Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               24.04.24 в 16:29:24

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Японские имена и фамилии»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Японское языкознание
(Ведущий: Van)
   Японские имена и фамилии
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Японские имена и фамилии  (прочитана 14017 раз, 6 ответов)

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Японские имена и фамилии
написан: 16.03.04 в 22:06:46
ЦитироватьПравить

Уважаемый Azuma,  сложность возникла..есть японские имена , записанные иероглифами.. их надо по-японски перевести на русский язык..  улыбается
Например 小泉纯  улыбается по-китайски он звучит совсем не так, как надо.. а именно по-китайски, а не по-японски.. а переводить на русский мне надо как бы с японского...
у меня есть словарь, где есть японское произношение всех иероглифов.. Вы не могли бы сказать, есть ли какие-нибудь правила записи японских имен на русском языке..
или я очень путанно говорю?  
Я подобный вопрос задала atk9, чтоб выяснить то же самое с корейскими фамилиями и боюсь, ему я тоже не совсем все внятно объяснила   в нерешительности

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Японские имена и фамилии
Ответ #1 написан: 16.03.04 в 23:27:33
ЦитироватьПравить

16.03.04 в 22:06:46, Jin Jie писал(а):
 сложность возникла..есть японские имена , записанные иероглифами.. их надо по-японски перевести на русский язык..  улыбается
Например 小泉纯  улыбается по-китайски он звучит совсем не так, как надо.. а именно по-китайски, а не по-японски.. а переводить на русский мне надо как бы с японского...
у меня есть словарь, где есть японское произношение всех иероглифов.. Вы не могли бы сказать, есть ли какие-нибудь правила записи японских имен на русском языке..
или я очень путанно говорю?  
Я подобный вопрос задала atk9, чтоб выяснить то же самое с корейскими фамилиями и боюсь, ему я тоже не совсем все внятно объяснила   в нерешительности
Это самое трудное, что есть в японском языке. Нужен словарь японских имен и фамилий. Такой словарь издавался у нас лет 30 назад и сейчас он — раритет. Просто чтения японские ничего не дадут. Пример простой — МО: ТАК  ТО: читается по-японски, хотя всем известно, что это МАО ЦЗЭ ДУН и т.д.  小泉纯 на самом деле 日本首相 小泉纯一郎 То есть КОИДЗУМИ Дзюнъитиро — японский премьер-министр. Полное его имя 纯一郎 Думаю, что в корейском языке похожая картина.

0
太陽 東 Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Японские имена и фамилии
Ответ #2 написан: 16.03.04 в 23:50:14
ЦитироватьПравить

16.03.04 в 23:27:33, azuma писал(а):

Это самое трудное, что есть в японском языке. Нужен словарь японских имен и фамилий. Такой словарь издавался у нас лет 30 назад и сейчас он — раритет. Просто чтения японские ничего не дадут. Пример простой — МО: ТАК  ТО: читается по-японски, хотя всем известно, что это МАО ЦЗЭ ДУН и т.д.  小泉纯 на самом деле 日本首相 小泉纯一郎 То есть КОИДЗУМИ Дзюнъитиро — японский премьер-министр. Полное его имя 纯一郎 Думаю, что в корейском языке похожая картина.

Нет, Мао Цзэдуна мне с японского переводить не надо.. мне только японские фамилии нужны.. у меня статьи на китайском..
А словарь очень раритетный, да?  А почему это самое трудное  в японском языке?  

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Японские имена и фамилии
Ответ #3 написан: 17.03.04 в 00:47:01
ЦитироватьПравить

16.03.04 в 23:50:14, Jin Jie писал(а):

Нет, Мао Цзэдуна мне с японского переводить не надо.. мне только японские фамилии нужны.. у меня статьи на китайском..
А словарь очень раритетный, да?  А почему это самое трудное  в японском языке?  
Да, я наоборот пример привел показывает язык Для японистов. Для китаистов проблем нет. Но что касается проблем, то это то, что принципиально отличает японский язык от китайского. Так это наличие разнообразных чтений у иероглифов, которые по-китайски читаются однозначно. Кроме того, в написании имен, как правило, используются нестандартные чтения. С фамилиями чуть легче, но и они зачастую "гуляют".
 
А вот вроде недавно переиздали словарь Капула 1953 года.
 
 Капул Н.П., Кириленко В.Ф. Словарь чтений японских имен и фамилий. М.: Рус.яз., 1990.  

0
太陽 東 Зарегистрирован

Saigo
Новичок
мужчина *
Сообщений: 20
Карма: 1
Japan  Kagoshima
Сайт    
и в шутку и в серъёз...

Re: Японские имена и фамилии
Ответ #4 написан: 17.03.04 в 04:11:54
ЦитироватьПравить

Что ж, значит я владею раритетом подмигивает... Вот только под рукой его нет грустный
 
Предлагаю вариант проще, к которому не редко и сам прибегаю — напишите здесь (или в личку пришлите) все имена и фамилии , которые вас интересуют. Спрошу у японцев. Хотя ошибки и в этом случае не исключаются. Японцы тоже часто затрудняются в чтениях имён и фамилий. Не так давно был на вечеринке 飲み会 , называли фамилии, вызывали, говорили тосты. Пару раз ведущий запнулся, без подсказки не смог прочитать фамилию, что вполне тут обычно.  
Но может быть и наоборот — кандзи разные, а чтение одно. Например, 松元 - это типичный кагосимец, а этот 松本 — всякий там житель Осака, Токио и т.п. подмигивает . Но в обоих случаях — Matsumoto.

0
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Японские имена и фамилии
Ответ #5 написан: 17.03.04 в 12:04:32
ЦитироватьПравить

17.03.04 в 04:11:54, Saigo писал(а):
Что ж, значит я владею раритетом подмигивает... Вот только под рукой его нет грустный

Я вчера тоже было захотела овладеть.. нашла в сети.. 500 рублей стоит.. думаю  улыбается

Предлагаю вариант проще, к которому не редко и сам прибегаю — напишите здесь (или в личку пришлите) все имена и фамилии , которые вас интересуют.

У меня потребность постоянно-случайного характера улыбается  в основном она касается политических деятелей.... основных и не очень.. улыбается
насобираю и пришлю...спасибо большое улыбается
 

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Японские имена и фамилии
Ответ #6 написан: 18.03.04 в 04:41:17
ЦитироватьПравить

17.03.04 в 12:04:32, Jin Jie писал(а):

У меня потребность постоянно-случайного характера улыбается  в основном она касается политических деятелей.... основных и не очень.. улыбается
насобираю и пришлю...спасибо большое улыбается
Это к терапевту, то есть "выстраивайся" на прием смущённый показывает язык

0
太陽 東 Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»