Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               25.04.24 в 10:53:50

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «История одного монумента»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Япония
(Ведущий: Van)
   История одного монумента
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: История одного монумента  (прочитана 2913 раз, 26 ответов)

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

История одного монумента
написан: 28.04.04 в 20:05:48
ЦитироватьПравить


 

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: История одного монумента
Ответ #1 написан: 28.04.04 в 20:07:11
ЦитироватьПравить

Пришло время рассказать о Памятнике тому, чего нет....
 
В 1988 году я приступил к работе в качестве вице-консула Генконсульства СССР в Осака 大阪. Обычно названия такие склоняются, но как-то так сложилось, что дипломаты не любили и не любят изменять своим привычкам. Одна из моих первых командировок внутри страны пришлась в японскую "глубинку", хотя по расстоянию по прямой от города под Осака, где расположено ГК, не больше 100 км. Такие вот парадоксы маленькой и одновременно громадной Японии.  
 
Это была командировка на остров Авадзи или как говорят местные АВАДЗИДЗИМА 淡路島 
 

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: История одного монумента
Ответ #2 написан: 28.04.04 в 21:28:01
ЦитироватьПравить

Это была поездка по приглашению молодежного отдела соцпартии СЯСЭЙДО: 社青同 Ребята небогатые и боевые, тогдашние наши ближайшие друзья. Молодежное движение в Японии расколото по партийному признаку. Есть у каждой уважающей себя партии свой комсомол. Вот это были именно они. Расстояние по прямой, как я сказал, было небольшое...но от городка между Кобе и Осака надо было сесть на паром КОСИЭН ФЭРРИ 甲子園 и два часа плыть до порта ЦУНА 津名[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]. Как раз вдоль тех мест, где позже была насыпана подложка-основание под нынешний современный аэропорт КАНСАЙ 関西или как его в просторечье называют КАНКУ:関空[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: История одного монумента
Ответ #3 написан: 28.04.04 в 21:50:42
ЦитироватьПравить

Место, где располагался палаточный лагерь, называлось ГОСИКИХАМА 五色浜 с длинным чудесным пляжем, скрытым в реликтовых соснах 慶野松原 Таких сосновых рощ в Японии осталось немного...будет время и силы — расскажу и о них. Но здесь, если Вы заметили, впервые появляется ключевое слово и этой истории, и может быть и всей моей планиды подмигивает...Это слово переводится как "пятицвет" —  ГОСИКИ 五色
 

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: История одного монумента
Ответ #4 написан: 28.04.04 в 22:02:53
ЦитироватьПравить

Я только приехал в Японию...Хотя и далеко не в первый раз, но небоскребы Токио 東京, строгость правильного Киото 京都, оживленный гомон Осакского ДОТОНБОРИ 道頓堀 в ярком неоне, разумеется, продолжали ошеломлять меня, привыкшего к иллюминации в родной стране только по праздникам. Но к хорошему быстро привыкаешь....
 

 

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: История одного монумента
Ответ #5 написан: 28.04.04 в 22:32:07
ЦитироватьПравить

Поэтому-то в палаточном лагере на берегу СЭТОУТИ 瀬戸内 под шорох волн провести ночь, с салютом и водопадом русской водки, запасенной нами, в перемежку с нескончаемым фонтаном пива в трехлитровых баллонах  было очень своеобычно, по-советски скалит зубы Напитки в гремучей смеси сделали свое дело...умиротворенные мы купались в теплой морской воде, любовались на мерцающее лунное свечение планктона ЯКО:ТЮ 夜光虫 и опять повторяли "процедуры", спорили до хрипоты о сроках победы революции в мировом масштабе...Темнота при этом была непроглядная...
 

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: История одного монумента
Ответ #6 написан: 28.04.04 в 22:37:03
ЦитироватьПравить

С утра было плохо....Не радовал глаз даже кровавый след того же планктона, светившегося ночью синими всполохами, а утром превратившегося в красную жижу....как же было плохо....
 

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: История одного монумента
Ответ #7 написан: 28.04.04 в 22:45:47
ЦитироватьПравить

Стало просто невыносимо, когда при свете дня мы прошествовали по делу в "заведение" , до боли, пронзительно напомнившее про родную сторонку...заведение, хотя и с поэтическим названием КАВАЯ 厠, но приведшее в чувство и успокоившее полностью взволнованную душу....
 
Они такие же как мы!
 

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: История одного монумента
Ответ #8 написан: 05.05.04 в 11:20:11
ЦитироватьПравить

После перенесенного "культурного шока встречи с прекрасным" возвращение на "до боли знакомую землю" оказалось весьма полезным....
 
Через некоторое время к нам в ГК обратился Президент ассоциации зубных врачей-имплантологов НИСИХАМА НАОКИ 西浜直樹 с просьбой о приглашении в Японию советских коллег. Поскольку я курировал профессиональные и дружественные связи, то контакт этот остался за мной. Я организовал приезд в Японию целой делегации по линии общества дружбы...при содействии Татьяны Григорьевны Робустовой, нашего видного имплантолога....  
 

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: История одного монумента
Ответ #9 написан: 05.05.04 в 13:06:27
ЦитироватьПравить

Нисихама-сэнсэй пригласил и меня на ряд мероприятий, связанных с международным конгрессом, где тон основной задавали американские ученые...Но и наши имплантологи были не лыком шиты и завязались первые контакты...
 
 К весне следущего года по предложению нового знакомого я со своей семьей поехал на дачу Нисихама в Сантопиа-марина, что на АВАДЗИ, где был настоящий яхт-клуб и мини-порт огроменных круизеров, наподобие этого....
 

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: История одного монумента
Ответ #10 написан: 05.05.04 в 14:19:27
ЦитироватьПравить

Сантопиа Марина.... Именно здесь буквально в двух шагах по фотографии справа...располагалась двухэтажная дача Нисихама...В округе управляющим КАНРИНИН служил НИСИ-сан, с которым и по сей день нас связывает крепкая дружба. НИСИ-сан пережил Хиросиму...Он рассказывал, что был в нескольких сотнях мерах от эпицентра и выжил...Хочет завещать свое тело для изучения радио-биологами...
 

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: История одного монумента
Ответ #11 написан: 23.05.04 в 14:52:49
ЦитироватьПравить

Ниси-сан любезно повозил меня по южной оконечности Авадзи, показал НАРУТО-ОХАСИ 鳴門大橋 - мост между СИКОКУ 四国 и АВАДЗИ 淡路島, ведущий в префектуру ТОКУСИМА 徳島県 с ее знаменитым АВА-ОДОРИ 阿波踊り...  
 

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: История одного монумента
Ответ #12 написан: 23.05.04 в 14:53:12
ЦитироватьПравить

УДЗУМАКИ  渦巻- гигантские водовороты,которые образуются из-за узости пролива и лунного притяжения...渦潮 Силища такая, что запросто затягивает лодки рыбаков, которые специально стремятся сюда. Так как в этих стремнинах — самая выносливая и борющаяся за лучшую жизнь, рыба...
 

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: История одного монумента
Ответ #13 написан: 24.05.04 в 14:09:39
ЦитироватьПравить

НИСИ-сан 西さん спросил меня — знаю ли я что-то про ТАКАТАЯ КАХЭЙ 高田や嘉平 Я честно признался, что ничего не знаю. Он мне поведал, что КАХЭЙ 嘉平 — "первооткрыватель островов пресловутых"... и родные места его здесь на АВАДЗИСИМА 淡路島в маленьком городке ГОСИКИ 五色町. Услышав это название, я поделился с НИСИ-сан своими впечатлениями от городка, полученными мною 厠 в первый раз во время посещения этого острова.  
 
НИСИ-сан созвонился с местными ЮСИ 有志 как он выразился и организовал мою поездку к мэру (читай "деревенскому старосте" ТЁ:ТЁ: 町長) и тем самым ЮСИ 有志...Это было15 лет  назад, в 1989 году. Мэром городка этого был САЙТО: МИЦУГУ  斉藤貢 五色町長  Среди тогдашних Ю:СИ были и представители двух семей, как я их для себя определил Монтекки и Капулетти. Один клан возглавлял г-н НАГАО 長尾さん. Представителем другого крыла был г-н СУНАО 砂尾さん

0
太陽 東 Зарегистрирован

yousei
Новичок
женщина *
Сообщений: 32
Карма: 0
Russia  Москва
Почта 344237024 344237024  


Re: История одного монумента
Ответ #14 написан: 26.05.04 в 11:20:16
ЦитироватьПравить

А дальше?  
Хотело сь бы узнать, как можно поставить памятник "тому, чего нет"...

0
Зарегистрирован

Eva
Гость


Почта
Re: История одного монумента
Ответ #15 написан: 26.05.04 в 13:37:59
ЦитироватьПравить

Да, Аzuma-сан, расскажите, пожалуйста, еще!

Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: История одного монумента
Ответ #16 написан: 26.05.04 в 14:21:40
ЦитироватьПравить

С удовольствием продолжу....Приятно, что откликаетесь смущённый  
 
Итак, поездки на Авадзи стали регулярными...С одной стороны и нам на выходные хотелось вырваться из-за забора и пристального взгляда завистников. Я вообще делю зарубежное сообщество соотечественников за рубежом на две категории: "накопители" и "тратели".  Первых большинство — и они экономят, если не на спичках (в Японии они бесплатное приложение к Вашему посещению в любом кафе или гостинице ), то на лампочках накаливания...Раз зашел к соседу на стакан чая... а у него полутемно. Я спрашиваю почему — а в ответ: "Так дорого же!" Так вот они в основном и есть "завистники"...Вторые не останавливаются ни перед какими тратами и расходами, с тем, чтобы увидеть страну и оттянуться по полной программе после трудов праведных
 
Однажды мои новые знакомые из ГОСИКИ пригласили меня и всю мою семью (даже моя мама была) тащить невод из моря, что называется ДЗИБИКИ-АМИ 地引網    Невод сей был заведен метров на 250 метров в море, и мы все вместе тащили его из воды под крики ДОККО ИССЁ: どっこ一緒 и шутки-прибаутки... В сетях чего только не было... и ХАМАТИ ハマチ, и ТАКО 蛸, и САДЗАЭ サザエ, и ТАЙ 鯛.... Мне было невдомёк тогда, что в невод вся эта живность была подложена. Ну и что! Зато собралось человек 100 горожан или,точнее, сельчан и мы начали наши впоследствие очень тесные и дружелюбные отношения... 
 

 
 
 

0
太陽 東 Зарегистрирован

yousei
Новичок
женщина *
Сообщений: 32
Карма: 0
Russia  Москва
Почта 344237024 344237024  


Re: История одного монумента
Ответ #17 написан: 03.06.04 в 14:15:26
ЦитироватьПравить

Азума-сан,  смущённый я крайне извиняюсь за назойливость просьб  смущённый , но все же хотелось бы узнать окончание истории... смущённый смущённый смущённый

0
Зарегистрирован

omamori
Новичок
женщина *
Сообщений: 25
Карма: 0
Russia  Москва
   


Re: История одного монумента
Ответ #18 написан: 04.06.04 в 15:35:46
ЦитироватьПравить

Да! Azuma — sensei!  
Вы нас заинтриговали — неужели на этом все заканчивается? удивлённый

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: История одного монумента
Ответ #19 написан: 04.06.04 в 18:55:14
ЦитироватьПравить

04.06.04 в 15:35:46, omamori писал(а):
Да! Azuma — sensei!  
Вы нас заинтриговали — неужели на этом все заканчивается? удивлённый
Не-е-е-ет! На этом все начинается....только-только с жителями Госики познакомились....

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: История одного монумента
Ответ #20 написан: 06.06.04 в 10:14:47
ЦитироватьПравить

Как я уже говорил, с жителями городка сложились очень тесные и теплые отношения...Как-то летом, ко мне в ГК приехала целая делегация местных руководителей на предмет приглашения нас всех на праздник города. я доложил Генконсулу, что на 2 ночевки наши семьи перемещаются погостить и отдохнуть на Авадзи. Все уже предвкушали и морское купание и рыбалку, а кто-то и халявное выпивание...Меня заинтересовал вопрос откуда деньги на размещение и кормежку 15 семей... Местные власти уклончиво уходили от ответа, настаивая на нашем обязательном приезде и участии в Празднике города, посвященному дню рождения...Такадая Кахэй — мореплавателя и купца, как оказалось выходца из этих мест... На вопрос в чем будет заключаться наше участие в празднике — местные организаторы попросили нас поучаствовать в ЦУНАХИКИ ТАЙКАЙ 綱引き大会 — "перетягивании каната"... Эта старинная забава очень популярна в Японии, по ней даже проводятся целые турниры. Команда наших сотрудников уже участвовала...в подобных соревнованиях и , не почувствовав никакого подвоха, мы с радостью согласились. За пару дней до отъезда мне попалась на глаза газета КОБЭ СИМБУН, где был опубликован анонс о планируемых "канатных" соревнованиях жителей Госики и советских дипломатов под лозунгом...всего-навсего... ХОППО: РЁ:ДО-о КАЭСЭ! 北方領土を返せ Вот таааак! Оказалось, что деньги на поездку и наше приглашении выделил спецкомитет по решению этого "насущного вопроса"....Поездку мы отменили...Не хватало еще и проиграть в этом "перетягивании каната". Упрашивать меня приехал сам мэр города. Но мы были непреклонны — "такой хоккей нам был не нужен"
 

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: История одного монумента
Ответ #21 написан: 27.06.04 в 10:21:17
ЦитироватьПравить

Тема, как видите, недалека от обсуждения тервопроса....Здесь интересен факт, что по японской историографии Такадая Кахэй открыл не острова, а только проливы между ними...Здорово!? Вот ведь хитренькие какие...

0
太陽 東 Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: История одного монумента
Ответ #22 написан: 29.06.04 в 18:23:03
ЦитироватьПравить

А кто ж тогда острова открыл? а чо значит открыт проливы?? не очень мне ясно это!

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: История одного монумента
Ответ #23 написан: 27.07.04 в 14:46:01
ЦитироватьПравить

Открыл не в смысле банку пива или бутылку....пепси с сакэ...Открыл как первооткрыватель, "право первой ночи",так сказать... Так вот поясню свою мысль...Японские историографические источники приводят именно такую формулировку: "открыл проливы между островами"...Это может означать, что сами острова открыл кто-то другой!  Короче, ТЕМА, ЕЩЕ РАЗ СКАЖУ, ПЕРЕСЕКАЕТСЯ с островной... и вы дальше увидите как и почему... Итак, Такатая Кахэй "открыл проливы", а не острова...На них уже были либо аборигены, либо русские купцы, собиравшие ясак или, иначе, дань или налоги с местных жителей, то есть с аборигенов..., но не японцев, заметьте... Забегаю вперед и говорю, что первые японцы поселились на этих островах только в конце 19 века, несмотря на пресловутый Договор от 1855 года и даже Петербургский трактат 1875 года...

0
太陽 東 Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: История одного монумента
Ответ #24 написан: 27.07.04 в 19:06:53
ЦитироватьПравить

ясно, значит бы опять забиваем гол!  скалит зубы

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: История одного монумента
Ответ #25 написан: 11.11.04 в 22:50:35
ЦитироватьПравить

Продолжим рассказ вот и весь сказ..Пока говорить дают...
 

0
太陽 東 Зарегистрирован

Ken
Новичок
мужчина *
Сообщений: 5
Карма: 0
Germany  Дюссельдорф
Почта   
У меня лишь один поверенный -- ночная тишина...

Re: История одного монумента
Ответ #26 написан: 30.07.05 в 15:45:17
ЦитироватьПравить

..а кое-где японцы и пограничные столбы валили,еще до этого договора, о чём,разумеется,скромно умалчивают...
Спасибо за чудесный рассказ...Что до островов,то как известно, даже Хоккайдо административно стал полноправной японской территорией заметно позднее..

0
Ken-wa Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»