Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               09.05.24 в 21:13:44

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «о японских ниндзя...»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Япония
(Ведущий: Van)
   о японских ниндзя...
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: о японских ниндзя...  (прочитана 7481 раз, 44 ответов)

zweifel
Начинающий
женщина **
Сообщений: 80
Карма: 0
Russia  Москва
Почта 778015 778015  


о японских ниндзя...
написан: 14.06.03 в 15:33:08
ЦитироватьПравить

недавно читая о самураях наткнулась на такую мысль, что  в Японии нинздя просто считались наемными убийцами их не уважали и презирали.. вопрос такой насколько это верно , какое место они занимали в иерархии  и  были ли среди них те , о которых бы говорили с уважением?

0
Не я ль один
Плыву на лодке ночью?
Подумал я , когда волна меня несла,
И в тот же миг в дали безбрежной моря
В ответ раздался легкий всплеск весла!..
Зарегистрирован

Mujina
Новичок
не определено *
Сообщений: 26
Карма: 0

   


Re: о японских ниндзя...
Ответ #1 написан: 14.06.03 в 16:16:29
ЦитироватьПравить

Насколько мне известно, этот, скажем так, "институит решения проблем" действительно не пользовался особым почётом и уважением, т.к. принципы действия были весьма вероломны. В ход шло абсолютно всё, чаще всег удар в спину, т.е. не честный бой, что не пользовалось почётом. Они действовали чаще всего по ночам и старались остаься максимально незамеченными. Если же один из них попадал в руки врагу, у него не было другого выхода кроме сеппуку. Разумеется, школы ниндзя существовали, и среди них был свой рейтинг (люди всегда убивали друг друга).  
P.s: сравни с реальностью, только слово ниндзя замени на слово киллер.

0
Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: о японских ниндзя...
Ответ #2 написан: 14.06.03 в 16:34:19
ЦитироватьПравить

Дело в том, что ниндзя по происхождению были простолюдины. Поэтому и отношение со стороны самураев было к ним соответствующее.

Зарегистрирован

Mujina
Новичок
не определено *
Сообщений: 26
Карма: 0

   


Re: о японских ниндзя...
Ответ #3 написан: 14.06.03 в 16:40:21
ЦитироватьПравить

Не факт, что все они были простолюдины. Происхождения они могли быть любого. Как известно, такое явление как РОНИН тоже имело место быть, и о нём не стоит забывать. Куда деваться самураю без хозяина, коли жить ещё охота. Всё лучше чем в ремеслиники идти, а так хоть работа "по специальности" скалит зубы скалит зубы скалит зубы

0
Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: о японских ниндзя...
Ответ #4 написан: 14.06.03 в 19:16:39
ЦитироватьПравить

Ронины и ниндзя — вещи разные. Ниндзя первоначально — это крестьяне, создававшие отряды самообороны. Затем, в период смут 15-17 веков их стали использовать даймё как наёмных убийц и шпионов. А ронин — просто самурай, оставшийся без хозяина.
 
Тут интересно, а имеется ли историческая основа у фильма "Семь самураев", где действуют именно ронины?

Зарегистрирован

zweifel
Начинающий
женщина **
Сообщений: 80
Карма: 0
Russia  Москва
Почта 778015 778015  


Re: о японских ниндзя...
Ответ #5 написан: 14.06.03 в 21:01:05
ЦитироватьПравить

насколько я читала, то действительно среди ниндзя попадались не только люди  "низшего" сословья.. поскольку крестьяне не самое низшее из них.. но мне интересно  про самураев слагались легенды причем  не только самураями .. но и простым людом они так же уважались..  
если ниндзя были защитные отряды.. уважался ли такой "труд" среди  односельчан,  людьми более низших сословий, рыбаками и  торговцами.. или  это было  действительно как киллер в современности..  человек без принципов....

0
Не я ль один
Плыву на лодке ночью?
Подумал я , когда волна меня несла,
И в тот же миг в дали безбрежной моря
В ответ раздался легкий всплеск весла!..
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: о японских ниндзя...
Ответ #6 написан: 14.06.03 в 21:32:02
ЦитироватьПравить

Интересно... Никогда не сталкивался с таким мнением про самооборонных ниндзя.  
 
А вот есть же известный факт, что в Японии существовали СИНОБИ (вроде не переврал), шпионы в задачу которых убийства не входили. А про НИНДЗЯ я ещё слышал (как Сат Абхава бы сказал: "Вот, очередной неспециалист, профан" улыбается), что так могли назвать любого воина, который пытался достичь цели нестандартными методами, такими как ночное убийство отравленной стрелой и т.д.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

JumpingRat
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 283
Карма: 1

 50993336 50993336  
Го - лучшая стратегическая игра всех времен!

Re: о японских ниндзя...
Ответ #7 написан: 16.06.03 в 13:12:14
ЦитироватьПравить

Гипотеза про "крестьянские отряды самообороны" — детище кого-то из наших доморощеных "горе-японистов", сорри за резкость..
А подскажите-ка, знатоки, слово "иго-моно" — не имеет "ниндзя" в качестве одного из чтений?

0
Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: о японских ниндзя...
Ответ #8 написан: 16.06.03 в 17:10:58
ЦитироватьПравить

Гипотеза про "крестьянские отряды самообороны" — детище кого-то из наших доморощеных "горе-японистов", сорри за резкость..  

 
Есть какая-то иная информация? Было бы интересно узнать

Зарегистрирован

JumpingRat
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 283
Карма: 1

 50993336 50993336  
Го - лучшая стратегическая игра всех времен!

Re: о японских ниндзя...
Ответ #9 написан: 16.06.03 в 19:10:05
ЦитироватьПравить

Инфа проста и прозаична: как уже выше указывали, для выполнения "неблагозвучных" задач везде и во все времена нанимали людей с одной стороны, стоящих вне "кодекса чести" воина-дворянина, с другой — предпочтительно бывших "военнослужащих"-профессионалов, обладающих нужной боевой подготовкой. В любой стране подобный люд имел тенденцию мигрировать и селиться подальше от сильной централизованой власти. В Стране Восходящего Солнца подобными местами когда-то были провинции Иго и Кого. Со временем словосочетание "Человек из Иго" стало синонимом наемника-диверсанта.
Есть также гипотезы о связи культа горных Вершин и монахов (отправлявшихся в горы передать богам просьбы смертных) и кланов синоби, но это уже к г-ну Горбылеву.

0
Зарегистрирован

Tokyoite
Начинающий
женщина **
Сообщений: 61
Карма: 0

 91005053 91005053  
Хорошо там, где мы есть!

Re: о японских ниндзя...
Ответ #10 написан: 16.06.03 в 20:01:39
ЦитироватьПравить

16.06.03 в 19:10:05, JumpingRat писал(а):
кланы синоби

 
Я конечно понимаю, что это уже попахивает доморощенной этимологией. А как пишутся эти синоби-шпионы? К слову 忍 sinobu они не имеют отношения? А-то к ним очень подходит закатывает глаза

0
Зарегистрирован

JumpingRat
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 283
Карма: 1

 50993336 50993336  
Го - лучшая стратегическая игра всех времен!

Re: о японских ниндзя...
Ответ #11 написан: 16.06.03 в 21:22:42
ЦитироватьПравить

К А. Горбылеву, все к А. Горбылеву. Он, помниться, и диссертацию на эту тему защищал!  невозмутимый

0
Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: о японских ниндзя...
Ответ #12 написан: 16.06.03 в 22:01:43
ЦитироватьПравить

А кто такой Горбылев? И еще — интересно, почему в самурайских романах ниндзя не упоминаются?

Зарегистрирован

JumpingRat
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 283
Карма: 1

 50993336 50993336  
Го - лучшая стратегическая игра всех времен!

Re: о японских ниндзя...
Ответ #13 написан: 16.06.03 в 22:25:41
ЦитироватьПравить

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: о японских ниндзя...
Ответ #14 написан: 16.06.03 в 22:34:02
ЦитироватьПравить

Так что, я еще ее и покупать должен? скалит зубы А основные тезисы вы пересказать не можете?

Зарегистрирован

zweifel
Начинающий
женщина **
Сообщений: 80
Карма: 0
Russia  Москва
Почта 778015 778015  


Re: о японских ниндзя...
Ответ #15 написан: 16.06.03 в 23:36:31
ЦитироватьПравить

да уж хотелось бы поподробнее... раз уж разговор зашел улыбается
 
а не упоминаются.. наверно в силу того что  они (романы)  носят героический характер , а мы все больше склоняемся к тому , что ниндзя и герой вещи  для  Японии не совместимые.. поправьте меня, если я не  права улыбается

0
Не я ль один
Плыву на лодке ночью?
Подумал я , когда волна меня несла,
И в тот же миг в дали безбрежной моря
В ответ раздался легкий всплеск весла!..
Зарегистрирован

JumpingRat
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 283
Карма: 1

 50993336 50993336  
Го - лучшая стратегическая игра всех времен!

Re: о японских ниндзя...
Ответ #16 написан: 17.06.03 в 08:27:40
ЦитироватьПравить

А где я, простите, писал что Вы кому-то что-то должны? Там есть аннотация, из которой, после слива рекламной жидкости, можно предположительно уяснить кто есть автор.
Конспективно я своими словами изложил выше, интересно подробней — есть интернет и поисковые машины. Я напр. за 3 мин. нашел вот это:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 показывает язык

0
Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: о японских ниндзя...
Ответ #17 написан: 17.06.03 в 12:27:36
ЦитироватьПравить

Ага, ну вот это то, что надо. Домо аригато

Зарегистрирован

VolanD [ V.I.P.]
Новичок
мужчина *
Сообщений: 31
Карма: 0
Kazakhstan 
Почта 135277480 135277480  
Amicus humani heneris.

Re: о японских ниндзя...
Ответ #18 написан: 27.06.03 в 18:08:14
ЦитироватьПравить

Насколько знаю, основным значением ниндзей было шпионство, редко убийство. Даже в основных законах ниндзю-цу (искусства ниндзей, как таэквондо, дзюдо и т.д.) основная мысль это уклонение от опасности и избежания насилия. А ненавидели их потому, что боялись. Сами же ниндзя были людьми неимоверной физической, моральной и любой другой стойкости. Существовали целые семейные кланы ниндзя, где отцы обучали своих новорожденных детей искусству ниндзю-цу. О ниндзя можно очень долго рассказывать...

0
Perfe audacter! Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: о японских ниндзя...
Ответ #19 написан: 27.06.03 в 19:08:38
ЦитироватьПравить

27.06.03 в 18:08:14, VolanD [ V.I.P.] писал(а):
Насколько знаю, основным значением ниндзей было шпионство, редко убийство. Даже в основных законах ниндзю-цу (искусства ниндзей, как таэквондо, дзюдо и т.д.) основная мысль это уклонение от опасности и избежания насилия. А ненавидели их потому, что боялись. Сами же ниндзя были людьми неимоверной физической, моральной и любой другой стойкости. Существовали целые семейные кланы ниндзя, где отцы обучали своих новорожденных детей искусству ниндзю-цу. О ниндзя можно очень долго рассказывать...

Уважаемый, а вы тему-то просматривали?

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

lisnat
Новичок
не определено *
Сообщений: 4
Карма: 0
Kazakhstan  Астана
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: о японских ниндзя...
Ответ #20 написан: 24.09.04 в 21:00:06
ЦитироватьПравить

VolanD,где можно о ниндзя прочитать поподробнее и побольше? Буду Вам очень благодарна за информацию. улыбается

0
Зарегистрирован

Mitcurugy
Новичок
мужчина *
Сообщений: 33
Карма: 0
Russia  Магадан
   
"Восток дело тонкое"

Re: о японских ниндзя...
Ответ #21 написан: 07.11.05 в 02:41:12
ЦитироватьПравить

Насолько помню, действительно есть версия что первый клан ниндзя основали роннины (очень кстати вероятная). Хотя полагаю, наверняка мы это не узнаем. Потом в последствии выделялось четьре клана, и каждый обладал своей методикой. Но вот на счет того что они не считались "благородных кровей", зто факт. В понятии, ниндзя не имел право сделать себе харакири, дабы сохранить честь (в виду отсутствия таковой). Самоубийство производилось при уверинности, что схватят. В принципе перспективе попасть в плен это вполне понятно. Мучить и добывать из "языка" информацию тогда умели.

0
Зарегистрирован

Vabi
Новичок
не определено *
Сообщений: 3
Карма: 0
Russia  Деревня
   


Re: о японских ниндзя...
Ответ #22 написан: 28.11.05 в 10:53:27
ЦитироватьПравить

Порой ловлю себя на мысли, что синоби популярны сегодня лишь благодаря западной киноиндустрии.
После «пережевывания»  киноиндустрией героев европейского эпоса, на смену троллям, гномам и эльфам придут пока не известные Они.

0
Зарегистрирован

White_Star
Начинающий
женщина **
Сообщений: 96
Карма: 1
Russia  Омск
Почта   
Beauty lise in beholder's eyes

Re: о японских ниндзя...
Ответ #23 написан: 28.11.05 в 15:25:25
ЦитироватьПравить

Интересная картина получается. И Самурая и ниндзя были  людьми неимоверной физической, моральной и любой другой стойкости и избегали насилия. Но все при этом боялись и тех и других. И разница получается только в том, что одни были из благородных семей, другие из всяких разных. Самурая только бились, а ниндзя шпионили. У самураев была честь, а ниндзя — нет, так как они шпионили. скалит зубы Я правильно поняла?

0
Зарегистрирован

Vabi
Новичок
не определено *
Сообщений: 3
Карма: 0
Russia  Деревня
   


Re: о японских ниндзя...
Ответ #24 написан: 29.11.05 в 09:56:11
ЦитироватьПравить

необходимо "развеять" миф о неимоверных способностях синоби, как впрочем и о "благородности" поступков самураев. Синоби в совершенстве овладевали (после многолетних тренировок и упражнений) какой-нибудь одной способностью (лазить по стенам, прыгать с высоких стен, плавать, актерское мастерство), и всякая шпионская операция требовала умение многих членов клана (стоит отметить, что даже в фильмах редко синоби бывает один). Исходя из нынешних реалий: будет ли "браток" в совершенстве владеющий кастетом окутан ореолом таинственного превосходства.
про самураев: по приказу своего господина и самурай мог выполнять шпионские функции, потому о каких то ВЫСОКИХ моральных и прочих устоях стоит забыть. Впрочем, оценивать культуру человеческого сообщества прошлых веков с позиции современных норм — абсолютно неверно.    

0
Зарегистрирован

Sinobu
Новичок
мужчина *
Сообщений: 1
Карма: 0
Belarus  Брест
   


Re: о японских ниндзя...
Ответ #25 написан: 01.02.06 в 08:51:48
ЦитироватьПравить

Я читал что ниндзя это в основном качественная разведка и диверсиооные акты. Ниндзя действительно не любили . Когда он поподался его могли сварить в котле или снять кожу. Но отряды существовали при многих дворах особенно в период феодальных войн. Даже при правлении одного сёгуна (не помню как звали) всесадовники прислуга были ниндзя . Для того чтобы следить за шпионами (этакая контр разведка).

0
Забыл о времени я,
Камни в саду наблюдая.
Оно и пропало.
Зарегистрирован

Bajiru
Новичок
не определено *
Сообщений: 2
Карма: 0
Russia  Москва
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: о японских ниндзя...
Ответ #26 написан: 02.06.06 в 18:53:52
ЦитироватьПравить

Очень забавляет шумиха поднятая вокруг  обычного события в жизни средневековой Японии. Хотя это очень в стиле ниндзя- создать шумиху, чтобы скрыть нечто важное. Русские воины на далеких заставах, казаки-пластуны- все они тоже были "синоби", служивыми ратными людьми, использующие в своей борьбе  житейский, боевой, сакральный (христианский) опыт и навык.Литературы об этом -если поискать — море. Не надо забывать, что вся магия ниндзя которые нам любезно показывает кинематограф- это зксплуатация темы мистики, причем как правило фантастичной.  Русским людям лучше поверить, что Алеша Попович под покровом ночи, сделал пару сальто, рубанул хитрым приемом пару голов и убив татаро-монгольского хана, прикинулся медведем и исчез степи. Нам тяжело будет понять  "сюгэндо"(из него берут начало методы внушения пси-состояний у воинов), хотя бы в силу того , что для восточного человека картина мира выглядит совсем иначе, чем для западного. Добавьте к этому, тот факт, что мы с вами менеее мистичны, нежели азиаты; мы мир воспринимаем через глаза и личный опыт, поэтому человек котрый говорит хочу сложить пальцы в мудру, прочитать мантру, разрубить энергетическую решетку-и оп!мекня никто не видит- кажется наивным.
Извините , если был резок. И прошу, не верьте, что городах России, осели патриархи ниндзюцу,желающие за сущие копейки обучить Вас тайному учению "воинов ночи" (хотя может быть в 17 веке, два ниндзя -отшельника напившись сакэ после неудачного задания заблудились и оказались в Сибири............)

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: о японских ниндзя...
Ответ #27 написан: 21.06.06 в 14:14:29
ЦитироватьПравить

Несколько книжек по ниндзя.   
 
1. [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] 0.87 MB
2. [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] 1.58 MB
3. [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] 1.34 MB
4. [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] 3.09 MB
5. [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] 4.75 MB
6. [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] 3.98 MB
 
На все архивы пароль — библио (латинницей).

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

unkoshitai
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 412
Карма: 9
China  Пекин
   
утка по-пекински или курица по-нанкински?

Re: о японских ниндзя...
Ответ #28 написан: 22.06.06 в 06:58:04
ЦитироватьПравить

21.06.06 в 14:14:29, Van писал(а):
 
Первая книжка — это свод правил для  ролевой настольной игры Dungeons and Dragons персонажем ниндзя  улыбается
читаем дальше...

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: о японских ниндзя...
Ответ #29 написан: 22.06.06 в 19:17:04
ЦитироватьПравить

О, спасибо что подсказали. Я сам не читал этого всего кроме Тёрнбулловской, просто сделал подборку из своих закромов по  названию.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Yoshi
Новичок
не определено *
Сообщений: 2
Карма: 0

   
keirei!

Re: о японских ниндзя...
Ответ #30 написан: 29.06.06 в 02:31:26
ЦитироватьПравить

удивлённыйизвините, что сразу так сгоряча, но все это напоминает переливание из пустого в порожнее. около 10 лет японию изучаю, но о ниндзя только в книжках кустарного производства читал (я имею в виду их сверхсилу). Исторические источники очень мало упоминают о них. Думается, нынешняя точка зрения сформирована под влиянием Голливуда. в нерешительности Например тот же "НИНДЗЯ-ТО"... чушь собачья!!! сердитый

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: о японских ниндзя...
Ответ #31 написан: 29.06.06 в 20:01:37
ЦитироватьПравить

Yoshi,  
сверхсила разумеется относится к мифологии. Однако исторических источников, повествующих о синоби, не так уж мало. Особенно собственно японских.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

unkoshitai
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 412
Карма: 9
China  Пекин
   
утка по-пекински или курица по-нанкински?

Re: о японских ниндзя...
Ответ #32 написан: 29.06.06 в 21:26:54
ЦитироватьПравить

29.06.06 в 20:01:37, Van писал(а):
Yoshi,  
сверхсила разумеется относится к мифологии. Однако исторических источников, повествующих о синоби, не так уж мало. Особенно собственно японских.

Ну почему сразу к мифологии... Сходите хотя бы на тренировку по айкидо, в какой-нибудь известный додзе.. Например к Суганума (菅沼) сенсею. Дедушке уже за шестой десяток, однако силища как у 3-4 качков. Такие с нами вещи вытворяет..  
Когда мне еще в университетские годы тайваньский монах, который писал у нас в универе диссертацию, на улице, в Петербурге зимой, показывал как он с помощью мантры Ом мани падме хум нагревает произвольно любую часть тела, в том случае это были указательный и средний пальцы, тоже, знаете на мифологию смахивало. Однако работало. Поэтому какими там возможностями обладали ниндзя несколько столетий назад судить нам, конечно, сложно. Ясно, конечно, что какие-то части из этого были просто уловки, правильное изспользование обстановки, окружающей среды и тд, однако на мифологию все списывать тоже нельзя.
Поймите правильно, я не какой-нибудь фанат, или человек легко поддающийся внушению Голливуда, однако уже такого насмотрелся, что понимаю, — то что иной раз нам кажется невозможным, невозможно только для сознания воспитанного на сухой западной логике, и только для того сознания, которому кажется, что западный способ мышления (выигрышный, конечно, когда речь идет о науке на западе же и придуманной) есть единственный и верный.  
Однако самое главное, что я вынес из университета, на мой взгляд, это понимание того, что если есть А и В, то наверное есть и С а также гамма, омега, а, ка, са, та, на и больше 50 000 иероглифов. То что я хочу сказать, — давайте смотреть на данность больше, чем с двух позиций.
          Ваш, Унко.. смущённый

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: о японских ниндзя...
Ответ #33 написан: 29.06.06 в 22:05:15
ЦитироватьПравить

Дорогой Унко,  
...(кстати всегда интересовало что за ник у вас такой)...
Я сам занимаюсь айкидо и знаю, что никакой магии в нем нет. Уэсиба был просто мастером расслабления. Остается однако малопонятная область киацурё:хо, исцеление с помощью КИ, но эту область я просто не знаю.  
 Что касается вашего монаха, а равно и других адептов непонятных западу и потому кажущихся мистическими практик... как мне видится, это просто использование не изученных на западе возможностей человеческого тела и психики. Однако это уже по части господина Daoyu, видимо.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

unkoshitai
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 412
Карма: 9
China  Пекин
   
утка по-пекински или курица по-нанкински?

Re: о японских ниндзя...
Ответ #34 написан: 30.06.06 в 08:53:40
ЦитироватьПравить

29.06.06 в 22:05:15, Van писал(а):
Дорогой Унко,  
...(кстати всегда интересовало что за ник у вас такой)...
Я сам занимаюсь айкидо и знаю, что никакой магии в нем нет. Уэсиба был просто мастером расслабления. Остается однако малопонятная область киацурё:хо, исцеление с помощью КИ, но эту область я просто не знаю.  
 Что касается вашего монаха, а равно и других адептов непонятных западу и потому кажущихся мистическими практик... как мне видится, это просто использование не изученных на западе возможностей человеческого тела и психики. Однако это уже по части господина Daoyu, видимо.    

Мастер расслабления.. ммм.. тоже довольно западноцентристки.. Вы на его живот обращали внимание? Или на вес? при росте то 154 (где-то) сантиметра.
Да, все, наверное, кроется в нашем стремлении познать себя через познание внешнего, тогда как нужно бы наоборот, в первую очередь познать себя.
Многоуважаемый профессор ЕА Торчинов хорошо писал по поводу понятия сверхъестественного:
"Религии Китая обнаруживают еще меньше склонности к вере в сверхъестественное; не совсем даже понятно, как можно было бы перевести само слово "сверхъестественный" на древнекитайский язык. Вполне показательно, что идеалом даосской религии является не что иное, как естественность, естественное. Как гласит "Дао дэ цзин" (§16): "Человек берет за образец Землю, Земля берет за образец Небо, Небо берет за образец Дао (Путь, первопринцип. – Е.Т.), Дао берет за образец самоестественность (цзы жань). Идеал даосизма в конечном итоге сводится к следованию своей изначальной природе и к единению с природой как таковой. По справедливому замечанию синолога и миссионера-иезуита Л.Вигера, в религиозном даосизме мы встречаемся с описанием самых невероятных и фантастических событий и превращений, но все они объясняются естественным образом, что свидетельствует от том, что представление о чуде как некоем событии, принципиально нарушающем законы и нормы природы, было не только неизвестно даосизму, но и абсолютно чуждо ему. Да и все бессмертные, божества и гении даосской религии пребывают в пространстве Неба и Земли, в пределах сакрализованного, но вполне чувственно-конкретного космоса."
ПС опять мы как всегда: начали "за здравие"..
ПСС насчет ника.. ммм.. ник как ник.. ほ!ごめんね、まじ で うんこしたい!  。。。出そう! улыбается улыбается

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: о японских ниндзя...
Ответ #35 написан: 30.06.06 в 12:31:12
ЦитироватьПравить

30.06.06 в 08:53:40, unkoshitai писал(а):

Мастер расслабления.. ммм.. тоже довольно западноцентристки..

Это высказывание одного из его учеников по имени Тохэй Коити.  

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: о японских ниндзя...
Ответ #36 написан: 20.07.06 в 22:03:43
ЦитироватьПравить

Ниндзюцу (忍術) — это одно из японских боевых искусств, основным назначением которого является разведывательно-диверсионная деятельность в военных или политических целях путем проникновения на позиции и в тылы противника для сбора разведданных, совершения диверсий, а также убийств военачальников. О его ранней истории известно очень мало, но с большой долей вероятности можно сказать, что оно зародилось в эпоху «воюющих провинций» (Сэнгоку дзидай, 戦国時代、1467-1573 гг.).  
Основными школами «ниндзюцу» были Ига-рю (伊賀流), Кога-рю (甲賀流), Кисю-рю (紀州流. Другое название 根来, нэгоро и 雑賀,сайка). Помимо них существовали еще школы Акутагава-рю (芥川流), Ёсицунэ-рю (義経流), Фукусима-рю (福島流), Фусо-рю (扶桑流), Нинко-рю(忍甲流), Коё-рю (甲陽流), Хакуун-рю (白雲流), Тогакуси-рю (戸隠流). Анализ исторических источников позволяет сказать, что существовала 71 школа «ниндзюцу», из которых в отношении 31 сохранились документы и материалы.
Как одно из боевых искусств «ниндзюцу» было известно уже в Древнем Китае, в частности, о нем упоминает Суньцзы. В разные эпохи оно именовалось по-разному –細作(さいさく, сайсаку),遊偵(ゆうてい, ю:тэй)、姦細(かんさい, кансаи)、遊士(ゆうし, ю:си)、行人(こうじん, ко:дзин). Уже по названиям можно судить, что основной деятельностью этих людей были шпионаж и диверсии.  
Одним из первых в Японии услугами шпионов – синоби (志能便), пользовался принц Сётоку. Однако активно применять шпионаж стали гораздо позже, в конце эпохи Хэйан и особенно в эпоху Минамото, когда начались масштабные по тем временам междуусобные войны. С этого момента начинается история организованного шпионажа, а люди, им занимавшиеся, стали объединяться в устойчивые по составу и структуре группы. В то время такие группы назывались «мономи» (物見) и «кандзя»(間者). Известно, что выдающийся военачальник Кусуноки-но Масасигэ взял к себе на службу 48 человек из школы Ига, разделил их на три группы и направил в Киото для разведки. Во время смуты Онин (1467-1477), когда усобицы между даймё достигли своего пика, «ниндзюцу» получило самое широкое распространение, а приемы и способы разведки и диверсий постоянно совершенствовались. В это время этих людей называли «синоби» (竊盗), «дакко» (奪口), «куса»(草), «камари»(屈), «раппа»(乱波), «суппа»(透破、素破、水波 ). В те времена среди «ниндзя» было немало «нобуси» — бродячих самураев-разбойников (野伏 нобуси) и бандитов (山盗 санто:).  
Они уже не просто занимались сбором информации в разведывательных целях, но воровали или уничтожали провиант и оружие противника (剛盗, го:то:), ночью пробирались в стан противника и вносили смятение и беспорядки, поджигали казармы и другие сооружения (夜討 ё:ти). Подобного рода диверсионные действия уже требовали применения специальных средств и методов. Активно применялись взрывчатые и зажигательные средства, которые постоянно модернизировались. Отряды «ниндзя» активно использовались даймё, которые охотно принимали их к себе на службу.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: о японских ниндзя...
Ответ #37 написан: 20.07.06 в 22:03:59
ЦитироватьПравить

...Прежде чем продолжить, хотелось бы отметить, что школ ниндзя в прямом или привычном понимании этого слова никогда не было. Это были наемные разведывательно-диверсионные отряды с относительно устойчивым личным составом, использовавшие отработанные на протяжении длительного времени в ходе операций набор приемов и средств, присущий конкретной группе.
 
Названия школ происходят либо от географических названий местностей, где они зародились (как Ига и Кога, капример), либо от фамилий видимо основателей (Акутагава, например), либо от имен (Ёсицунэ-рю — очевидно в честь Минамото-но Ёсицунэ).
 
Вот как географически располагались т.н. школы «ниндзюцу» в средневековой Японии. Привожу ее на японском, разбивка по современным префектурам:  
青森 Аомори — школа : 中川流 накагаварю:  
山形 Ямагата — школа :羽黒流 хагурорю:
栃木 Тотиги — школа :福智流、松元流 мацумоторю:
千葉 Тиба — специализация: 忍(しのび, синоби)、隠密 иммицу
神奈川 Канагава — школа :北條流 ходзёрю: специализация: 草 куса、かまり камари、忍 синоби、物見 мономи、乱破 рампа、突破 топпа
新潟 Ниигата — школа :上杉流 уэсугирю:、加治流 кадзирю:  специализация: 簷猿(のきざる нокидзару)
福井 Фукуи — школа :義経流 Ёсицунэрю: специализация: 志能便(しのび синоби)
山梨 Яманаси — школа :甲陽流ко:ё:рю: 、武田流 такэдарю:、 松田流 мацударю:、忍甲流 нинко:рю:、戸隠流、忍光流 ; специализация: 三者 санся、透波(すっぱ суппа)、出抜(でぬき дэнуки)
長野 Нагано — школа :芥川流 акутагаварю:、青木流 аокирю: 、伊藤流 ито:рю:
愛知 Аити — школа :秋葉流 акибарю:、一全流 дзэнрю: специализация: 饗談(きょうだん кё:дан)
三重 Миэ — школа :伊賀流 игарю:、理極流 рикёкурю: специализация: 間諜 кантё:、伊賀忍 игасиноби、竊(しの сино)
школа 服部流 хатторирю:、義盛流 ёсицунэрю: специализация: 盗(び би)
школа 瀧流 такирю:、辻一務流 цудзиимурю:  
滋賀 Сига — школа 甲賀流 ко:гарю: 甲賀忍 ко:гасиноби
奈良 Нара — школа 飛鳥流 асукарю:、秀郷流 хидэсадорю: специализация: 志乃比(しのび синоби)、伺見 мономи、奪 убаи
школа 九州流 кю:сю:рю:、蒲生流 гамо:рю:、楠流 кусунокирю: специализация: 口(こう ко:)、水破(素破 суппа)
和歌山 Вакаяма — школа 名取流 наторирю:、新楠流 синкусунокирю:、雑賀流сайкарю:、根&# 26469;流 нэкорорю:、紀州流 кисю:рю:
岡山 Окаяма — школа :備前流 бидзэнрю:
広島 Хиросима — школа :福島流 фукусимарю: специализация: 外聞  
熊本 Кумамото — специализация: 関やぶり сэкиябури
鹿児島 Кагосима — специализация: やまくぐり ямакугури
 
Источник: [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ], Полутов А.В.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: о японских ниндзя...
Ответ #38 написан: 21.07.06 в 03:36:11
ЦитироватьПравить

Woland51 напомнил, что в сети есть ешё одна книга.  
Алексей Горбылев. Путь невидимых. Подлинная история нин-дзюцу.
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

unkoshitai
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 412
Карма: 9
China  Пекин
   
утка по-пекински или курица по-нанкински?

Re: о японских ниндзя...
Ответ #39 написан: 21.07.06 в 20:08:28
ЦитироватьПравить

21.07.06 в 03:36:11, Van писал(а):
Woland51 напомнил, что в сети есть ешё одна книга.  
Алексей Горбылев. Путь невидимых. Подлинная история нин-дзюцу.
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Большое Вам спасибо! Автор книги действительно японист-историк, да еще вдобавок  мастер японских боевых искусств. Что есть редкость. Когда такие профессионалы пишут книги на такие необычные темы — это просто большая редкость.
Для Таурусика эта книга должна быть просто настольной.

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: о японских ниндзя...
Ответ #40 написан: 22.07.06 в 08:17:27
ЦитироватьПравить

Вариант только сканированных страниц без распознанного текста к книге Тёрнбулла, приведенной выше:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Так же глава о ниндзя есть в книге Долина и Попова "Кэмпо".  
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
У книги Горбылева есть продолжение:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
В сети кто-нибудь видел?

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Сан-Техник
Новичок
не определено *
Сообщений: 1
Карма: 0
Japan  Осака
   
Я люблю Восточный портал!

Re: о японских ниндзя...
Ответ #41 написан: 14.08.06 в 13:11:40
ЦитироватьПравить

14.06.03 в 16:16:29, Mujina писал(а):
Насколько мне известно, этот, скажем так, "институит решения проблем" действительно не пользовался особым почётом и уважением, т.к. принципы действия были весьма вероломны. В ход шло абсолютно всё, чаще всег удар в спину, т.е. не честный бой, что не пользовалось почётом. Они действовали чаще всего по ночам и старались остаься максимально незамеченными. Если же один из них попадал в руки врагу, у него не было другого выхода кроме сеппуку. Разумеется, школы ниндзя существовали, и среди них был свой рейтинг (люди всегда убивали друг друга).  
P.s: сравни с реальностью, только слово ниндзя замени на слово киллер.

[/b]Колега, сеппуку совершают женщины. Удел мужчин — харакири в присутствии друга.[b]

0
Зарегистрирован

unkoshitai
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 412
Карма: 9
China  Пекин
   
утка по-пекински или курица по-нанкински?

Re: о японских ниндзя...
Ответ #42 написан: 14.08.06 в 15:12:44
ЦитироватьПравить

14.08.06 в 13:11:40, Сан-Техник писал(а):

[/b]Колега, сеппуку совершают женщины. Удел мужчин — харакири в присутствии друга.[b]

м-да.. интересно откуда такая информация?
По японски и то и другое записывается одинаково с помощью иероглифики:
切腹 для сэппуку
腹切 для харакири
(как вы видите иероглифы просто поменяны местами)
но читаестя по-разному:
СЭППУКУ せっぷく  ХАРАКИРИ はらきり
 ХАРАКИРИ — это скорее всего неправильное прочтение этих иероглифов иностранцами, однако оно прижилось и его можно услышать и от самих японцев. Есть даже очень хороший фильм с таким названием.
КИРУ, СЭ — резать
ХАРА, ФУКУ — живот

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: о японских ниндзя...
Ответ #43 написан: 23.08.06 в 19:57:31
ЦитироватьПравить

Сэппуку и харакири — два названия одного и того же, без разделения на женский и мужской вариант. Два варианта отличаются только техническими деталями.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Shogun
Новичок
мужчина *
Сообщений: 10
Карма: 1
Russia  Москва
Сайт Почта   


Re: о японских ниндзя...
Ответ #44 написан: 30.08.06 в 01:14:37
ЦитироватьПравить

Народ, спасибо за интересные ссылки  радостный уже давно хочу сделать на своем сайте раздел про ниндзя, да вот инфы не хватало, зато теперь работы будет очень много  радостный

0
Валун разделил
Бурный поток ручья, но
Мчит вода вперед,
И два рукава реки
Вновь встретятся в потоке.
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»