Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               30.04.24 в 06:43:37

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Фестиваль Ниндзюцу в Москве»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Боевые искусства

   Фестиваль Ниндзюцу в Москве
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Фестиваль Ниндзюцу в Москве  (прочитана 3529 раз, 33 ответов)

Taurusik
Новичок
не определено *
Сообщений: 16
Карма: 0
Russia  Ярославль
   
Я люблю Восточный портал!

Фестиваль Ниндзюцу в Москве
написан: 03.07.06 в 23:56:19
ЦитироватьПравить

Приглашаем всех желающих посетить Фестиваль Ниндзюцу, который будет проводить Sensei Steffen G. Frohlich 10 Дан (Fugyo Menkyo Kaiden), ученик Dr. M. Hatsumi. Фестиваль будет проходить в Москве 8-9 июля 2006 года. Вы можете принять в нем участие. Не часто мастера такого уровня посещают Россию. За подробной информацией обращайтесь к организаторам Фестиваля МООН "Будзинкан Тэнгу", информационный отдел: nastena@front.ru

0
Зарегистрирован

unkoshitai
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 412
Карма: 9
China  Пекин
   
утка по-пекински или курица по-нанкински?

Re: Фестиваль Ниндзюцу в Москве
Ответ #1 написан: 04.07.06 в 07:33:13
ЦитироватьПравить

03.07.06 в 23:56:19, Taurusik писал(а):
Приглашаем всех желающих посетить Фестиваль Ниндзюцу, который будет проводить Sensei Steffen G. Frohlich 10 Дан (Fugyo Menkyo Kaiden), ученик Dr. M. Hatsumi. Фестиваль будет проходить в Москве 8-9 июля 2006 года. Вы можете принять в нем участие. Не часто мастера такого уровня посещают Россию. За подробной информацией обращайтесь к организаторам Фестиваля МООН "Будзинкан Тэнгу", информационный отдел: nastena@front.ru

А здесь [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] говорится, что  сенсей не 10 дан, а 15-й!! Деноминация в среде ниндзюцу идет.. черные каё:би и кровавые нитиё:би..

0
Зарегистрирован

Taurusik
Новичок
не определено *
Сообщений: 16
Карма: 0
Russia  Ярославль
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Фестиваль Ниндзюцу в Москве
Ответ #2 написан: 05.07.06 в 00:36:17
ЦитироватьПравить

Уважаемый (ая), unkoshitai.
Поскольку Вы показали Ваши глубочайшие познания в боевых искусствах и в Ниндзюцу в частности, хотелось бы объяснить специально для Вас некоторые вещи. Дело в том, что в Ниндзюцу обучение идет до 10 Дана, а далее степень присваивается в соответствии с пятью первоэлементами, поэтому можно сказать и 10 Дан (Kugyo Menkyo Kaiden), а можно и 15 Дан. И то и другое не будет ошибкой.  
А для Вас, unkoshitai, специальный совет — вместо того, чтобы подкалывать кого-то, пытаясь найти брешь в его словах, пойдите лучше в зал и потренируйтесь. И Вам и всем окружающим от этого только лучше станет.

0
Зарегистрирован

unkoshitai
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 412
Карма: 9
China  Пекин
   
утка по-пекински или курица по-нанкински?

Re: Фестиваль Ниндзюцу в Москве
Ответ #3 написан: 05.07.06 в 10:50:07
ЦитироватьПравить

05.07.06 в 00:36:17, Taurusik писал(а):
Уважаемый (ая), unkoshitai.
Поскольку Вы показали Ваши глубочайшие познания в боевых искусствах и в Ниндзюцу в частности, хотелось бы объяснить специально для Вас некоторые вещи. Дело в том, что в Ниндзюцу обучение идет до 10 Дана, а далее степень присваивается в соответствии с пятью первоэлементами, поэтому можно сказать и 10 Дан (Fugyo Menkyo Kaiden), а можно и 15 Дан. И то и другое не будет ошибкой.  
А для Вас, unkoshitai, специальный совет — вместо того, чтобы подкалывать кого-то, пытаясь найти брешь в его словах, пойдите лучше в зал и потренируйтесь. И Вам и всем окружающим от этого только лучше станет.

ой весело.. Уважаемый (или -ая), не надо обижаться, вот вы нас и просветили по поводу 等級 в 忍術,  спасибо за ответ.  
По поводу Вашего ценного совета: вот дело в том, что спортзал (ну у нас он называется 道场) я посещаю не менее 5 раз в неделю, так что мне и окружающим уже давно очень хорошо. улыбается
Мы здесь на Портале люди не злые (злые уже ушли), так что если я,  как Вам показалось, "искал брешь", то только от авидьи (ну что поделать, сансарическое существование только ею и обусловлено). Так оказалось, что, градирование (если можно так выразится) в ниндзюцу отличается от такового в других японских боевых исскуствах, с которыми я знаком и не по наслышке (каратэ кёкусинкай и айкидо). Ну на то оно и 忍術,- исскуство 秘密-ное, не для 一般の人々。。

0
Зарегистрирован

Taurusik
Новичок
не определено *
Сообщений: 16
Карма: 0
Russia  Ярославль
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Фестиваль Ниндзюцу в Москве
Ответ #4 написан: 13.07.06 в 00:25:48
ЦитироватьПравить

Прекрасно, Unkoshitai, что Вы так усердно тренируетесь. Но от человека, который "знаком и не по наслышке (каратэ кёкусинкай и айкидо)" с боевыми искусствами я не ожидала такого вопроса. Скорее поинтересовались бы информацией о школе и ее методиках, нежели тратить время на поиски очепяток.  подмигивает  

0
Зарегистрирован

unkoshitai
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 412
Карма: 9
China  Пекин
   
утка по-пекински или курица по-нанкински?

Re: Фестиваль Ниндзюцу в Москве
Ответ #5 написан: 13.07.06 в 16:33:00
ЦитироватьПравить

13.07.06 в 00:25:48, Taurusik писал(а):
Прекрасно, Unkoshitai, что Вы так усердно тренируетесь. Но от человека, который "знаком и не по наслышке (каратэ кёкусинкай и айкидо)" с боевыми искусствами я не ожидала такого вопроса. Скорее поинтересовались бы информацией о школе и ее методиках, нежели тратить время на поиски очепяток.  подмигивает  
 

Так расскажите! Я, да и остальные посетители и участники форума только "ЗА!". Вы разве не заметили, что параллельно идет обсуждение, и даже я бы заметил — критика ниндзюцу в теме "Ниндзюцу и  с чем его едят?"  Народ прям как Станислвский кричит:"Не верю!", и просит разобраться сведущих.
ПС так вы все-таки опечатались? подмигивает

0
Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Фестиваль Ниндзюцу в Москве
Ответ #6 написан: 14.07.06 в 00:34:23
ЦитироватьПравить

Однако не весь народ кричит на манер Станиславского, некоторые верят, может быть даже потому, что успели немного увидеть скалит зубы

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

unkoshitai
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 412
Карма: 9
China  Пекин
   
утка по-пекински или курица по-нанкински?

Re: Фестиваль Ниндзюцу в Москве
Ответ #7 написан: 14.07.06 в 07:44:09
ЦитироватьПравить

14.07.06 в 00:34:23, Alex_M писал(а):
Однако не весь народ кричит на манер Станиславского, некоторые верят, может быть даже потому, что успели немного увидеть скалит зубы

ну начинается.. весь не весь.. увидели так расскажите, нечего флуд разводить  показывает язык

0
Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Фестиваль Ниндзюцу в Москве
Ответ #8 написан: 14.07.06 в 11:39:35
ЦитироватьПравить

 Флуд, не флуд — не знаю. Опять же ни в одном из кланов настоящих, старых ниндзя, сами понимаете, побывать мне не пришлось, поэтому особенно сравнивать не с чем.
  На тренировках видел интересную подготовку в плане растяжки и общей гибкости, вместе с этим многообразную работу с захватами и освобождением от них. Плюс к этому немного техники кумитэ (немного — потому что видел мало занятий), кстати не стоит думать, что кумитэ у ниндзя не было и не должно было быть. Если даже считать, что их работой был, в основном, шпионаж, то шпионов ведь иногда ловят и им наверное приходится всячески отстаивать свою жизнь всеми доступными средствами. Насколько я понимаю, много общего с техникой дзю-дзюцу.
   Профанацию видеть тоже доводилось (а где её сейчас нет). На сегодняшний день думаю, что некоторая часть знаний и умений ниндзя всё же дошла до наших дней, не так уж далеко от нас по времени жили те, о которых Вы говорите. Кенэй Мабуни (сын основателя стиля Сито-рю) говорил и писал в своих воспоминаниях о том, что у них дома жил последний ниндзя одного из японских кланов. Его отец собирал свой стиль по всей Окинаве, вполне можно предположить, что в собственном-то доме он тоже попытался узнать какую-то информацию.
   А волна интереса к ниндзюцу, как и все остальные волны, рано или поздно схлынет обратно. Кстати, уж очень большого интереса я как раз не заметил. Люди всё же больше занимаются более известными боевыми искусствами.
   Немного странным выглядит то, что немало известных учителей и мастеров — европейцы, ну об этом и об их квалификации не мне судить, я их не видел, да и сам занимаюсь всё же каратэ, а не ниндзюцу. невозмутимый  
  

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

Vasilii
Предупрежден
мужчина *
Сообщений: 52
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Фестиваль Ниндзюцу в Москве
Ответ #9 написан: 14.07.06 в 18:20:03
ЦитироватьПравить

Alex_M  
1 Синоби всегда расчитывал на скоротечный бой, так как по уровню боевой подготовки по би он по любому не мог соперничать с самураем.  
2 Потом применяемые им стили фехтования и рукопашного боя врядли отличались от тех которым обучались самураи. А превосходство самурая в бою связано с тем что он мог больше времени по сравнению с синоби уделють времени тренировкам в данной области. Поэтому техника боя синоби была внезапное нападение, если нападение оказалось неудачным то он отступал чтоб через некоторое время попытатся снова.
3 Вы невидели наверно как тянутся ушуисты в нерешительности  ,
а работа с захватами очень распостранена во многих би например кэмпо, дзю-дзюцу.
4 Ну я тоже могу много что сказать кто рядом жил тем более узнать информацию у (если он и правду был синоби, одной из расшифровок названия ниндзюцу  это искусство скрытоности) весьма проблематично, вроде на окинаве развито в оновном как раз каратэ

0
Зарегистрирован

Taurusik
Новичок
не определено *
Сообщений: 16
Карма: 0
Russia  Ярославль
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Фестиваль Ниндзюцу в Москве
Ответ #10 написан: 15.07.06 в 00:34:24
ЦитироватьПравить

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Позвольте мне рассказать о Ниндзюцу, поскольку я этим занимаюсь и достаточно давно. Я являюсь членом организации Будзинкан Тэнгу, мой Учитель – ученик сэнсея S. G. Frohlich. Дак вот о Ниндзюцу – у нас нет кумите, как в Карате. Это просто невозможно. В Карате есть всевозможные ограничения, правила. Для нас правил быть не может. Мы используем в атаке все. И как Вы себе представляете, если один ниндзя плюнул другому в лицо, а второй ему в глаза бросил порошок? Я думаю, это не очень хорошо. И к тому же у нас не запрещены любые удары и в пах и в голову. Если бы ввести кумите, мы бы все калеками остались. У нас есть учебные поединки, но они проходят под строгим контролем Учителя и это изучают люди, имеющие степень близкую к мастерской, так как они способны контролировать и свою силу и остановить удар в нужный момент. Но даже они после таких поединков выходят с синяками.  
С самураем они, конечно, соперничать по части Кендзюцу не могли, но самураи были зажаты кодексом чести. Ниндзя владели оружием, которое для самурая было ниже его достоинства. Например, могли унизиться, чтобы нанести решающий удар, они никогда не ходили открыто в костюме ниндзя, никто их не видел в толпе. Они могли быть кто угодно. Ни один ниндзя не станет с самураем сражаться в открытую, зачем, если он знает, как его убить другим способом, но чаще всего мастера, старались не вставать на пути друг друга. Каждый мастер уважал другого за то, что тот достиг таких высот в боевом искусстве, такой человек должен жить.  
На счет техники с захватами – эта техника – лишь базовая техника для подготовки тела, она изучается на 9-10 Кю, то есть в самом начале обучения.  
Ниндзя владели многими оружиями. В их арсенал входили и входят до сих пор бо (шест), ханбо, меч, боявара, копье, цепь, кунай (лопатка для выращивания растений). Короче говоря, в ход идет все, что попадет в руки. Кроме того, практикуются духовные практики, развитие в себе сверхъестественных способностей. У нас скоро (с 17 по 22 июля) будет семинар, где мы занимаемся внутренними практиками. Поэтому это искусство очень разнообразно.  
Задавайте еще вопросы, отвечу. И обязательно зайду в топик о Ниндзюцу.
 
P.S. Unkoshitai, пардонте очепятка из-за литовских товарищей. Написали 15 Дан Fugyo Menkyo Kaiden, а надо 15 Дан Kugyo Menkyo Kaiden. улыбается

0
Зарегистрирован

Vasilii
Предупрежден
мужчина *
Сообщений: 52
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Фестиваль Ниндзюцу в Москве
Ответ #11 написан: 15.07.06 в 03:51:13
ЦитироватьПравить

Taurusik  
что за глупость что самурай не наносил добивающих ударов( он носил короткий меч одной из общепринятых функций которого было отрубать головы поверженным врагам и после битвы у ног военачальника скапливался курган голов)что говорить про такую мелоч как добивание. Духовные или наверно правильней сказать дыхательные практики характерны для всех восточных би кроме спортивных (дзюдо, тхэквандо)
А что кроме работом с оружием и рукопашкой не чем не занимаетесь а в чем отличие от кабудо, джиуджицу?
А кунаити тренеруете?

0
Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Фестиваль Ниндзюцу в Москве
Ответ #12 написан: 17.07.06 в 04:07:55
ЦитироватьПравить

  Есть предложение хернёй не страдать и не пытаться знать всё за всех во всех областях БИ. скалит зубы
   Не нравится кому-то, что есть современные школы, которые называют себя школами ниндзюцу, ну и не надо, им от этого ни горячо, ни холодно. Считать, что слово кумитэ обязательно подразумевает в себе бой по спортивным правилам — изначальная ерунда. Любая боевая система начиналась как система боя без правил, т.е. на поражение.  
   Есть желание опровергнуть собеседника и "мордой в грязь" его ткнуть, потому что не образованный и не знает того, что могло и что не могло в средневековой Японии и Китае происходить, — без проблем, тоже никаких возражений. Только не надо при этом думать, что сами вы всё это достоверно знаете и не стОит забывать, что живём мы все сейчас, а не тогда.
   Ничего удивительного, как правило, на фестивалях не показывают (разве что школьникам), не для того они нужны, да и профанаторов, как я уже и говорил и как очень многие уже знают, в любом БИ больше, чем спокойных трудяг, которым себя напоказ выставлять в общем-то незачем.

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

Vasilii
Предупрежден
мужчина *
Сообщений: 52
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Фестиваль Ниндзюцу в Москве
Ответ #13 написан: 17.07.06 в 17:03:36
ЦитироватьПравить

Alex_M
предлагаю не флудить и если нечего написать то может лучше нечего не писать. Может быть я открою великую тайну но в этом и есть смысл обсуждения на форуме,если стороны имеют разный взгляд на вопрос то они в обоснованиие своей позиции приводят факты и аргументы, другая сторона приодит свои доводы, опрвергает доводы другой стороны и тд.
Факты которые я привел вобщето они обще извесны для тех кто занимается фехтованием и как Taurusik писал что у них есть элементы работы с оружием им должно быть это извесно. Но знать то какие методики обучения они использую и что изучают обязан. Может то что я ставлю его своими вопросами в тупик, заставит его интересоватся историей своей школы идругих чтобы обосновывать свои ответы.
Скептетизм мой связан с тем что ниндзюцу это японская школа средневикового шпионажа, не чего что напрямую связывает название с препдоваемым матерьялом Taurusik не написал.

0
Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Фестиваль Ниндзюцу в Москве
Ответ #14 написан: 17.07.06 в 21:06:43
ЦитироватьПравить

При чём тут флудить и ещё чего-то в рифму делать. То, что Вы написали справедливо при условии, если собеседники хотят понять друг друга и узнать что-то новое.
 
17.07.06 в 17:03:36, Vasilii писал(а):
Alex_M
предлагаю не флудить и если нечего написать то может лучше нечего не писать. Может быть я открою великую тайну но в этом и есть смысл обсуждения на форуме,если стороны имеют разный взгляд на вопрос то они в обоснованиие своей позиции приводят факты и аргументы, другая сторона приодит свои доводы, опрвергает доводы другой стороны и тд.

 
   Если изначального доверия к собеседнику нет, а есть своя жирная точка зрения и больше ничего, то в разговоре вообще нет смысла, кто бы там какие аргументы ни приводил. Вы утверждаете, что ниндзюцу — это школа средневекового шпионажа. Я с этим не спорю, только добавляю к этому то, что в средние века все ниндзя не вымерли. По крайней мере, воспоминаниям японского мастера я почему-то верю не меньше, чем Вашим словам.  
   По его воспоминаниям выходит, что в начале ХХ века в Японии живые ниндзя ещё встречались. Что могло им помешать дожить и до наших дней? Тем более, если многие говорят, что школы эти были секретные. Откуда тогда вообще кому-то стало известно, что этих школ уже давно нет?  
   Всё гораздо проще. Изменились их цели и задачи, во многом стала не нужна сверхсекретность, в общем они со времён средних веков заметно преобразовались (какие-то, конечно, и исчезли, но кто-то вполне неплохо существует и на погоду не жалуется).  сердитый

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Фестиваль Ниндзюцу в Москве
Ответ #15 написан: 17.07.06 в 21:29:27
ЦитироватьПравить

15.07.06 в 00:34:24, Taurusik писал(а):
...Дак вот о Ниндзюцу – у нас нет кумите, как в Карате. Это просто невозможно. В Карате есть всевозможные ограничения, правила. Для нас правил быть не может. Мы используем в атаке все. И как Вы себе представляете, если один ниндзя плюнул другому в лицо, а второй ему в глаза бросил порошок? Я думаю, это не очень хорошо. И к тому же у нас не запрещены любые удары и в пах и в голову. Если бы ввести кумите, мы бы все калеками остались. У нас есть учебные поединки, но они проходят под строгим контролем Учителя и это изучают люди, имеющие степень близкую к мастерской, так как они способны контролировать и свою силу и остановить удар в нужный момент.

 
 
   Очень может быть, что Вы усердно занимаетесь ниндзюцу и достаточно давно (сколько?), но о кумитэ в каратэ написали, мягко выражаясь, неточно. скалит зубы
   Забудьте про спортивные правила и подумайте о том, чем было каратэ в начале своего развития и осталось до сих пор.
   На тренировках постоянно отрабатываем технику без ограничений и разумеется с контролем своих действий. Не так уж это трудно, особенно если всё же успеть прозаниматься достаточно долго подмигивает.  
   Спорт всегда был и будет частью подготовки в любых БИ. Кто-то дальше не идёт, неинтересно например, а кто-то в спорте не задерживается по той же причине. Каратэ, как и любые БИ — это система самообороны. Откуда же там возьмутся какие-то правила в смысле ограничения применяемых техник?  
   Основная цель — выжить в поединке или уничтожить противника. Если так, то сразу становится понятно, что ограничения типа ниже пояса не бить, позвоночник не ломать, горло и глаза противника всячески оберегать и др, — становятся полной бессмыслицей.  

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Фестиваль Ниндзюцу в Москве
Ответ #16 написан: 17.07.06 в 21:50:12
ЦитироватьПравить

    Резюме двух предыдущих сообщений:
 
  Если головой иногда думать, а не только в неё есть, то до некоторых очевидных вещей очень нетрудно додуматься. скалит зубы

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Фестиваль Ниндзюцу в Москве
Ответ #17 написан: 18.07.06 в 11:47:26
ЦитироватьПравить

15.07.06 в 00:34:24, Taurusik писал(а):
 
....С самураем они, конечно, соперничать по части Кендзюцу не могли, но самураи были зажаты кодексом чести. Ниндзя владели оружием, которое для самурая было ниже его достоинства....

 
   Эх...романтизьм....
  Вам не кажется,что самураи на поле битвы(сиречь на ВОЙНЕ!!!) вряд ли были СКОВАНЫ какими-то кодексами(разве что это самураи из романтических рыцарских боевиков "тямбара").Война это знаете ли войнаулыбается,скованные чем-либо,на ней просто не выживают.
  Тем более,ниндзя(в основном простолюдины) для самурая-дворянина вообще были НИКЕМ,"эсэмоно",так сказать,"никчемная вещь",о какой скованности кодексом чести можно говорить по отношению к "никчемной вещи"?

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Vasilii
Предупрежден
мужчина *
Сообщений: 52
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Фестиваль Ниндзюцу в Москве
Ответ #18 написан: 18.07.06 в 17:31:26
ЦитироватьПравить

Alex_M
а никто не пишет что этих школы сгинули во времени просто эти школы не когда не офишировали себя и  практически не распостранены за пределами Японии их мастера не ездяют по миру и не дают мастер классы. Тех патриархов стиля  которых приводит Taurusik многие специалисты по восточным би савит под сомнение принадлежность их к той школе ниндзюцу о которой они говорят. По тем кто встречаля в начале 20 века в Японии например Хаджиме Сайто капитан 3го отряда Шенсенгуми, Шенсенгуми были сторониками Сегуната и боролись с патриотами Ишина во время бакумацу (патриоты ишина вернули в последущем власть императору) сам же этот исторический персонаж был хитокири и занимался тем что выслеживал и убивал комондиров отрядов патриотов ишина и вобщем благодоря его деятельности приход эпохи меадзи затормозился.  
Так что синоби это мене экзотично чем тот персонаж про которого я написал.
 ZHE
Вы от части ошибаетесь конечно были кланы синоби
вышедшие из крестьян(то что они были крестьяне не скоко не уменьшало их боевые умения самураи их опасались это отразилось в указе в1588 по которому крестьяне не могли носить мечи, разрешалось носить только короткие мечи), также были кланы синоби вышедшие из самураев не мало исторических примеров когда синоби по мимо своей деятельности занимал еще и другое полжение в клане самураев.
А с провалившимся и пойманым синоби не кода не церемонились его ждала ужасная участь.

0
Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Фестиваль Ниндзюцу в Москве
Ответ #19 написан: 20.07.06 в 19:00:56
ЦитироватьПравить

  Ну если оные не сгинули во времени, то значит превратились в кланы якудза и переименовали своё искусство в яку-дзюцу. скалит зубы
   А вообще я говорил, в основном, о том, что цели, задачи и способы проявления этих самых целей во времени довольно сильно изменяются. Это во-первых.
   А во-вторых вроде бы существовал в самурайской подготовке раздел ниндзюцу. По крайней мере, подобные слова пока никто не опровергал. Уж в этой-то подготовке не было непременным условием соблюдение строжайшей тайны и сэппуку за разглашение.
   Ну а в-третьих, то, что мы имеем сегодня под общим названием ниндзюцу, — это некая невообразимая смесь одного и другого, имеющая свои, совершенно отличные от прошлых эпох задачи, однако оказавшаяся вполне востребованной именно сейчас.
   На мой взгляд, то, что они делают, ближе всего к дзю-дзюцу (я вообще-то знаю очень мало конкретно по этому поводу), ниша, в которой  расположилось дзю-дзюцу, оказалась уже довольно плотно занятой, соответственно, появилось нечто старое, но с многими новыми отличительными признаками, а именно — то самое современное ниндзюцу. улыбается

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

Taurusik
Новичок
не определено *
Сообщений: 16
Карма: 0
Russia  Ярославль
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Фестиваль Ниндзюцу в Москве
Ответ #20 написан: 23.07.06 в 01:44:06
ЦитироватьПравить

Извините, Vasiliy, где Вы нашли в моих словах, что самурай не мог нанести добивающий удар. Вы меня или неправильно поняли или где-то в другом месте это прочитали.
Это не дыхательные упражнения, отнюдь. Именно духовные практики, поскольку оня взяты из школы Сюгендо, которую практиковали в некоторых монастырях Японии. Там нет как таковых дыхательных практик, это медитация (а это никак не дыхательная практика), эта работа с огнем и водой и другими элементами. Так что, я правильно написала. Не нужно говорить о том, чего Вы не знаете.  
Кобудо и Джиу джитсу я не практикую, отличия сказать не могу.
Куноити – есть техники, тренируем.
 
Alex_M
«Всё гораздо проще. Изменились их цели и задачи, во многом стала не нужна сверхсекретность, в общем они со времён средних веков заметно преобразовались». Именно так все и произошло. Времена меняются и ниндзюцу не стоит на месте. Боевое искусство – это не просто техника, — это философия жизни. И как бы не менялась она, законы природы и природа человека неизменны.  
 
Что касается кумитэ, то я была и не один раз на соревнованиях по карате. Кумитэ очень ограниченны правилами и чуть что – сразу минус. Это хорошо, что Вы тренируете карате как боевое искусство и я не спорю что и карате было когда то боевым искусством, но во всем мире сейчас его превратили в спорт и люди тренируются не для выживания а для победы на соревнованиях. В Японии, кстати, карате тренируют совсем не так как у нас в России.  
 
ZHE, а с Вами вынуждена не согласиться. Ниндзя никак не были простыми крестьянами. Особенно после Токугавы Иэясу, который, заключив с ними мир, призвал их служить при дворе и охранять его замок. В то время жил знаменитый ниндзя Хаттори Хансо – Дзёнин Ига Рю. Он с отрядом и помог Токугава избежать поражения.
 
Да, и не путайте, пожалуйста два понятия: Будзинкан и Ниндзюцу. Это разные вещи. Будзинкан – это система, созданная Масааки Хатцуми и основанная на девяти школах в которых он является патриархом. Среди этих школ есть и школы ниндзюцу и школы самурайские. Каждую школу мы изучаем отдельно. Но с определенного уровня, до того идет базовая подготовка тела.  

0
Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Фестиваль Ниндзюцу в Москве
Ответ #21 написан: 24.07.06 в 03:54:41
ЦитироватьПравить

23.07.06 в 01:44:06, Taurusik писал(а):
...Что касается кумитэ, то я была и не один раз на соревнованиях по карате. Кумитэ очень ограниченны правилами и чуть что – сразу минус. Это хорошо, что Вы тренируете карате как боевое искусство и я не спорю что и карате было когда то боевым искусством, но во всем мире сейчас его превратили в спорт и люди тренируются не для выживания а для победы на соревнованиях. В Японии, кстати, карате тренируют совсем не так как у нас в России.

 
 
   Taurusik
  Всё правильно, Вы и сами говорите "НА СОРЕВНОВАНИЯХ", а соревнования — это лишь часть, и на мой взгляд далеко не основная, любого БИ. Прикладной аспект каратэ тренируется очень многими, — я один из незаметных последователей такого рода тренировок.
  В Японии, конечно, процесс тренировок отличается от нашего, есть много факторов влияющих на это и рассматривать их все смысла, пожалуй, не имеет, а вот проявление большей заинтересованности японских учителей к нашим школам и федерациям каратэ — это уже состоявшийся факт, таким образом что-то из их подхода к изучению каратэ всё больше попадает к нам (конечно, если есть обоюдный интерес и уважение друг к другу).  
 
 
 

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Фестиваль Ниндзюцу в Москве
Ответ #22 написан: 24.07.06 в 11:39:09
ЦитироватьПравить

23.07.06 в 01:44:06, Taurusik писал(а):
ZHE, а с Вами вынуждена не согласиться. Ниндзя никак не были простыми крестьянами. Особенно после Токугавы Иэясу, который, заключив с ними мир, призвал их служить при дворе и охранять его замок.....

 
   Если Вы заметили,то в моем сообщении главным было не то,что все ниндзя были крестьянами,а то,что  несколько наивно утверждать,мол дескать самураи(в отличии от ниндзя!!!) были в бою скованы какими-то условностями,ритуалами,понятиями о чести и прочей романтической киношной чепухой.
  Поверьте,если бы самураи и правда были такими благородными очаровашками,то эти хитрые,злобные,беспринципные и грязные подонки ниндзя,для которых(в отличии от честных и благородных самураев!!!) вообще не было ничего святого,давно бы захватили всю власть в стране...скалит зубы
    Скорее всего,историческая правда заключается в том,что и среди самураев и среди ниндзя было полно всяких людишек,и с принципами и без и вели они себя в жизни по-всякому.Но на ВОЙНЕ всегда действует только один принцип — любой ценой убей врага и любой ценой не дай врагу убить себя.А весь этот "самурайский" гламур и пафос — это из Голивуда и японских "тямбара",а не из реальной жизни.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Фестиваль Ниндзюцу в Москве
Ответ #23 написан: 24.07.06 в 22:22:13
ЦитироватьПравить

ниндзи, а ниндзи!  скалит зубы
не набалаболтлись ашэ??  закатывает глаза
ну скажите,- когда потереть вас.  невозмутимый
Чжэ-тунджи  подмигивает
ну или возЬмите енту ниндзятку на поруки и воспитание уместе с тунджи, который хочет кхе-кхе...  улыбается улыбается улыбается

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

Taurusik
Новичок
не определено *
Сообщений: 16
Карма: 0
Russia  Ярославль
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Фестиваль Ниндзюцу в Москве
Ответ #24 написан: 24.07.06 в 23:44:00
ЦитироватьПравить

Для самурая, даже на войне честь была в первую очередь. Но Вы ведь большой знаток, сами, наверное, бок о бок воевали. Согласна люди были всякие, но в Японии до сих пор очень суровые традиции, хотя они и уходят. И я не думаю, что большинство забывало очести.

0
Зарегистрирован

Vasilii
Предупрежден
мужчина *
Сообщений: 52
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Фестиваль Ниндзюцу в Москве
Ответ #25 написан: 25.07.06 в 00:19:15
ЦитироватьПравить

Taurusik это не вы писали
С самураем они, конечно, соперничать по части Кендзюцу не могли, но самураи были зажаты кодексом чести. Ниндзя владели оружием, которое для самурая было ниже его достоинства. Например, могли унизиться, чтобы нанести решающий удар,
из стакого сравнения, описания превосходства синоби над самураем можно сделать только такой вывод ( в другой теме я написал программу самурайской школы фехтование где там самурай владел только мечем). Кстати так и не ответили на тот пост.
Вы совсем не чего чтоли не понимаете все медатотивные практики строятся на сочетании ритма дыхания с молитвой, биением сердца и тд. Чтение сутр дает такойже эффект при правильном прочтени создается необходимый ритм дыхания. Темболе медатотивные практики моныстырей это конешно хорошо но они не могутполноценно использоватся в школах боевых искусств так как для боевых исусств характерно выполнять это не сидя на ковреке в храме а в движении( в качестве примера приведу ката). Так что то что я называю дыхательной вы медатотивной одно и тоже.Применение кунаити кланами синоби заключалось в том что она соблазняла самурая и в пастеле убивала его. Самурай всегда прежде всего выполнял свой долг перед госпадином и выполняя етот долг он мог стать такой кровавой машиной что ужаснетесь. Ответе в теме ниндзюцу что это такое и счем его идят там вроде как тоже проходит обсуждение по данному вопросу.
В следущий раз пишите мой ник правильно.

0
Зарегистрирован

Taurusik
Новичок
не определено *
Сообщений: 16
Карма: 0
Russia  Ярославль
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Фестиваль Ниндзюцу в Москве
Ответ #26 написан: 29.07.06 в 00:14:37
ЦитироватьПравить

Vasilii, написала Вам ответ в теме, о которой Вы говорите.  
Но все же не согласна с Вами, что медитативные практики можно назвать «дыхательными». Есть специальные дыхательные практики у нас они называются «Кокью хо» — раздел, в котором собраны различные дыхательные упражнения. Эти практики – не медитация. Это лишь первый шаг к медитации. Для их практики не требуется жесткой концентрации. Это не есть медитация. Не путайте понятия.  

0
Зарегистрирован

unkoshitai
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 412
Карма: 9
China  Пекин
   
утка по-пекински или курица по-нанкински?

Re: Фестиваль Ниндзюцу в Москве
Ответ #27 написан: 29.07.06 в 09:55:29
ЦитироватьПравить

29.07.06 в 00:14:37, Taurusik писал(а):
Vasilii, написала Вам ответ в теме, о которой Вы говорите.  
Но все же не согласна с Вами, что медитативные практики можно назвать «дыхательными». Есть специальные дыхательные практики у нас они называются «Кокью хо» — раздел, в котором собраны различные дыхательные упражнения. Эти практики – не медитация. Это лишь первый шаг к медитации. Для их практики не требуется жесткой концентрации. Это не есть медитация. Не путайте понятия.  

один из самых известных и доступных всем видов медитации, как раз и является медитация на дыхание.  
Для того, чтобы заниматься высшими йогами, входить в состояния глубокого самадхи необходимо обладать сверхчеловеческой концентрацией. Путь к этому — как раз медитация на дыхание, при котором у высших адептов происходит всего лишь один два вдоха-выдоха в час.  
Под медитацией на дыхание понимается концентрация внимания на самом процессе вдоха и выдоха. Даже простому человеку, делающему по 17-20 вдохов в секунду, при такой технике удается сокращать при первом сеансе кличество вдохов-выдохов до 5-7 в минуту. Могу расписать по подробнее, так как имел счастье заниматься под руководством буддийского монаха.  
Так что Василии, в общем, прав.

0
Зарегистрирован

Vasilii
Предупрежден
мужчина *
Сообщений: 52
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Фестиваль Ниндзюцу в Москве
Ответ #28 написан: 29.07.06 в 22:58:34
ЦитироватьПравить

unkoshitai
напишите может даже лучше создать отдельную тему по данному вопросу

0
Зарегистрирован

Taurusik
Новичок
не определено *
Сообщений: 16
Карма: 0
Russia  Ярославль
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Фестиваль Ниндзюцу в Москве
Ответ #29 написан: 29.07.06 в 23:20:32
ЦитироватьПравить

Да, есть практики медитации, основанные на дыхании. Никто не спорит, но не все дыхательные упражнения есть медитация. Что Вы все ерунду пишите по одному и тому же месту. Практик медитации тысячи. Как хотите, так и тренируйте.

0
Зарегистрирован

Vasilii
Предупрежден
мужчина *
Сообщений: 52
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Фестиваль Ниндзюцу в Москве
Ответ #30 написан: 29.07.06 в 23:58:46
ЦитироватьПравить

Глупость то не пишите правильный ритм дыхания это основа всех медатотивных практик как востока так и запада

0
Зарегистрирован

unkoshitai
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 412
Карма: 9
China  Пекин
   
утка по-пекински или курица по-нанкински?

Re: Фестиваль Ниндзюцу в Москве
Ответ #31 написан: 31.07.06 в 13:06:21
ЦитироватьПравить

29.07.06 в 22:58:34, Vasilii писал(а):
unkoshitai
напишите может даже лучше создать отдельную тему по данному вопросу

постораяюсь расписать в ближайшем времени. Создам новую тему.

0
Зарегистрирован

Taurusik
Новичок
не определено *
Сообщений: 16
Карма: 0
Russia  Ярославль
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Фестиваль Ниндзюцу в Москве
Ответ #32 написан: 08.08.06 в 22:12:49
ЦитироватьПравить

Попрошу без оскорблений. Если Вы с чем-то не согласны — это Ваши проблемы. И это вообще ворос не по теме. Не знаю, почему модератор не удалил всю эту полемику в оффтопик.

0
Зарегистрирован

unkoshitai
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 412
Карма: 9
China  Пекин
   
утка по-пекински или курица по-нанкински?

Re: Фестиваль Ниндзюцу в Москве
Ответ #33 написан: 09.08.06 в 06:25:36
ЦитироватьПравить

08.08.06 в 22:12:49, Taurusik писал(а):
Попрошу без оскорблений. Если Вы с чем-то не согласны — это Ваши проблемы. И это вообще ворос не по теме. Не знаю, почему модератор не удалил всю эту полемику в оффтопик.

ну тогда модератору пришлось бы переносить (т.е. удалять отсюда)  всю тему, так как для обьявлений (особенно коммерческого характера) существует специальный раздел.

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»