Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               17.04.24 в 02:57:26

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Лама Оле Нидал»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Индия, Тибет, Монголия

   Лама Оле Нидал
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Лама Оле Нидал  (прочитана 9589 раз, 48 ответов)

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Лама Оле Нидал
написан: 15.01.04 в 13:23:28
ЦитироватьПравить

Кто из уважаемых участников форума может что-либо сказать о нём?

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Лама Оле Нидал
Ответ #1 написан: 15.01.04 в 18:41:11
ЦитироватьПравить

15.01.04 в 13:23:28, ZHE. писал(а):
Кто из уважаемых участников форума может что-либо сказать о нём?

 
Ну отчего не сказать, скажем.....
Оле Нидал с супругой приняли посвящение от шестнадцатого Гьялмы Кармапы, как раз в ту пору, когда на западе было очень модно быть буддистом. После чего быстренько начал проповедовать, треть его учебных центров находтся в России — он обожает сюда ездить, проводит здесь два месяца в году — нигде больше его так хорошо не принимают. Здесь он читает лекции по дворцам культуры, в которых добродушно журит непутевый русский народ за пьянство, советует поскорее избавляться от наплыва мусульман и гонит всех искать свою духовность.
При этом с нашей общиной у него отношения натянутые — по его мнению традиционалистов давно пора сдать в музей и зазывать народ более прогресивными методами.
Суть его доктрины — достаточно традиционный, но несколько попсовый кагью, однако, имхо, для буддиста он слишком агрессивен.

Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Лама Оле Нидал
Ответ #2 написан: 16.01.04 в 14:27:32
ЦитироватьПравить

15.01.04 в 18:41:11, suvarna писал(а):

...треть его учебных центров находтся в России — он обожает сюда ездить, проводит здесь два месяца в году — нигде больше его так хорошо не принимают.

 
  А в других местах его не так хорошо принимают? Я слышал,что у него довольно много последователей в Германии,Польше,Венгрии...
 
15.01.04 в 18:41:11, suvarna писал(а):
...добродушно журит непутевый русский народ за пьянство, советует поскорее избавляться от наплыва мусульман...

 
    И нынешний Президент России советует то же самое,правда не так добродушно — "мочить в сортире"скалит зубы например(шутка). А скандинавы пьют не хуже наших,к словуулыбается
   Ну а кроме призывов к более серьёзному отношению к проблеме исламской эмиграции в Россию и проблеме пьянства,что ещё содержат его публичные лекции?
 
15.01.04 в 18:41:11, suvarna писал(а):
При этом с нашей общиной у него отношения натянутые — по его мнению традиционалистов давно пора сдать в музей и зазывать народ более прогресивными методами.

 
   А какой традиции принадлежит ваша община?
 
15.01.04 в 18:41:11, suvarna писал(а):
Суть его доктрины — достаточно традиционный, но несколько попсовый кагью...
 
 
    Как это — "достаточно традиционный,но несколько попсовый кагью"? Обьясните подробнее,пожалуйста,что Вы имеете в виду?
 
15.01.04 в 18:41:11, suvarna писал(а):
однако, имхо, для буддиста он слишком агрессивен.
 
     Ну,не все буддисты сладкие,мягкие и пушистые улыбается  В некоторых из них могут жить Защитники(если можно так выразиться) улыбается

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Лама Оле Нидал
Ответ #3 написан: 16.01.04 в 14:52:05
ЦитироватьПравить

16.01.04 в 14:27:32, ZHE. писал(а):

 
       А в других местах его не так хорошо принимают? Я слышал,что у него довольно много последователей в Германии,Польше,Венгрии...

 
Получается, что мы его любим больше всего. Я не знаю, видимо, это особенность менталитета, но всякие извращения традиционных учений в нашей стране находят для себя благодатную почву.
 
 
 
 16.01.04 в 14:27:32, ZHE. писал(а):
   И нынешний Президент России советует то же самое,правда не так добродушно — "мочить в сортире"скалит зубы например(шутка). А скандинавы пьют не хуже наших,к словуулыбается

 
 
Ну, знаете, если цитировать наших президентов, может сложиться неверное представление о том, где мы живем.
    
16.01.04 в 14:27:32, ZHE. писал(а):
Ну а кроме призывов к более серьёзному отношению к проблеме исламской эмиграции в Россию и проблеме пьянства,что ещё содержат его публичные лекции?

 
Оле Нидал трепется практически на любую тему: про сны там, внешнюю политику, как правильно организовать свое ничтожное существование.... Меня умиляет в таких людях очаровательная манера говорить о самих себе в третьем лице. Имхо это симптоматично.
 
 
 16.01.04 в 14:27:32, ZHE. писал(а):
  А какой традиции принадлежит ваша община?

 
Я имела ввиду московскую буддийскую общину, традиция Гелуг-па, во главе — официальный представитель далай-ламы в Росии.
 
 
 
 
   16.01.04 в 14:27:32, ZHE. писал(а):
 Как это — "достаточно традиционный,но несколько попсовый кагью"? Обьясните подробнее,пожалуйста,что Вы имеете в виду?

 
Я имею ввиду, что извращать традиционное учение — дело совести каждого. Манера общения у него такая, будто он вам Гербалайф продает, неприятно. Но это мое сугубо личное мнение.
 
   16.01.04 в 14:27:32, ZHE. писал(а):
  Ну,не все буддисты сладкие,мягкие и пушистые улыбается  В некоторых из них могут жить Защитники(если можно так выразиться) улыбается    

 
Традиционный буддизм всегда терпимо относился к другим религиям.

Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Лама Оле Нидал
Ответ #4 написан: 16.01.04 в 16:02:17
ЦитироватьПравить

16.01.04 в 14:52:05, suvarna писал(а):

... но всякие извращения традиционных учений в нашей стране находят для себя благодатную почву.

 
   А Вы могли бы привести конкретный пример извращения Дхармы Нидалом? Конкретно — в чём изврат? (чтобы Вам не быть голословной)
 
16.01.04 в 14:52:05, suvarna писал(а):

Ну, знаете, если цитировать наших президентов, может сложиться неверное представление о том, где мы живем.

 
    Ну там же смайлик стоял,.....и даже слово "шутка" было написано,дабы исключить разночтения.    
 
16.01.04 в 14:52:05, suvarna писал(а):

Оле Нидал трепется практически на любую тему: про сны там, внешнюю политику, как правильно организовать свое ничтожное существование....

 
 Может не стоит употреблять слово "трепется" по отношению речи ламы?(кем бы он ни был)...
Тем более,что Далай-лама тоже высказывается на внешнеполитические темы,а в кругу своих последователей наверняка и по более житейским вопросам рекомендации даёт...    
 
16.01.04 в 14:52:05, suvarna писал(а):
Я имею ввиду, что извращать традиционное учение — дело совести каждого. Манера общения у него такая, будто он вам Гербалайф продает, неприятно.

 
    Ну,манеры европейца(он ведь датчанин кажется) отличаются от манер выросшего в монастыре тибетского монаха.Это не так важно,на мой взгляд,на вкус и цвет,....как говориться....  Другпа Кюнле тоже манерами не блистал скалит зубы
Живи он сейчас,у многих бы уши наверное вяли от его манеры Дхарму передавать...
    Повторюсь — приведите пожалуйста конкретный пример извращения им традиционного учения.Я немного ориентируюсь в Ваджраяне,говорите прямо,я пойму.Хотелось бы для составления собственного мнения располагать фактами,а не эмоциями.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Лама Оле Нидал
Ответ #5 написан: 16.01.04 в 19:47:08
ЦитироватьПравить

Ну что ж, составляйте сами свое мнение:
 
 
http://ariom.narod.ru/Literatura/2003-html/ole/ole-07.htm
 
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/life/newsid_3102000/3102537.stm
 
http://www.mahamudra.ru/biblio/
 
http://kapala.narod.ru/text12.htm

Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Лама Оле Нидал
Ответ #6 написан: 17.01.04 в 14:17:30
ЦитироватьПравить

16.01.04 в 19:47:08, suvarna писал(а):
 
   Спасибо большое!Внимательно ознакомился с содержимым этих адресов.Тем более не понимаю Вашего негодования по поводу деятельности Нидала.Учение он даёт без искажений,суть Дхармы излагает точно.ИЗВРАЩЕНИЙ я не увидел.Просто человек не одевается в ламскую одежду,не сидит на высоком троне,и обьясняет Дхарму современным языком.У него ум обоазованного европейца,речь европейца — ориентированная на современного европейца.  
Поэтому всё-таки хотелось бы узнать Ваш ответ на мой вопрос — в чём именно заключается извращение Дхармы Нидалом?

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Лама Оле Нидал
Ответ #7 написан: 17.01.04 в 15:08:05
ЦитироватьПравить

17.01.04 в 14:17:30, ZHE. писал(а):

 
   Спасибо большое!Внимательно ознакомился с содержимым этих адресов.Тем более не понимаю Вашего негодования по поводу деятельности Нидала.Учение он даёт без искажений,суть Дхармы излагает точно.ИЗВРАЩЕНИЙ я не увидел.Просто человек не одевается в ламскую одежду,не сидит на высоком троне,и обьясняет Дхарму современным языком.У него ум обоазованного европейца,речь европейца — ориентированная на современного европейца.  
Поэтому всё-таки хотелось бы узнать Ваш ответ на мой вопрос — в чём именно заключается извращение Дхармы Нидалом?

 
Цитаты:
"Наша особенность в том, что мы не миссионерствуем. " — просто вранье, при этом не понятно зачем, ибо миссионерствование — не грех.
 
"Демократия, свободная жизнь с одной стороны и ислам с другой — несовместимы; это как вода и нефть".  - это заявление просто противоречит всему духу буддизма.
 
"Нации героического типа — а славянские народы, как правило, таковы — те, кто хочет найти счастье, очень хорошо понимают буддизм. Русские поэтичны. Если они тебе доверяют, они рискуют и идут напрямую к опыту. Есть страны, где не все так просто. Например, во Франции, в Британии, в Америке люди хотят, чтобы их за ручку вели по этой дороге шаг за шагом..." — это на что больше похоже — на буддизм или на национал-социализм?
 
Безусловно.  ОЧЕНЬ современный товарищ. Лама, который живет с женщиной. Никакого нарушения дхармы.
 
"В буддизме, если вы страдаете, — в этом нет ничего особенного или святого. Вы просто где-то ошиблись". — это, простте, что? Трипитаку пора палитьудивлённый?
 
Вы меня простите, уважаемый, но серьезно я к этому относиться не могу. Это цирк какой-то.
 
 
 
 
 
 
 
 

Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Лама Оле Нидал
Ответ #8 написан: 17.01.04 в 16:50:36
ЦитироватьПравить

17.01.04 в 15:08:05, suvarna писал(а):

 
Цитаты:
"Наша особенность в том, что мы не миссионерствуем. " — просто вранье, при этом не понятно зачем, ибо миссионерствование — не грех.

 
        Насколько я понял из прочитанного,здесь речь шла о буддизме Ваджраяны вообще,а не о конкретно Кагью.Подходя строго,нет религий,которые не миссионерствуют,скорее смысл этого слова может быть разным.Скажем по сравнению с деятельностью Свидетелей Иеговы или Общества Сознания Кришны,буддизм Ваджраяны действительно не миссионерствует.А публичные лекции читают многие ламы,в том числе и исконно тибетского происхождения.
 
17.01.04 в 15:08:05, suvarna писал(а):
"Демократия, свободная жизнь с одной стороны и ислам с другой — несовместимы; это как вода и нефть".  - это заявление просто противоречит всему духу буддизма.

 
       Имеется в виду исламский фундаментализм,судя по всем его высказываниям на эту тему,а не ислам вообще.
Позволю высказать свои мысли по этому поводу.Проникновение исламской эмиграции на Запад и в Россию идёт ударными темпами,Вы,как житель Москвы не можете этого отрицать.Как ни крути,но чуждость этой культуры и её повышенная агрессивность по отношению ко всем немусульманам,уже не вызывает сомнений.А поскольку темпы прироста населения в исламских странах гораздо выше,чем на Западе и в России,то вполне возможно,что через несколько поколений ислам займёт гораздо более влиятельные позиции в России,чем сейчас.А ислам гораздо менее терпим к буддизму,чем буддизм к исламу.Не получим ли мы запрет и преследования будизма в будущем на территории России?  
К тому же я не усмотрел в прочитанном призывов к насилию по отношению к мусульманам.Я усмотрел призыв к тому,чтобы быть гораздо осмотрительнее и думать о будущем,разрешая массовую эмиграцию.
 
17.01.04 в 15:08:05, suvarna писал(а):
"Нации героического типа — а славянские народы, как правило, таковы — те, кто хочет найти счастье, очень хорошо понимают буддизм. Русские поэтичны. Если они тебе доверяют, они рискуют и идут напрямую к опыту. Есть страны, где не все так просто. Например, во Франции, в Британии, в Америке люди хотят, чтобы их за ручку вели по этой дороге шаг за шагом..." — это на что больше похоже — на буддизм или на национал-социализм?

 
       Эта фраза вырвана из контекста.И при чём тут национал-социализм? Национал-социализм — это теория о превосходстве одной нации над всеми остальными.А здесь речь идёт только о различном восприятии буддизма в романской,германской,славянской и англосаксонской культурах.Не более того.
 
17.01.04 в 15:08:05, suvarna писал(а):
Безусловно.  ОЧЕНЬ современный товарищ. Лама, который живет с женщиной. Никакого нарушения дхармы.

 
  Ну это только позиция Гелуг — любой Лама должен быть монахом. Ньингма и Кагью являются более йогическими,нежели монашескими  линиями,и там это не является отступлением от Дхармы. К тому же Оле Нидал женился ещё до того,как стал буддистом))))))))))) Я думаю,что если бы ему необходимо было стать монахом,то 16-й Кармапа(его компетентность,я думаю,сомнению не подлежит) сказал бы Нидалу об этом.
 
17.01.04 в 15:08:05, suvarna писал(а):
"В буддизме, если вы страдаете, — в этом нет ничего особенного или святого. Вы просто где-то ошиблись". — это, простте, что? Трипитаку пора палитьудивлённый?

 
      Позвольте — в буддизме страдание — это результат неправильных (ошибочных) действий,совершённых в прошлом,под влиянием либо омрачающих эмоций,либо под влиянием ложных концепций.Так что всё правильно — если мы страдаем,значит мы где-то ошиблись.И первая ошибка — возникновение неведения,как базовой клеши.Вам ли этого не знать,как последователю Гелуг? 12-ти членный цикл взаимозависимого возникновения — это что,не цепь "ошибок"? И где в Тхераваде говориться о святости страдания,или о том,что это что-то ОСОБЕННОЕ? Просто есть утверждение — "жизнь есть страдание".Где о его святости написано?
А Типитаку палить не надо)))))))))))))))беды не оберётесь)))))))плохая карма...
 
17.01.04 в 15:08:05, suvarna писал(а):
Вы меня простите, уважаемый, но серьезно я к этому относиться не могу. Это цирк какой-то.

 
     Судя по всему,Ваши аргументы строяться не на беспристрастном анализе деятельности Нидала,а скорее на  эмоциональном её восприятии.Такое впечатление,что Вас раздражает скорее нетрадиционная форма,нежели какие-то реальные извращения.
      Но в любом случае спасибо за предоставленную информацию! С уважением!

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Лама Оле Нидал
Ответ #9 написан: 18.01.04 в 02:43:26
ЦитироватьПравить

17.01.04 в 16:50:36, ZHE. писал(а):

 
        Насколько я понял из прочитанного,здесь речь шла о буддизме Ваджраяны вообще,а не о конкретно Кагью.Подходя строго,нет религий,которые не миссионерствуют,скорее смысл этого слова может быть разным.Скажем по сравнению с деятельностью Свидетелей Иеговы или Общества Сознания Кришны,буддизм Ваджраяны действительно не миссионерствует.А публичные лекции читают многие ламы,в том числе и исконно тибетского происхождения.

 
Ну и? Я что-то сказала против миссионерства? Я сказала, что он врет.
 
 
       17.01.04 в 16:50:36, ZHE. писал(а):
Имеется в виду исламский фундаментализм,судя по всем его высказываниям на эту тему,а не ислам вообще.
Позволю высказать свои мысли по этому поводу.Проникновение исламской эмиграции на Запад и в Россию идёт ударными темпами,Вы,как житель Москвы не можете этого отрицать.Как ни крути,но чуждость этой культуры и её повышенная агрессивность по отношению ко всем немусульманам,уже не вызывает сомнений.А поскольку темпы прироста населения в исламских странах гораздо выше,чем на Западе и в России,то вполне возможно,что через несколько поколений ислам займёт гораздо более влиятельные позиции в России,чем сейчас.А ислам гораздо менее терпим к буддизму,чем буддизм к исламу.Не получим ли мы запрет и преследования будизма в будущем на территории России?  
К тому же я не усмотрел в прочитанном призывов к насилию по отношению к мусульманам.Я усмотрел призыв к тому,чтобы быть гораздо осмотрительнее и думать о будущем,разрешая массовую эмиграцию.

 
"Я не знаю о мусульманах в бывшем СССР, но во всем остальном мире они притесняют женщин (не дают им возможности жить, все время держат беременными и не выпускают из дома, заставляют носить на себе целые палатки из одежды) и устраивают священные войны, что совсем неприятно. " (с)
 
Вы меня простите, но что это, если религиозная нетерпимость?
И Вам хочу сказать одну вещь:
говоря об исламской эмиграции давайте помнить о русской, или о китайской, например.
говоря об агрессивности ислама сначала следует прочитать коран. Ислам — одна из самых мирных религий. Если Вы помните, корестоносцы иноверцев уничтожали. Мусульмане брали с них денежный налог. Фундаменталисты — извращение религии, такое случается, и не только в исламе. Представители традиционной религии их осуждают. ИРА, между прочим, тоже помимо прочего основываются на религиозной идеологии, почему бы не осудить их?
 
"В вашей православной церкви много красивых церемоний, песнопений и т.д., но они также довольно параноичны. Слишком уж много разговоров об Антихристе и тому подобное, а это смешно. Если ты все время находишься в состоянии крайней обеспокоенности, ожидаешь, что на тебя вот-вот свалится с неба что-то ужасно негативное, то что это, простите, такое? Я действительно не знаю, какой вид Христианства лучше. Я думаю, что простой, не очень образованный человек, наверно, вполне удовлетворится православной церковью. А люди более умные, образованные и независимые, возможно, станут буддистами. " (с)
 
 
17.01.04 в 16:50:36, ZHE. писал(а):

 
 
      Позвольте — в буддизме страдание — это результат неправильных (ошибочных) действий,совершённых в прошлом,под влиянием либо омрачающих эмоций,либо под влиянием ложных концепций.Так что всё правильно — если мы страдаем,значит мы где-то ошиблись.И первая ошибка — возникновение неведения,как базовой клеши.Вам ли этого не знать,как последователю Гелуг? 12-ти членный цикл взаимозависимого возникновения — это что,не цепь "ошибок"? И где в Тхераваде говориться о святости страдания,или о том,что это что-то ОСОБЕННОЕ? Просто есть утверждение — "жизнь есть страдание".Где о его святости написано?
А Типитаку палить не надо)))))))))))))))беды не оберётесь)))))))плохая карма...

 
Оно не свято, оно истинно. С кармой у меня и так не все в порядке — видите, на людей бросаюсьулыбается)))
 
Но этот человек меня потрясает:
 
"И я скажу вам, что, когда я бываю в России зимой, мне больно видеть, как старые люди стоят на морозе, чтобы продать одну-две безделушки. Я начинаю думать: почему они не сидят в библиотеке и не пополняют свое образование, почему они не рассказывают друг другу истории своих жизней, почему они не в клубе для стариков?" (с)
 
 
  17.01.04 в 16:50:36, ZHE. писал(а):
  Судя по всему,Ваши аргументы строяться не на беспристрастном анализе деятельности Нидала,а скорее на  эмоциональном её восприятии.Такое впечатление,что Вас раздражает скорее нетрадиционная форма,нежели какие-то реальные извращения.
      Но в любом случае спасибо за предоставленную информацию! С уважением!  

 
Кхе, кхе....
Ну пусть будет так.

Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Лама Оле Нидал
Ответ #10 написан: 18.01.04 в 02:49:41
ЦитироватьПравить

17.01.04 в 16:50:36, ZHE. писал(а):

 
        Насколько я понял из прочитанного,здесь речь шла о буддизме Ваджраяны вообще,а не о конкретно Кагью.Подходя строго,нет религий,которые не миссионерствуют,скорее смысл этого слова может быть разным.Скажем по сравнению с деятельностью Свидетелей Иеговы или Общества Сознания Кришны,буддизм Ваджраяны действительно не миссионерствует.А публичные лекции читают многие ламы,в том числе и исконно тибетского происхождения.

 
Ну и? Я что-то сказала против миссионерства? Я сказала, что он врет.
 
 
       17.01.04 в 16:50:36, ZHE. писал(а):
Имеется в виду исламский фундаментализм,судя по всем его высказываниям на эту тему,а не ислам вообще.
Позволю высказать свои мысли по этому поводу.Проникновение исламской эмиграции на Запад и в Россию идёт ударными темпами,Вы,как житель Москвы не можете этого отрицать.Как ни крути,но чуждость этой культуры и её повышенная агрессивность по отношению ко всем немусульманам,уже не вызывает сомнений.А поскольку темпы прироста населения в исламских странах гораздо выше,чем на Западе и в России,то вполне возможно,что через несколько поколений ислам займёт гораздо более влиятельные позиции в России,чем сейчас.А ислам гораздо менее терпим к буддизму,чем буддизм к исламу.Не получим ли мы запрет и преследования будизма в будущем на территории России?  
К тому же я не усмотрел в прочитанном призывов к насилию по отношению к мусульманам.Я усмотрел призыв к тому,чтобы быть гораздо осмотрительнее и думать о будущем,разрешая массовую эмиграцию.

 
"Я не знаю о мусульманах в бывшем СССР, но во всем остальном мире они притесняют женщин (не дают им возможности жить, все время держат беременными и не выпускают из дома, заставляют носить на себе целые палатки из одежды) и устраивают священные войны, что совсем неприятно. " (с)
 
Вы меня простите, но что это, если религиозная нетерпимость?
И Вам хочу сказать одну вещь:
говоря об исламской эмиграции давайте помнить о русской, или о китайской, например.
говоря об агрессивности ислама сначала следует прочитать коран. Ислам — одна из самых мирных религий. Если Вы помните, корестоносцы иноверцев уничтожали. Мусульмане брали с них денежный налог. Фундаменталисты — извращение религии, такое случается, и не только в исламе. Представители традиционной религии их осуждают. ИРА, между прочим, тоже помимо прочего основываются на религиозной идеологии, почему бы не осудить их?
 
"В вашей православной церкви много красивых церемоний, песнопений и т.д., но они также довольно параноичны. Слишком уж много разговоров об Антихристе и тому подобное, а это смешно. Если ты все время находишься в состоянии крайней обеспокоенности, ожидаешь, что на тебя вот-вот свалится с неба что-то ужасно негативное, то что это, простите, такое? Я действительно не знаю, какой вид Христианства лучше. Я думаю, что простой, не очень образованный человек, наверно, вполне удовлетворится православной церковью. А люди более умные, образованные и независимые, возможно, станут буддистами. " (с)
 
 
17.01.04 в 16:50:36, ZHE. писал(а):

 
 
      Позвольте — в буддизме страдание — это результат неправильных (ошибочных) действий,совершённых в прошлом,под влиянием либо омрачающих эмоций,либо под влиянием ложных концепций.Так что всё правильно — если мы страдаем,значит мы где-то ошиблись.И первая ошибка — возникновение неведения,как базовой клеши.Вам ли этого не знать,как последователю Гелуг? 12-ти членный цикл взаимозависимого возникновения — это что,не цепь "ошибок"? И где в Тхераваде говориться о святости страдания,или о том,что это что-то ОСОБЕННОЕ? Просто есть утверждение — "жизнь есть страдание".Где о его святости написано?
А Типитаку палить не надо)))))))))))))))беды не оберётесь)))))))плохая карма...

 
Оно не свято, оно истинно. С кармой у меня и так не все в порядке — видите, на людей бросаюсьулыбается)))
 
Но этот человек меня потрясает:
 
"И я скажу вам, что, когда я бываю в России зимой, мне больно видеть, как старые люди стоят на морозе, чтобы продать одну-две безделушки. Я начинаю думать: почему они не сидят в библиотеке и не пополняют свое образование, почему они не рассказывают друг другу истории своих жизней, почему они не в клубе для стариков?" (с)
 
 
  17.01.04 в 16:50:36, ZHE. писал(а):
  Судя по всему,Ваши аргументы строяться не на беспристрастном анализе деятельности Нидала,а скорее на  эмоциональном её восприятии.Такое впечатление,что Вас раздражает скорее нетрадиционная форма,нежели какие-то реальные извращения.
      Но в любом случае спасибо за предоставленную информацию! С уважением!  

 
Кхе, кхе....
Ну пусть будет так.

Зарегистрирован

longlife
Новичок
не определено *
Сообщений: 2
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Лама Оле Нидал
Ответ #11 написан: 26.05.04 в 23:54:15
ЦитироватьПравить

Почитал я вашу полемику —  
 Симпатий к Оле Нидалу не испытываю, однако  
логики в ответах Suvarna так и не нашёл
 Могу сказать одно — Suvarna — вы упомянули что буддизм равностно относится ко всем религиям — однако что вы можете сказать по поводу уничтожения всё той же "миролюбивой" Гелуг таких  
"вражеских" буддизму школ как Кагью,Сакья и Нингма. И не только на территории Тибета но и в Монголии,Бурятии и даже Калмыкии. До сих пор Гелуг является правящей партией! Более того напомню что Далай Лама XIV настоятельно просит не практиковать практику Шугдена, которая вобщем то и служит "крышей" Гелуг от грязных школ. Вы, Suvarna, извините конечно,проявляете себя как эрудированный футбольный болельщик... Попади вы под опёку Оле раньше чем к Геше Тинлею — писали бы тут с точностью до наоборот. И кстати Геше Тинлей уже лет 5 как не представитель Далай Ламы в Росии, с уважением, Александр

0
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Лама Оле Нидал
Ответ #12 написан: 28.05.04 в 00:20:34
ЦитироватьПравить

ne stoit` otnosit` menya k gelug-pa. budem shitat` menya nezavisimym expertom.  скалит зубы
imela v vidu ya vot shto: istoriya ne znayet primerov razvyazannyh buddistamy svyashennyh voyn (znayet obratniye, vspomnim Ashoku), a vot hristiane naprimer ochen` lubili. i musulmane.

Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: Лама Оле Нидал
Ответ #13 написан: 28.05.04 в 09:38:10
ЦитироватьПравить

Священных войн не было — зато были религиозные восстания типа "Икко-икки" в Японии. Так что буддизм не такая уж мирная религия. В Тибете, Японии и Корее монастыри располагали вооруженными отрядами, которые могли вести настоящие войны.  
 

Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Лама Оле Нидал
Ответ #14 написан: 28.05.04 в 13:43:12
ЦитироватьПравить

Женечка, с кармой у всех нас не всё в порядке!  скалит зубы раз мы тут. Но замечания ZHE и Александра достаточно уместны. Тем более, что ты не практик, а теоретик, причём "от науки"! На форуме присутствует много людей совершенно разных очень трудно спорить или даже просто беседовать друг с другом не представляя себе собеседника достаточно объективно! Нужно знать человека не только по написаному тут, но и немного в жизни. Я думаю "нужно чаще встречаться!" (с)  подмигивает
 
ZHE, не нападайте на Суварну, она хорошая. Просто трудно в параллелях пересечься! А если Вы уже в общине (если Вы уже) то зачем Вам про другую знать? Идите тем путём по которому ведёт Учитель!
 
Kwisin, думаю, что тут необходимо знать ЧТО и ПОЧЕМУ. Не нужно думать, что вера, религия, и церковь — единое. Отсюда будет понятно, что возможность ведения политических акций церковью велика из-за невысокого уровня развития членов общины. ... хотя, например, братья из Шаолинь-сы переодически воевали с разбойниками, которые терроризировали местное население и т.д. Не очень всё просто в нашем мире... Я не ем животных, но если при мне будут совершать акт жесткого насилия, думаю, голову отверну... постараюсь, по крайней мере. И жалеть не буду!

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: Лама Оле Нидал
Ответ #15 написан: 28.05.04 в 14:50:52
ЦитироватьПравить

Я не ем животных, но если при мне будут совершать акт жесткого насилия, думаю, голову отверну... постараюсь, по крайней мере. И жалеть не буду!

 
В общем-то буддизм не отвергает насилия, если оно совершается с целью спасения живых существ. То есть убить человека, о котором точно известно, что он задумал некое массовое убийство (допустим, вырезать соседскую семью с целью захвата имущества), не грех.
 
Любопытно, что устав общества хваранов, разработанный буддийским монахом Вонгваном, запрещал бессмысленное убийство (например, охоту), но разрешал мотивированное (убийство во время войны с целью защиты родной страны, каковой защитой хвараны и занимались).

Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Лама Оле Нидал
Ответ #16 написан: 28.05.04 в 16:20:21
ЦитироватьПравить

Совершенно справедливо, на мой взляд! Об этом и говорю. К тому же уверен, что убийство не есть самый тяжкий из грехов (это ведь только лишение существа его тела). Назаретянин сказал: "Неверие,- тяжкий грех!"  ... А добро должно быть с кулаками!  в нерешительности
 
про ХВАРАНОВ можно чуть подробнее!?

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: Лама Оле Нидал
Ответ #17 написан: 28.05.04 в 18:05:06
ЦитироватьПравить

Про хваранов — можно.
 
В древней Корее, веке где-то в 6, был создан орден хваранов (досл. юноши-цветы), в который объединялись юноши из аристократических преимущественно семей. Они постигали боевые искусства, изучали конфуцианскую, буддийскую и даосскую философию, писали стихи (хваранам принадлежит честь создания поэзии на корейском языке — стихи-хянга, обладавшие магическим действием, а хвараны занимались в том числе и магией). Устав ордена составил монах Вонгван. Из ордена хваранов вышло много знаменитых воинов, в том числе и легендарный полководец Ким Юсин, при непосредственном участии которого в 7 веке была объединена Корея. Последние упоминания о хваранах относятся к 11 веку. По мнению некоторых, кодекс хварандо оказал влияние на самурайский кодекс бусидо.

Зарегистрирован

Agan
Новичок
мужчина *
Сообщений: 23
Карма: 0
Ukraine  Харьков
   


Re: Лама Оле Нидал
Ответ #18 написан: 30.07.04 в 16:37:52
ЦитироватьПравить

Это случайность, что я наткнулся на форум об Оле Нидале.
Я побывал на встрече с Ламой Оле Нидалом.
Я поехал в Днепропетровск. Поездка оказалась тяжёлая. Но я не стал разговаривать
с Ламой. Если говорить коротко, то всё это называется ПЛЕБЕЙСТВОМ. Да, он открыл
250 филиалов своей школы, у него (как он гордится!) самое большое количество
учеников в мире!. Я мог с ним поговорить, встретиться, но на следующий день я
пошёл, взял билет и уехал. Там мне нечего делать. А причины такие. Я в его
лекции услышал те же самые идеологические штампы, которыми уничтожают мою
страну! Если тебе плохо —  ты сам во всём виноват! Вот и классно! Скажу, что он о
буддизме знает на самом деле мало, и медитацию он не знает, несмотря на то, что
преподаёт это 35 лет. Это опять эффект "голого короля". Но все восхищены! Он
приехал со своей командой. Смысл в том, чтобы не подпускать к Ламе того, кого
нежелательно. Вопросы типа "а у меня член стоит во время медитации"   задавать
можно, но не то, что хотел спросить я. Мне известно, что такое Тибетский буддизм
и буддизм вообще, но я не спец в этом. Вся эта лекция такая: "если расширять
сознание осознанием, то осознание осознаёт самоосознание, которое самоосознаёт
самое себя методом алмазного пути при помощи сознания, которое самоосознаёт...." И
так 10 раз по 10 раз. И вопросы в этом же стиле. Мне только одно понравилось:
люди! Они сильно отличаются от обычных людей, они лучше и чище! Но обидно то,
что они обмануты. Я не хочу даже обсуждать вопрос типа "люди хотят быть
обманутыми" и тому подобное. Понимаете, есть такие люди, которые хватаются за
последнюю надежду, чтобы не сорваться в бездну! Именно таким нужен учитель.
Лама говорил, что в прошлых жизнях он был учителем проституток и конокрадов!
Во-первых, он не помнит свои прошлые жизни, это видно мне. Во-вторых, я не знаю
вора, который увлекается буддизмом. Не встречалось.  Надо сказать, что
сами организаторы в Днепре постарались: они организовали и общежитие приезжим, и
даже недорогое питание, доставку на ночлег на микроавтобусе. Это радует.
Вы когда-нибудь видели лекцию по гинекологии, которую ведёт дворник? Вот на что
это похоже! И если среди прихожан окажется настоящий гинеколог, то ему скажут,
что он болван, а учитель гинекологию знает лучше!  
Я уже не буду затрагивать тему о сексуальных пристрастиях Оле Нидала, это попахивает Швецией!
Вот такой короткий обзор.
Извините, если чьи-то чувства задел!

0
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Лама Оле Нидал
Ответ #19 написан: 30.07.04 в 17:05:51
ЦитироватьПравить

Да-да....
 
Давеча пришлось мне пообщаться с одним очень интересным человеком. Скажем так: практиком с хорошей теоретической базой (язык, тексты и тд) Человек шесть лет практиковал тантру, живя в Индии. У меня было к нему два вопроса:про Оле Нидала и про Саи Бабу. Вот что я услышала по первому пункту:
"... Он не говорит неправильно. Он говорит в целом верные вещи. Но он не понимает, что он говорит, не знает и не чувствует традицию. Это пустые слова. Просто бизнес."
 
Ч.т.д.

Зарегистрирован

DimN
Новичок
не определено *
Сообщений: 3
Карма: 0
Russia  Москва
Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Лама Оле Нидал
Ответ #20 написан: 30.07.04 в 18:05:43
ЦитироватьПравить

А какое мнение по 2 пункту?

0
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Лама Оле Нидал
Ответ #21 написан: 30.07.04 в 18:39:43
ЦитироватьПравить

Непечатно.

Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Лама Оле Нидал
Ответ #22 написан: 07.09.04 в 15:17:42
ЦитироватьПравить

    Ну что ж,Ваше мнение тоже имеет полное право быть.Но у меня несколько вопросов возникло по ходу чтения Вашего постинга:
30.07.04 в 16:37:52, Agan писал(а):
Я в его
лекции услышал те же самые идеологические штампы, которыми уничтожают мою
страну! Если тебе плохо —  ты сам во всём виноват! Вот и классно!

 
    Разве то,что Вы называете "идеологическими штампами" озвучивает только Оле Нидал? Насколько мне известно,что то же самое говорил Будда Шакьямуни и все последующие за ним учителя Дхармы — человек сам,своими собственными делами,словами и мыслями создаёт свою карму и сам пожинает её плоды.
Так что с точки зрения буддизма — всё правильно.
 
30.07.04 в 16:37:52, Agan писал(а):
Скажу, что он о
буддизме знает на самом деле мало, и медитацию он не знает, несмотря на то, что
преподаёт это 35 лет.  

 
  Вы считаете себя способным адекватно оценивать медитацию другого человекаудивлённый Круто!!!
 
 
30.07.04 в 16:37:52, Agan писал(а):
Мне известно, что такое Тибетский буддизм
и буддизм вообще, но я не спец в этом.  

 
   Тем более,если Вы(как сами пишете) — не спец в буддизме...
 
30.07.04 в 16:37:52, Agan писал(а):
Во-первых, он не помнит свои прошлые жизни, это видно мне.  

 
   Как и каким именно образом Вам это видно? Мне просто интересно.
 
30.07.04 в 16:37:52, Agan писал(а):
Во-вторых, я не знаю
вора, который увлекается буддизмом. Не встречалось.  

 
   То,что лично Вы чего-то не знаете,вовсе не говорит о том,что этого нет вообще.А вот я,например, лично знаю двоих таких — оба бандитами были.Заметьте — БЫЛИ!!! А потом перестали ими быть...когда буддистами стали.
Кроме того,можете почитать текст "Львы Будды"(это жизнеописание 84-х махасиддхов),там не только воры были,но и проститутки и короли и бомжи,жрущие гнилые рыбьи внутренности и прочие малоаппетитные типы.И ничего,нормально Просветления достигли,несмотря на своё ассоциальное поведение и  
неполиткорректность... Другпа Кюнле также примерным поведением не отличался,и это ему никак не повредило...
 
30.07.04 в 16:37:52, Agan писал(а):
Я уже не буду затрагивать тему о сексуальных пристрастиях Оле Нидала, это попахивает Швецией!  

 
О!!! Швеция!!! Это просто ужасно!!!
Но поскольку он датчанин,видимо в Дании с этим ещё хуже...
 

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Dharmakaja
Начинающий
не определено **
Сообщений: 63
Карма: 0
Fiji  Дхармату
   
ездит на птицах - соколах и совах, держа зонты

Re: Лама Оле Нидал
Ответ #23 написан: 28.09.04 в 11:42:47
ЦитироватьПравить

ZHE, гыулыбается)) ну это ж надо, сравнил оле нидала и другпу кюнле...
 
другпе закон не писан, он сам закон. а лама оле — это не просто профанация учения, но и антипрактика. разве может бодхисаттва забирать шанс у других людей? а как назвать то, что даёт нидал, как не отбором шанса? он пудрит людям мозги, а те думают, что это и есть учение. и толку, что он даёт избитые штампы в буддийских одеждах? сути это не изменит. ему бы стоило подумать над собственной практикой. что это за лама такой, если он сам не практикует, а фигнёй всякой занимается? чогьям трунгпа повесил фотку нидала на всех своих центрах и строго запретил пускать этого товарища. и я очень даже понимаю чогьяма. а то, что кармапа давал посвящение, так это ещё ничего не определяет. само по себе посвящение только даёт возможность практики, но это не значит, что практика должна отсутствовать.
мало того, то, что сила кармапы проходит через оле, заслуга кармапы, но никак не оле.
особенно в тантрических традициях важна сила передачи. совершить колоссальный рывок, не обладая силой посвящения, практически невозможно. и люди, попавшие в сети оле нидала, очень часто больше и не дёргаются, думая, что вот, нашли уже.
было бы честно, если бы оле назывался лишь организатором центров линии кагью. в эти центры могли бы приезжать учителя и проводить занятия. так нет, там есть "лама" оле, который тянет одеяло на себя. ну приезжал в ервопу новый кармапа, провёл общую лекцию. но ведь этого мало, нужны индивидуальные наставления и передача.
теоретически конечно можно сказать, что от людей зависит, от их устремлённости. но практически все понимают, что практика должна протекать под руководством авторитетных учителей. и менее, чем раз в две недели встречаться с гуру, это уже мало для современных европейцев, живущих в городах, ведущих активную социальную жизнь.
я даже не буду развивать тему о похотливости оле. люди пришли за духовной практикой, а он к ним в трусы лезет... сексуальные практики с ученицами может себе позволить только махасиддха. тогда секс не будет отклонением от путей духа, даже наоборот, станет очень быстрым методом. иначе партнёршу лучше искать среди других... сексуальные практики даются только тем людям, у которых есть совершенная отрешённость и независимость от секса. а с этим у оле бааааашие проблемы.
 
если бы оле начал практику сейчас, когда уже полно центров в европе и америке, никто бы ему таких полномочий не дал...
 
то, что делает нидал, это, в лучшем случае, установление связи у его учеников с традицией. т.е. семена, брошенные для всходов в следующих воплощениях. но сейчас о серьёзном продвижении можно забыть.

0
однажды, изменив цвет тела и одеяние, он подчинил дакини. Зарегистрирован

Dharmakaja
Начинающий
не определено **
Сообщений: 63
Карма: 0
Fiji  Дхармату
   
ездит на птицах - соколах и совах, держа зонты

Re: Лама Оле Нидал
Ответ #24 написан: 28.09.04 в 11:47:32
ЦитироватьПравить

07.09.04 в 15:17:42, ZHE. писал(а):
 
Вы считаете себя способным адекватно оценивать медитацию другого человека Круто!!!  
    

 
чё тут крутого?? когда у человека есть состояние покоя, он сразу может увидеть беспокойство других. для этого особо высоких продвижений и не требуется. беспокойство других видно уже на уровне медитации, а этот уровень является лишь нулевой точкой отсчёта, только с этого момента человек начинает видеть мир таким, какой он есть на самом деле. т.е. только с этого момента можно говорить о продвижении. а всё, что было до этого — подготовка, не более. на уровне глубокой медитации возникает видение взаимосвязей всех вещей и явлений, видна мотивация поступков других людей... но настоящая практика начинается только с самадхи.
 
07.09.04 в 15:17:42, ZHE. писал(а):
Разве то,что Вы называете "идеологическими штампами" озвучивает только Оле Нидал? Насколько мне известно,что то же самое говорил Будда Шакьямуни и все последующие за ним учителя Дхармы — человек сам,своими собственными делами,словами и мыслями создаёт свою карму и сам пожинает её плоды.  
Так что с точки зрения буддизма — всё правильно.

 
какая наглостьулыбается)) с точки зрения будизмаулыбается) интересно было бы узнать что это за точка такая??улыбается)) буддизм — это система практик. и словесный аспект — это тоже практика, а не словоблудие. я бы не стал так безответственно говорить о том, в чём совершенно не разбираюсь. карма... блинулыбается)) карма — это для дураков.

0
однажды, изменив цвет тела и одеяние, он подчинил дакини. Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Лама Оле Нидал
Ответ #25 написан: 28.09.04 в 12:38:46
ЦитироватьПравить

28.09.04 в 11:42:47, Dharmakaja писал(а):
ZHE, гыулыбается)) ну это ж надо, сравнил оле нидала и другпу кюнле...

 
Quod licet Jovi non licet bovi... Понятноулыбается
И эттта,ещё вот что....давайте пока на "Вы",ОК? Гусей вроде не пасли вместе...
 
28.09.04 в 11:42:47, Dharmakaja писал(а):
ему бы стоило подумать над собственной практикой. что это за лама такой, если он сам не практикует, а фигнёй всякой занимается?

 
  А Вы с чего взяли,что он не практикует? Он Вам сам об этом сказал?
  Что Вы имеете в виду под "фигнёй"?
 
28.09.04 в 11:42:47, Dharmakaja писал(а):
... в эти центры могли бы приезжать учителя и проводить занятия. так нет, там есть "лама" оле, который тянет одеяло на себя. ну приезжал в ервопу новый кармапа, провёл общую лекцию. но ведь этого мало, нужны индивидуальные наставления и передача.

 
   Позволю себе немного уточнить Ваши слова,а то Вы немножко завираетесь.
Во-первых,учителя в центры,которые основал Нидал,приезжают.В частности такие как Шамарпа,Лопен Цечу Ринпоче(ныне покойный)...
Во-вторых,17-й Кармапа в этом году в Европе провёл не "общую лекцию",а цикл посвящений различного уровня,в том числе и индивидуальные посвящения и наставления(в частности — Кхорло Демчог),для закончивших Нёндро.
 
Остальную часть Ваших постингов комментировать не буду,по причине их голословности и излишней эмоциональности.Не увидел я там никакого разумного и по существу,анализа деятельности Нидала.  Так...- сплошная экзальтация в нерешительности

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Dharmakaja
Начинающий
не определено **
Сообщений: 63
Карма: 0
Fiji  Дхармату
   
ездит на птицах - соколах и совах, держа зонты

Re: Лама Оле Нидал
Ответ #26 написан: 28.09.04 в 13:09:32
ЦитироватьПравить

28.09.04 в 12:38:46, ZHE. писал(а):

 
Quod licet Jovi non licet bovi... Понятноулыбается
И эттта,ещё вот что....давайте пока на "Вы",ОК? Гусей вроде не пасли вместе...

 
я вроде и не тыкал... где вы такое нашли? слово "сравнил" относится в данном случае к 3-му лицу... русский язык богатулыбается можно обращаться к первому лицу, а можно сказать и вообще, употребив 3-е.
 
А Вы с чего взяли,что он не практикует? Он Вам сам об этом сказал?
  Что Вы имеете в виду под "фигнёй"?

 
он этого в жизни не скажетулыбается читайте внимательнее... от балды я никогда ничего не беруулыбается когда человек в покое, он видит беспокойство других людей. ну, выше я чуть подробнее расписал как это происходит. ещё раз прочтите, а не спешите побыстрее отвечать. фигня  -это всё, кроме практики.  в случае с нидалом, это ещё и подмена практики всякой болтологией о ней.
кроме того, что я вижу, я написал ещё о взгляде другого человека, который практикует в одной традиции с нидалом... читайте внимательнее.
 
 
Позволю себе немного уточнить Ваши слова,а то Вы немножко завираетесь.
Во-первых,учителя в центры,которые основал Нидал,приезжают.В частности такие как Шамарпа,Лопен Цечу Ринпоче(ныне покойный)...
Во-вторых,17-й Кармапа в этом году в Европе провёл не "общую лекцию",а цикл посвящений различного уровня,в том числе и индивидуальные посвящения и наставления(в частности — Кхорло Демчог),для закончивших Нёндро.

 
я разве писал, что не приезжают вообще? приезжают, но редко... я же написал что нужно для нормального функционирования центра. или вы опять видите только то, что хотите видеть? я написал, что нужно частое общение с учителями. а нидал таким не является, одно название. общение может происходить и на расстоянии, хотя для людей с обусловленными взглядами это будет не самое лучшее. но ведь проблема в том, что нидал оттягивает внимание на себя, это самое главное. народ ведь делает практику гуру-йоги на него. мне нужно всё разжёвывать? или вы не понимаете, что самое важное — это внимание? кто руководит вашим вниманием, то и является вашим хозяином. именно поэтому я написал, что нидал тянет одеяло на себя. что это за гуру-йога — интеграция своего сознания с сознанием гуру, если это и не гуру вовсе?
в известной 4-х строчной мантре народ в первой строчке указывает имя ламы оле.
 
Остальную часть Ваших постингов комментировать не буду,по причине их голословности и излишней эмоциональности.Не увидел я там никакого разумного и по существу,анализа деятельности Нидала.  Так...- сплошная экзальтация в нерешительности

 
ваши проблемы... похоже, что видеть просто и не хотите.

0
однажды, изменив цвет тела и одеяние, он подчинил дакини. Зарегистрирован

Dharmakaja
Начинающий
не определено **
Сообщений: 63
Карма: 0
Fiji  Дхармату
   
ездит на птицах - соколах и совах, держа зонты

Re: Лама Оле Нидал
Ответ #27 написан: 28.09.04 в 13:27:40
ЦитироватьПравить

но, надо сказать, что нидал сделал и полезное делоулыбается один мой задал нидалу вопрос, на который тот не смог ответить. но потом ещё раз подумал и посоветовал поискать в сетиулыбается человек полез в сеть и нашёл сайт очень сильной традиции, где теперь и практикуетулыбается и в отличии от трепотни нидала, он получил там в первый же день на индивидуальном занятии передачу, которая и являлась прямым введением в изначальное состояние. конечно лучше ехать на коне, чем на осле... этот человек выбрал коня.
в данном случае оле сыграл позитивную рольулыбается

0
однажды, изменив цвет тела и одеяние, он подчинил дакини. Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Лама Оле Нидал
Ответ #28 написан: 28.09.04 в 18:09:07
ЦитироватьПравить

28.09.04 в 13:09:32, Dharmakaja писал(а):

я вроде и не тыкал... где вы такое нашли? слово "сравнил" относится в данном случае к 3-му лицу... русский язык богатулыбается можно обращаться к первому лицу, а можно сказать и вообще, употребив 3-е.

 
   Хорошо,проехали.Ошибся.
 
28.09.04 в 13:09:32, Dharmakaja писал(а):

он этого в жизни не скажетулыбается читайте внимательнее... от балды я никогда ничего не беруулыбается когда человек в покое, он видит беспокойство других людей. ну, выше я чуть подробнее расписал как это происходит. ещё раз прочтите, а не спешите побыстрее отвечать. фигня  -это всё, кроме практики.  в случае с нидалом, это ещё и подмена практики всякой болтологией о ней.

 
   Простите меня,слабоумного,но я не обнаружил в Ваших словах убедительного доказательства того,что Нидал НЕ ПРАКТИКУЕТ.Ссылки на то,что кто-то это просто "видит" с высоты своего собственного "самаддхи",меня не убеждают(я их столько,этих сумасшедших,живущих в придуманном ими самими самаддхи,перевидал за свою жизнь)....
  Я знаете ли тоже видел разных лам,и я бы не решился ни об одном из них выносить суждение типа — "практикует\не практикует"...это типичная самонадеянность недалёких.Впрочем,Вам видимо виднее.
  Я так понимаю — если я наблюдаю человека все 24 часа в сутки на протяжении долгого периода времени,то я тогда могу сказать — "он не практикует,а только трепется о практике".В любом другом случае — это голословное утверждение.
   Вы так и не привели никаких фактовгрустный
 
28.09.04 в 13:09:32, Dharmakaja писал(а):

кроме того, что я вижу, я написал ещё о взгляде другого человека, который практикует в одной традиции с нидалом... читайте внимательнее.

 
  Вы Чогьяма Трунгпу имеете в виду?
 
28.09.04 в 13:09:32, Dharmakaja писал(а):

я разве писал, что не приезжают вообще? приезжают, но редко... я же написал что нужно для нормального функционирования центра. или вы опять видите только то, что хотите видеть? я написал, что нужно частое общение с учителями. а нидал таким не является, одно название. общение может происходить и на расстоянии, хотя для людей с обусловленными взглядами это будет не самое лучшее. но ведь проблема в том, что нидал оттягивает внимание на себя, это самое главное.
 
 
    Я помню,что Вы написали,что для нормального функционирования центра нужен контакт с учителем не реже,чем раз в две недели,и то — этого мало... А где,если не секрет,есть такие центры(я имею в виду страны СНГ,а не американские и европейские центры с постоянно проживающими в них ламами и не непальские монастыри)? Где именно у нас "часто общаются с учителями"? Можете пример привести,а то я просто не в курсе.
   По поводу внимания — любой учитель оттягивает на себя внимание своих учеников,и это скорее происходит от самих учеников,нежели от учителя.
   Кстати,а на ком,по-Вашему,должно быть внимание практикующего,как не на своём учителе,особенно в случае его физического присутствия в данный момент?  
 
28.09.04 в 13:09:32, Dharmakaja писал(а):

народ ведь делает практику гуру-йоги на него. мне нужно всё разжёвывать? или вы не понимаете, что самое важное — это внимание? кто руководит вашим вниманием, то и является вашим хозяином. именно поэтому я написал, что нидал тянет одеяло на себя. что это за гуру-йога — интеграция своего сознания с сознанием гуру, если это и не гуру вовсе?
в известной 4-х строчной мантре народ в первой строчке указывает имя ламы оле.

 
    Извиняюсь конешно за такие непочтительные слова к самой Дхармакайе,но Вы чушь говорите,милейший скалит зубы Гуру-йогу в центрах Нидала народ делает не на него,а на 8-го Кармапу Микьё Дордже.
   И по поводу 4-х строчной мантры, — Вы это откуда взялиудивлённый
Вы сами её слышали в именно в ТАКОМ варианте? Можете её огласить,мантру эту(или здесь или в приват)?

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Dharmakaja
Начинающий
не определено **
Сообщений: 63
Карма: 0
Fiji  Дхармату
   
ездит на птицах - соколах и совах, держа зонты

Re: Лама Оле Нидал
Ответ #29 написан: 28.09.04 в 22:46:03
ЦитироватьПравить

28.09.04 в 18:09:07, ZHE. писал(а):

Простите меня,слабоумного,но я не обнаружил в Ваших словах убедительного доказательства того,что Нидал НЕ ПРАКТИКУЕТ.

 
вы попросили мнение высказать. если вам нужны доказательства, то обращайтесь в милицию, пусть проводят расследованиеулыбается никто ни в чём вас убеждать не собирается. вот попробуйте доказать, что чебурашка не был продвинутым практикующимулыбается вы стали в позу и говорите, что никто вас ни в чём не убедил. а никто и не собирался... собственно.
 
Ссылки на то,что кто-то это просто "видит" с высоты своего собственного "самаддхи",меня не убеждают(я их столько,этих сумасшедших,живущих в придуманном ими самими самаддхи,перевидал за свою жизнь)....

 
бедненький, сочувствуюулыбается
 
Я знаете ли тоже видел разных лам,и я бы не решился ни об одном из них выносить суждение типа — "практикует\не практикует"...это типичная самонадеянность недалёких.Впрочем,Вам видимо виднее.

 
аха, виднее. зачем же судить о других по собственному положению?
 
Я так понимаю — если я наблюдаю человека все 24 часа в сутки на протяжении долгого периода времени,то я тогда могу сказать — "он не практикует,а только трепется о практике".В любом другом случае — это голословное утверждение.

 
опять вы говорите о том, чего не понимаете. состояние человека можно узнать и не встречаясь с человеком. по-разному бывает.
 
Вы так и не привели никаких фактовгрустный

 
простите, а я должен был? тема называлась "приведение фактов..."? вы спросили, я ответил, это всё.
 
Вы Чогьяма Трунгпу имеете в виду?

 
его.  
 
Я помню,что Вы написали,что для нормального функционирования центра нужен контакт с учителем не реже,чем раз в две недели,и то — этого мало... А где,если не секрет,есть такие центры(я имею в виду страны СНГ,а не американские и европейские центры с постоянно проживающими в них ламами и не непальские монастыри)? Где именно у нас "часто общаются с учителями"? Можете пример привести,а то я просто не в курсе.

 
большинство центров  снг функционирует, к сожалению, большую часть времени без учителей. но если традиция авторитетная, то всё равно есть шанс, т.к. внимание направлено на учителя. у людей есть шанс. если вы знаете, то лучшими условиями для практики в буддизме считается наличие трёх драгоценностей: гуру, дхарма, сангха. если нет 3-го, то считаются условия не очень благоприятными, если нет 2-го, то продвижение не будет полноценным, а если нет первого, то невозможным. но есть центры и в снг, где постоянно присутствуют учителя. в харькове есть линия Саттва-Тэттрей, где непосредственно находится Патриарх традиции. под донецком есть монастырь ньингмапы, там дордже жамбо, в питере присутствуют частенько учителя. в евпатории находится очень продвинутый Мастер, но о Нём я тут говорить не буду. насколько мне известно, то все центры линии Саттва-Тэттрей постоянно поддерживают связь с Учителем. и если нет возможности личной встречи, то уж телефонный и мыльный контакт есть постоянно. но, как я уже говорил, лучшие условия — это практика непосредственно рядом с учителем. в центрах оле нидала это невозможно, т.к. внимание направлено на оле, а не на гуру.
если надо, то находят люди возможность для нахождения рядом с учителем. а оле такую возможность для многих прикрыл собой.
 
По поводу внимания — любой учитель оттягивает на себя внимание своих учеников,и это скорее происходит от самих учеников,нежели от учителя.

 
ну что вы говорите? ответственность несут обе стороны. ответственнее надо быть. не говорите того, чего не знаете. всё это ваши предположения, а не то, как оно есть на самом деле.
 
Кстати,а на ком,по-Вашему,должно быть внимание практикующего,как не на своём учителе,особенно в случае его физического присутствия в данный момент?

 
я же писал. читайте внимательнее.
 
Извиняюсь конешно за такие непочтительные слова к самой Дхармакайе,но Вы чушь говорите,милейший скалит зубы Гуру-йогу в центрах Нидала народ делает не на него,а на 8-го Кармапу Микьё Дордже.
   И по поводу 4-х строчной мантры, — Вы это откуда взялиудивлённый
Вы сами её слышали в именно в ТАКОМ варианте? Можете её огласить,мантру эту(или здесь или в приват)?

 
да-да, сам слышал...
я вам приведу вариант этой мантры из трёх строк (так тоже практикуют в некоторых традициях), а вы уж сами сможете додуматься какая там первая строчка с именем оле:
 
намо гуру бхья
намо дэва бхья
намо дакини бхья
 
обычно при прочтении 4-х строчного варианта ставят на первом месте обращение к гуру. в центрах оле конкретно его имя произносят. на втором месте идёт обращение к основателю традиции обычно. 4-х строчная мантра конечно содержит в себе гуру-йогу.
 
я так думаю, что дальнейшая дискуссия по этому вопросу не имеет смысла. никто вам ничего доказывать не собирается. если вы упорно хотите, чтобы вас развлекали дальше, то платите. иначе бесплатный цирк закончен.

0
однажды, изменив цвет тела и одеяние, он подчинил дакини. Зарегистрирован

Dharmakaja
Начинающий
не определено **
Сообщений: 63
Карма: 0
Fiji  Дхармату
   
ездит на птицах - соколах и совах, держа зонты

Re: Лама Оле Нидал
Ответ #30 написан: 28.09.04 в 22:54:37
ЦитироватьПравить

ZHE., и вообще, зачем вам чужая практика? по-моему, так лучше свою культивироватьулыбается

0
однажды, изменив цвет тела и одеяние, он подчинил дакини. Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Лама Оле Нидал
Ответ #31 написан: 29.09.04 в 10:47:50
ЦитироватьПравить

28.09.04 в 22:46:03, Dharmakaja писал(а):
бедненький, сочувствуюулыбается

 
  Вай спасиба,дарагой!!!Сочувствие — визитная карточка буддиста!!!
 
28.09.04 в 22:46:03, Dharmakaja писал(а):
под донецком есть монастырь ньингмапы, там дордже жамбо,...

 
 О......!!!!Какие имена всплывают скалит зубы скалит зубы скалит зубы Дордже Жамбо скалит зубы скалит зубы скалит зубы сиречь Мужчиль Олег Владимирович.Это тот,кто сам себе присвоил титул Чойдже Ламаудивлённый Тот,который выдумал историю про загадочного беглого тибетского ламу в Бурятии,который обучал его тайному тибетскому БИ Магцзал ордена Лунгжонгпаудивлённый Ламу,про которого никто не слышал ни в Иволгинском,ни в Агинском,ни в прочих дацанах... Кстати,то БИ,кторое он выдает за тибетское,он изучал в одном из клубов ушу г.Владивостока,годах так в 87-89 примерно... И ВЫ СЧИТАЕТЕ,ЧТО ОЛЕГ ВЛАДИМИРОВИЧ ЛАМА!!!удивлённый Тогда много становится понятным скалит зубы
Ну,в таком разе — желаю Вам всяческих успехов в практике Вашей "дхармы".Не смею более отвлекать своими глупостями.
 
 
P.S.
28.09.04 в 22:46:03, Dharmakaja писал(а):
да-да, сам слышал...
я вам приведу вариант этой мантры из трёх строк (так тоже практикуют в некоторых традициях), а вы уж сами сможете додуматься какая там первая строчка с именем оле:
намо гуру бхья
намо дэва бхья
намо дакини бхья
обычно при прочтении 4-х строчного варианта ставят на первом месте обращение к гуру. в центрах оле конкретно его имя произносят. на втором месте идёт обращение к основателю традиции обычно. 4-х строчная мантра конечно содержит в себе гуру-йогу.

 
   Не могу вот здесь удержаться от комментариев...
Я часто бывал в центрах Нидала в самых разных городах СНГ.То,что Вы пишите — откровенная ложь.
Чтобы не быть голословным,рассказываю:
В центрах Карма-кагью,основанных Оле НИдалом сначала практикуют так называемое Малое прибежище(таково было пожелание 16-го Кармапы именно для практикующих на Западе),практика состоит из визуализации и повторения мантры(всего 10 000 раз):
Лама ла чъаб сун чио
Санджей ла чъаб сун чио
Чё ла чъаб сун чио
Гендюн ла чъаб сун чио
(как видите имя Нидала не фигурирует  в нерешительности,увы...).
 
После этого начинают Нёндро,и в ней первая практика — Прибежище(визуализация,простирания,мантра).
Мантра следующая:
Палден лама дампа намла чъаб сун чио
Йидам чьил кхор джи лхацог намла чъаб сун чио
Санджей чом ден дэ намла чъаб сун чио
Дампе чё намла чъаб сун чио
Пагпе гендюн намла чъаб сун чио
Паво кхандро чёчъонг сун мэ цог йеше чи чен данг дэн па намла чъаб сун чио.
(тантрическое 6-ти членное Прибежище,100 000 простираний).
Как видите имя Нидала тут тоже не фигурирует.
 
Та 4-х строчная мантра,которую Вы привели вообще не используется в Карма-кагью,насколько я знаю,она используется в бурятском варианте Гелуг.Может это они там имя Оле поминают удивлённый  скалит зубы

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Лама Оле Нидал
Ответ #32 написан: 29.09.04 в 10:59:52
ЦитироватьПравить

28.09.04 в 22:54:37, Dharmakaja писал(а):
ZHE., и вообще, зачем вам чужая практика? по-моему, так лучше свою культивироватьулыбается

 
Я культивирую свою практику.
Просто не люблю,когда врут.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Dharmakaja
Начинающий
не определено **
Сообщений: 63
Карма: 0
Fiji  Дхармату
   
ездит на птицах - соколах и совах, держа зонты

Re: Лама Оле Нидал
Ответ #33 написан: 29.09.04 в 16:39:52
ЦитироватьПравить

вы ничего не знаете. и про враньё, это лишь ваше желание. я ведь не говорил, что в кагью не используют другие практики гуру-йоги, я говорил, что 4-х строчная мантра — это тоже гуру-йога, а там есть имя нидала. и то, что вы ничего не знаете, а сразу с пеной у рта кидаетесь, не делает вам чести.
я привёл вариант 3-х строчной мантры. не понятно? или вы вообще ничего не знаете? если не знаете, то спросите, а не впадайте в эмоции. я вижу как вы практикуете.
3-х строчная мантра читается в другом варианте, используется в высших тантрах и дзогчене, но это всё одна практика. я сознательно не привёл оригинальный вариант линии нидала, т.к. не собираюсь, чтобы учение профанировалось. обращение идёт не к дэвам и дакини, а к другим вещам. но суть мантры от этого не меняется, и практика имеет одно название во всех вариантах. вы просто ничего не знаете.
я лично слышал чтение этой мантры с именем нидала.
 
по поводу дордже жамбо. я не считаю его продвинутым ламой, но он даёт так, как получал сам. и хоть сила там не очень большая, есть загрязнения, но как-то люди могут продвигаться. во всяком случае, дисциплина там выше, чем в центрах нидала в европе. немецкие центры нидала — это просто убожество. про би дордже жамбо я ничего не знаю, но я видел самого жамбо. и этого достаточно, чтобы сказать, что боец он не самого высокого уровня. скажем так, это прапорщик от буддизма, но он передаёт. а нидал со своим уровнем практики не тянет даже на старшего ученика, куда уж там на ламу.
мы ведь говорили об авторитетных центрах, а не о центрах, где находятся совершенномудрые мастера. если вас интересуют совершенномудрые мастера, то в харькове и евпатории. в харькове даже три мастера сразу. но две традиции закрыты. и лишь линия Саттва-Тэттрей даёт Учение открыто. хотя тайные практики конечно даются при высочайшем уровне сознания. и этот уровень должен быть стабильным. эта традиция идёт только по линии махасиддхов.
 
а врёте ведь вы сами. то вы не оцениваете уровень практики, то вдруг так эмоционально описали уровень дордже жамбоулыбается может быть он и не крутой лама, но практикует. и в дацане он был, это точно, сведения об этом у меня есть из самого дацанаулыбается))
 
дарма доди, к сожелению, уже ушёл. но он тоже давал наставления дордже жамбо. хотя это конечно не значит, что в плане личной силы жамбо преуспел, но это говорит о том, что он получал наставления в иволгинском дацане.
вы, как всегда, лишь бы ляпнуть. не знаете — спросите, не имеете фактов — промолчите.
 
на этом дискуссия закончена, я больше не буду отвечать на ваши посты. вы никого слушать не хотите. тему открыли, чтобы просто послушать себя самого. успехов в дальнейшем культивации гордыни.
 
з.ы.: и если даже кто-то врёт, то это никак не может помешать вашей практике, помешать можете только вы сами. а если не любите враньё, то вешайтесь, т.к. вы занимаетесь чем угодно, но не практикой культивации духа.

0
однажды, изменив цвет тела и одеяние, он подчинил дакини. Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Лама Оле Нидал
Ответ #34 написан: 29.09.04 в 17:13:34
ЦитироватьПравить

ой ой ой !!! сердитый давайте как все тут успокоимся! не нужно пустого огня нагнетать. я слышал, что буддисты должны быть очень спокойными людьми. наверное что бы спорить , каждому участнику необходимо оперировать одинаковым набором фактов ... братцы, давайте потише!

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

Dharmakaja
Начинающий
не определено **
Сообщений: 63
Карма: 0
Fiji  Дхармату
   
ездит на птицах - соколах и совах, держа зонты

Re: Лама Оле Нидал
Ответ #35 написан: 29.09.04 в 17:22:07
ЦитироватьПравить

покой — это внутренне состояниеулыбается но формы могут быть разнымиулыбается

0
однажды, изменив цвет тела и одеяние, он подчинил дакини. Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Лама Оле Нидал
Ответ #36 написан: 29.09.04 в 18:04:07
ЦитироватьПравить

29.09.04 в 16:39:52, Dharmakaja писал(а):
вы ничего не знаете. и про враньё, это лишь ваше желание. я ведь не говорил, что в кагью не используют другие практики гуру-йоги, я говорил, что 4-х строчная мантра — это тоже гуру-йога, а там есть имя нидала.

 
   Я видел практикующих Карма-кагью разного уровня — и начинающих и тех,кто уже давно закончил Нёндро и практикует либо Гуру-йогу,либо  Йидама,либо "6 йог Наропы".Нигде я не слышал о мантре с именем Нидала.
Более того,его ученики рассказывали,что когда они у него спрашивали,можно ли во время выполнения Гуру-йоги вместо Кармапы визуализировать его,он отвечал категрически "нет".
 
 
29.09.04 в 16:39:52, Dharmakaja писал(а):
3-х строчная мантра читается в другом варианте, используется в высших тантрах и дзогчене, но это всё одна практика. я сознательно не привёл оригинальный вариант линии нидала, т.к. не собираюсь, чтобы учение профанировалось. обращение идёт не к дэвам и дакини, а к другим вещам. но суть мантры от этого не меняется, и практика имеет одно название во всех вариантах. вы просто ничего не знаете.

 
 Вы не можете знать,чего я знаю,а чего нетулыбается Я достаточно хорошо знаю о том,что и как даёт Нидал.Мне просто было интересно услышать мнения о нём.Не обязательно только положительные,мне была бы интересна и критика.Но не на грани истерики и не на уровне детского сада,а по-существу,от людей,которые действительно хорошо разбираются в Ваджраяне.  
   
 
29.09.04 в 16:39:52, Dharmakaja писал(а):
я лично слышал чтение этой мантры с именем нидала.

 
Будьте любезны,чтобы не быть голословным,приведите тот самый вариант мантры,где используется имя Нидала(можно в приват,если не хотите здесь),и сообщите,где именно,в каком центре(в каком городе) Вы её слышали.Я не поленюсь,проверю,у меня есть для этого возможности.    

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Лама Оле Нидал
Ответ #37 написан: 29.09.04 в 18:05:11
ЦитироватьПравить

29.09.04 в 16:39:52, Dharmakaja писал(а):
по поводу дордже жамбо. я не считаю его продвинутым ламой, но он даёт так, как получал сам. и хоть сила там не очень большая, есть загрязнения, но как-то люди могут продвигаться. во всяком случае, дисциплина там выше, чем в центрах нидала в европе. немецкие центры нидала — это просто убожество. про би дордже жамбо я ничего не знаю, но я видел самого жамбо. и этого достаточно, чтобы сказать, что боец он не самого высокого уровня. скажем так, это прапорщик от буддизма, но он передаёт. а нидал со своим уровнем практики не тянет даже на старшего ученика, куда уж там на ламу.
мы ведь говорили об авторитетных центрах, а не о центрах, где находятся совершенномудрые мастера.
 
 
    Господи,да что он там ПОЛУЧАЛ (разве что судимость и срок...зэковские замашки у него долго ещё держались).И куда у него могут "двигаться" людиудивлённый Я наблюдал за этой конторой года четыре,знаю многих его "учеников".Самые умные из них вовремя оттуда свалили,остальных можно только пожалеть...
    Организация Дордже Жамбо больше похожа на тоталитарную сайентологическую секту,чем на буддийский центр(я имею в виду содержание,а не декорации).Я,знаете ли,тоже там бывал неоднократно и гораздо раньше Вас.Так что представление имею.Но если Вы считаете,что у ДЖ — авторитетный центр,то ради бога,нет базара...считайте.
 
29.09.04 в 16:39:52, Dharmakaja писал(а):
а врёте ведь вы сами. то вы не оцениваете уровень практики, то вдруг так эмоционально описали уровень дордже жамбоулыбается может быть он и не крутой лама, но практикует. и в дацане он был, это точно, сведения об этом у меня есть из самого дацанаулыбается))

 
   Читайте внимательнее — я не ОЦЕНИВАЮ его уровень практики,и не говорю,что он — не крутой лама,я говорю,что он ВООБЩЕ не лама,а шарлатан,с замашками мелкого фюрера районного масштаба.Вот и всё.
   В Иволгинском дацане он может быть и был(проездом),но его там никто не знает.Человек,который жил  в дацане ,по моей просьбе наводил справки о ДЖ,никто его там не знает(по крайней мере,как ученика Дармадоди,а не просто проходящего...).А вот во Владике,в определённых кругах,Олега Владимировича хорошо знают...
 
29.09.04 в 16:39:52, Dharmakaja писал(а):
дарма доди, к сожелению, уже ушёл. но он тоже давал наставления дордже жамбо. хотя это конечно не значит, что в плане личной силы жамбо преуспел, но это говорит о том, что он получал наставления в иволгинском дацане.

 
   Если всякого,кому Дармадоди просто руку на голову клал и водичко брызгал,считать его преемником и ближайшим учеником (а именно так подавал себя ДЖ в то время,когда я был с ним знаком),то тогда по СНГ бродит несколько десятков тысяч "личных учеников и преемников" Дармадоди.
Титул "Владыки Дхармы" ему тоже Дармадоди пожаловал,аудивлённый
 
29.09.04 в 16:39:52, Dharmakaja писал(а):
з.ы.: и если даже кто-то врёт, то это никак не может помешать вашей практике, помешать можете только вы сами. а если не любите враньё, то вешайтесь, т.к. вы занимаетесь чем угодно, но не практикой культивации духа.

 
   А вы мне и не мешаете скалит зубы отнюдь...
 А вранье не люблю,каюсь.Так шо,"пiду втоплюся",то есть повешусь.
 
P.S. А ведь вот это действительно перл:
"а если не любите враньё, то вешайтесь, т.к. вы занимаетесь чем угодно, но не практикой культивации духа."

Оказывается враньё надо любить!!! Чёрт,где-то я видимо стратил пускает слезу пускает слезу  пускает слезу раз не люблю его...

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Dharmakaja
Начинающий
не определено **
Сообщений: 63
Карма: 0
Fiji  Дхармату
   
ездит на птицах - соколах и совах, держа зонты

Re: Лама Оле Нидал
Ответ #38 написан: 30.09.04 в 15:58:12
ЦитироватьПравить

вот прицепился ко мне с этим жамбоулыбается) забирайте, он мне нафиг не нуженулыбается разговор был о нидале, не переводите стрелки. меня совершенно не интересует что там делает жамбо и нидал. я лишь ответил на вопрос, который вы задали.
 
по поводу любви к вранью, это уже ваше воспалённое воображение. я такого нигде не говорил. я говорил о нелюбви. раз ваш ум так всё делит, так от всего зависит, то о какой практике может идти речь? где есть нелюбовь, там рождается и любовь. где есть оценивающий ум, там манящие сети мары. что вы на людей-то кидаетесь?улыбается занимайтесь собой, жизнь довольно коротка, а вы тут слюни распустили, словно вас тут все обижают. вы достойный ученик нидала, кричите о практике, о том, что практикуете, что круто так знаете ваджраяну... ну обманывайте меня, мне плавно. но вы ведь себя обманываете. ну скажите мне ещё раз, что я не могу знать ваш уровень. ну доставьте себе приятноеулыбается давайте я скажу, что вы крутой практикующийулыбается)) ок, вы самый крутой, важный и весьма довольный практикующий на светеулыбается
стало легче?улыбается
 
и ещё раз, мне плавнопараллельно всё, что связано с практикой дордже жамбо, оле нидала, вашей, всех кармап, всех будд, всех демонов и всех болтунов и крикунов о практике.
 
как я писал выше, дискуссия окончена. на этот раз, уже точно, я больше в этой теме ничего не напишу, можете тут изгаляться дальшеулыбается эта тема создана вами и только для вас. вас интересует только своё собственное мнение. иначе вы просто грудью на амбразуру ляжете, матросов вы нашулыбается

0
однажды, изменив цвет тела и одеяние, он подчинил дакини. Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Лама Оле Нидал
Ответ #39 написан: 30.09.04 в 16:47:19
ЦитироватьПравить

Только не надо истерик(а то я уже начинаю сомневаться в стабильности Вашей практики успокоения ума).
Вы мне лучше на вопрос на один единственный ответьте: где именно(в каком городе),когда и в чьем исполнении Вы слышали пресловутую мантру с именем Нидала.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

kad
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Лама Оле Нидал
Ответ #40 написан: 30.09.04 в 18:18:00
ЦитироватьПравить

Ребята, дорогие мои,  ваджрные братья себя так не ведут. Негативности свои таким образом только увеличиваем.  
Извините,  что вмешался. улыбается

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Лама Оле Нидал
Ответ #41 написан: 01.10.04 в 10:48:45
ЦитироватьПравить

30.09.04 в 18:18:00, kad писал(а):
Ребята, дорогие мои,  ваджрные братья себя так не ведут. Негативности свои таким образом только увеличиваем.  
Извините,  что вмешался. улыбается

 
Да какие "ваджрные братья" удивлённый скалит зубы Ваджрные братья,старик,это те,кто имеет отношение к РЕАЛЬНОЙ традиции Ваджраяны,(традиции с известными линиями передачи,с именами лам и Ринпоче...). К сожалению мой оппонент к таковой традиции вряд ли имеет отношение.
Сходи вот сюда   [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]  
,почитай...  У нас появился очередной Тайный,Великий и Ужасный Мегагуру,у него всё секретно,даже имени своего ламы не называет,а стало быть ни проверить ничего нельзя,ни справок никаких навести.Лохотроном и профанацией пахнет,однако.
Так что в данном конкретном случае говорить о Ваджраяне и обо всём,что с ней связано,не приходится.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

kad
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Лама Оле Нидал
Ответ #42 написан: 01.10.04 в 11:44:42
ЦитироватьПравить

Эта ссылка мне знакома. М-даааа...  грустный. Воздержусь от комментария.

0
Зарегистрирован

GROM
Новичок
не определено *
Сообщений: 1
Карма: 0
Belarus  Ментск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Лама Оле Нидал
Ответ #43 написан: 10.10.04 в 16:10:42
ЦитироватьПравить

Привет!
Хотелось бы высказаться по поводу Оле Нидала и его деятельности.
Я бы не стал категорично высказываться о том,что он мол негативный буддийский учитель и всё такое...
Было время когда меня волновала форма подачи учения ,а не его суть,тогда Оле мне тоже очень не нравился,позднее увидев множество различных стилей преподавния дхармы западным людям,могу с уверенностью сказать,что Оле преуспел в достижении быстрого контакта с западной аудиторией.
Что мне не нравится,так это чрезмерная замкнутость его учеников по отношению к другим ламам.Однако думаю,что тут проблема не в Оле а в той политике которую проводит Шамарпа ринпоче.
Касательно интимной жизни Оле...так ведь у него всё на виду,все всё про него знают, да и сам он никогда не скрывал своих черт,в отличии от некотрых  тибетцев сглатывающих слюну украдкой поглядывая на белых тёток. улыбается  привлекает что тут  у Оле нет ханжества.
И потом не стоит забывать что Оле не позиционирует себя как Дордже Лопон,и подаёт себя скорее как опытного друга,нежели как воплощение Будды.

0
Зарегистрирован

Noddy
Новичок
не определено *
Сообщений: 1
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Лама Оле Нидал
Ответ #44 написан: 31.08.05 в 13:23:56
ЦитироватьПравить

Сообщение немного запоздало (уже почти год прошел), но все же я отвечу, поскольку не могу стерпеть столько нелепых и необоснованных обвинений в адрес уважаемого мной Ламы Оле.  
Начну с того, что Оле Нидал и его жена Ханна на протяжении долгих лет являлись главными учениками 16-го Кармапы -- самого главного человека в линии тибетского буддизма Карма Кагью. И именно их Кармапа просил основывать центры и учить на Западе. Оле и Ханна около пяти лет жили в Непали и Индии, получая поучения и посвящения от величайших тибетских учителей Дилго Кхьенце Ринпоче, Ламы Цечу Ринпоче и других. Оле имеет официальное удостоверение о получении титула Ламы, подписанное вторым человеком в нашей линии передачи Шамарпой Ринпоче. Чтобы отсечь все обвинения в некомпетентности Оле, скажу также, что он обладает полной передачей линии Ньингма.  
Теперь, что касается его манеры давать поучения. На мой взгляд, было бы просто глупо не менять стиль изложения на Западе. Разница в наших культурах и традициях не просто большая, она огромная. Есть хороший пример: алмаз, который переложили с зеленого сукна на красное также продолжает светить, но другим светом. Есть много вещей в тибетском буддизме, специфических только для их культуры, и их вовсе не нужно перетаскивать на Запад, это может только отпугнуть заинтересованных людей.  
Теперь о практике. Оценивать практику другого человека дело безнадежное, особенно когда ты ниже уровнем. У Ламы Оле немного времени для формальной практики. Тем не менее, со временем хороший практикующий начинает постоянно осознавать свой ум, то есть находится в медитации каждую секунду. В этом случае каждый миг является шагом на пути к Просветлению. К тому же, я не знаю кто еще способен в течение 30 лет практически ежедневно переезжать из города в город, работая по 20 часов в сутки. Такая интенсивная работа для блага всех существ, сама по себе является очень сильной практикой.
Слова одного из участников дискуссии о том, что постоянное присутствие Ламы рядом с учеником обязательнои  необходимо — наивны! Лама — это не личность, это энергополе, в котором можно находится, например, просто с преданностью думая о Ламе. В нашей линии передачи есть пример йогинов, достигших просветления, которые не часто видились с Ламой: Марпа, Наропа.
В завершении, я бы хотел дать совет всем, кто пишет обвинительные реплики в адрес других Лам делать это с большой осторожностью, ведь сбивать других с Пути -- чревато!

0
Зарегистрирован

Dharmakaja
Начинающий
не определено **
Сообщений: 63
Карма: 0
Fiji  Дхармату
   
ездит на птицах - соколах и совах, держа зонты

Re: Лама Оле Нидал
Ответ #45 написан: 12.09.05 в 08:43:31
ЦитироватьПравить

год меня тут не было, а тут занесло по какой-то ссылке. и снова праздник душиулыбается нашлись буддистыулыбается я скоро буду убегать от тех, кто себя буддистами зовёт. это уже становится синонимом идиотов, пора срочно практикующим себя как-то иначе обзывать.
ламу оле обсуждать не хочу боле. поговорим лучше конкретно о доморощенных буддистах.
 
31.08.05 в 13:23:56, Noddy писал(а):
Начну с того, что Оле Нидал и его жена Ханна на протяжении долгих лет являлись главными учениками 16-го Кармапы...

главными? это по каким критериям главенство определяется? и как быть с тибетскими ламами линии кагью, которые по-настоящему являются держателями традиции? они менее главные?улыбается сразу уточню, что ответов не ожидаю, т.к. проблематично, что я сюда скоро снова попаду. это вопросы так, для автора предыдущего поста, чтобы он сам себе ответил на них.
31.08.05 в 13:23:56, Noddy писал(а):
И именно их Кармапа просил основывать центры и учить на Западе.

и что? что из этого следует? что их уровень практики теперь всегда должен быть высоким и по умолчанию офигенно высоким? по-моему, просто кто-то слишком много рассуждает, не понимая как устанавливаются связи с линией и что значит передача. достаточно проследить деятельность славного цонкапы по распространению гелугпы, чтобы даже новички поняли, что для организации центров не нужны выдающиеся духовные свершения. другое дело, что центры должны иметь связь с мастерами высочайших уровней.
31.08.05 в 13:23:56, Noddy писал(а):
Оле и Ханна около пяти лет жили в Непали и Индии, получая поучения и посвящения от величайших тибетских учителей...

теперь достаточно пожить в перечисленных странах и получить посвящения, чтобы быть крутым ламой?улыбается а я, идиот, всегда думал, что практика ещё нужна. а тут всё так просто оказывается. получение посвящений — это конечно важно и необходимо, но не может быть критерием достижения, т.к. нужна ещё и практика. и не место (страна) красит человека, а человек место. чтобы успешно практиковать не обязательно по тибетам шататься.
31.08.05 в 13:23:56, Noddy писал(а):
Оле имеет официальное удостоверение о получении титула Ламы, подписанное вторым человеком в нашей линии передачи Шамарпой Ринпоче.

и что? лам полно и в карма-кагью, и в других школах ваджраяны. и не каждый лама является носителем традиции в полной мере. подавляющее большинство лам не достигали никогда высоких духовных состояний. в наше время очень часто лама — это просто профессия.

0
однажды, изменив цвет тела и одеяние, он подчинил дакини. Зарегистрирован

Dharmakaja
Начинающий
не определено **
Сообщений: 63
Карма: 0
Fiji  Дхармату
   
ездит на птицах - соколах и совах, держа зонты

Re: Лама Оле Нидал
Ответ #46 написан: 12.09.05 в 08:45:10
ЦитироватьПравить

31.08.05 в 13:23:56, Noddy писал(а):
Чтобы отсечь все обвинения в некомпетентности Оле, скажу также, что он обладает полной передачей линии Ньингма.

полная передача? для начала было бы очень неплохо, чтобы люди писали то, в чём разбираются, а не просто ляпают, что попало. полная передача учение подразумевает, что человек обладает посвящениями и реализацией всех методов традиции. даже многие очень продвинутые ламы ньингмапы, которые имеют стабильный и высокий уровень практики, не обладают полной передачей. во-первых, полная передача очень часто и не нужна для полной реализации практикующего, а во-вторых, полученные методы ещё реализовать нужно. в большинстве случаев полной передачей обладают патриархи традиции, т.е. они несут в себе словесный и реализованный аспекты учения в полной мере. иногда другие учителя, которые не обладают полной передачей, могут реализовывать куда более глубокие уровни, чем носители полной передачи. и я очень сомневаюсь, что лама оле является носителем всех аспектов ньингмапы. во всяком случае, я у него узнаю об этом. слишком часто члены фан-клубов приписывают сами своим кумирам многие черты. но, как я и написал, я уточню эту информацию у оле сам.
31.08.05 в 13:23:56, Noddy писал(а):
Теперь, что касается его манеры давать поучения. На мой взгляд, было бы просто глупо не менять стиль изложения на Западе. Разница в наших культурах и традициях не просто большая, она огромная.

чтобы давать форму адекватно, нужно иметь правильное понимание. если этого понимания нет, то всегда передают так, как получали сами. многие тибетцы видят ситуацию европейцев, но у них не хватает силы передать адекватно (есть несколько исключений, которые дают адекватные формы европейцам). и среди этих тибетских лам есть довольно сильные практикующие. поэтому и передают так, как получали сами. объяснить-то они пытаются так, чтобы европейцы поняли, но поняли практику в тибетских одеждах. т.е. идёт объяснение тибетских наворотов. а это совсем не то, что подразумевается под европейской традицией буддизма. об этом упоминал и далай-лама, и падмасамбхава в своих предсказаниях. оле нидал не просто не передаёт адекватно, но и не может передать так, как сам получал. он прекрасный создатель центров, но не учитель в том смысле, в котором говорят в индии гуру (тут многое зависит от конкретной традиции, но в большинстве случаев гуру — это реализованный мастер). термин лама в тибетской традиции нельзя напрямую сравнивать с термином гуру. лама может не всегда обладать высокими достижениями.

0
однажды, изменив цвет тела и одеяние, он подчинил дакини. Зарегистрирован

Dharmakaja
Начинающий
не определено **
Сообщений: 63
Карма: 0
Fiji  Дхармату
   
ездит на птицах - соколах и совах, держа зонты

Re: Лама Оле Нидал
Ответ #47 написан: 12.09.05 в 08:45:44
ЦитироватьПравить

31.08.05 в 13:23:56, Noddy писал(а):
Оценивать практику другого человека дело безнадежное, особенно когда ты ниже уровнем.

это ещё откуда? молчел, никогда не говорите того, чего не знаете! у вас слишком длинный язык... или пальцы, чтобы по клаве бред стучать. если бы учителя не могли удостоверить достижения практикующих, то никто и никогда бы не получал право на дальнейшую передачу. и институт учительско-ученической преемственности не имел бы смысла. какая прекрасная ситуация в качестве иллюстрации удостоверения достижения описана в "сутре помоста шестого патриарха". там описано как пятый патриарх хуньжень оценил уровни достижения хуэйнена и шеньсю. при переходе на следующий уровень практики тоже надо давать посвящения. и учителя видят когда ученик готов. когда человек сам обладает спокойствием, он видит беспокойство других людей. т.е. учителя обладают эталонным состоянием.
31.08.05 в 13:23:56, Noddy писал(а):
Ламы Оле немного времени для формальной практики. Тем не менее, со временем хороший практикующий начинает постоянно осознавать свой ум, то есть находится в медитации каждую секунду.

дешёвые отмазки. когда человеку надо, время найдётся. у всех 24 часа в сутки. но кому-то их хватает, а кому-то нет. если не хватает, значит не очень и надо. и потом, формальная практика, это что? для галочки? если очень надо, то найдётся время и на практику с формой, и на практику без формы. практика определяет действия опытного практикующего, а не его внешняя деятельность.
31.08.05 в 13:23:56, Noddy писал(а):
Такая интенсивная работа для блага всех существ, сама по себе является очень сильной практикой.

когда человек распространяет, то получает небывалые шансы для культивации личной практики. но это подобно сильнодействующему лекарству. с одной стороны может помочь, а с другой и побочный эффект серьёзный. если личная практика слаба, то отрицательный эффект может в какой-то момент перевесить положительный.
31.08.05 в 13:23:56, Noddy писал(а):
Слова одного из участников дискуссии о том, что постоянное присутствие Ламы рядом с учеником обязательнои необходимо — наивны! ... В нашей линии передачи есть пример йогинов, достигших просветления, которые не часто видились с Ламой: Марпа, Наропа.

это в вас, дорогой, эмоции говорят. типа кумира задели, вот и читаете без должного сосредоточения. если начинающий практикующий теряет сосредоточенность, то лучше выйти из ситуации, которая мешает. это может быть даже обсуждение учения и личности учителя. тут совершенно всё равно что обсуждается. если же ситуация помогает культивировать сосредоточенность, то следует и ситуацию использовать. для опытных практикующих ситуация совершенно не имеет значения. для вас пока очень сильно имеет.
привожу точную цитату, а не вашу интерпретацию, основанную на эмоциях:
теоретически конечно можно сказать, что от людей зависит, от их устремлённости. но практически все понимают, что практика должна протекать под руководством авторитетных учителей. и менее, чем раз в две недели встречаться с гуру, это уже мало для современных европейцев, живущих в городах, ведущих активную социальную жизнь.

марпа и наропа — современные европейцы, живущие в современном городе, которые каждый день ходят на работу? кроме того, я описал тенденцию, а не писал, что вот только так, а не иначе. я описал это в контексте нормально функционирующего центра!!! т.е. среднестатистический современный европеец будет иметь куда больше реальных, а не теоретических шансов, если будет встречаться с учителями не реже раза в две недели. хотя это можно сказать и о тибетцах тысячу лет назад тоже. красиво можно рассуждать о марпе и наропе, но это великие личности, которых единицы. центры организуются не только для людей великих духовных способностей. я так думаю, что марпы, миралерпы, тилопы и наропы не очень-то нуждаются в центрах. читайте сосредоточенно и без эмоций, не вырывая из контекста. а уж потом делайте выводы что наивно, а что нет. я знаю и современных европейцев, которые достигли высочайших уровней, и не нуждаются в центрах. но описание, которое я сделал, было сделано для нормальной работы центра в современных условиях, а не утверждалось, что без центров невозможно практиковать вообще. получилось, что вы просто извратили мои слова, придав им совершенно иной смысл, лишь бы подтвердить то, что вы тут утверждаете. если не знаете, то молчите, если есть вопросы, то спросите. но не извращайте:
31.08.05 в 13:23:56, Noddy писал(а):
всем, кто пишет обвинительные реплики в адрес других Лам делать это с большой осторожностью
— ваши собственные слова.
 
p.s.: напоминаю, вопросы не задавайте по этому моему посту. очень сомнительно, что я здесь скоро появлюсь, могу и вообще не появиться.

0
однажды, изменив цвет тела и одеяние, он подчинил дакини. Зарегистрирован

phurba
Новичок
мужчина *
Сообщений: 1
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Лама Оле Нидал
Ответ #48 написан: 02.12.08 в 01:41:02
ЦитироватьПравить

удивлённый улыбается улыбается улыбается улыбается
Как хорошо, что в России я не видел плохих учителей Дхармы!!!
Только хорошие и лучшие. И каждый давал мне сильный поток радости мудрости. Подумайте — как ценен Оле Нидал для своих учеников!!! Проводник будды --САМ БУДДА.. Дерево узнают по плодам его. Я благодарю Оле за его труд и помощь для меня и моих друзей и близких!!! Хочу жить на благо всех!!
ПРиглашаю к себе домой на медитации !!

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»