Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               29.04.24 в 01:36:12

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Русский Го-сервер - каким ему быть.»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Общее
   Интеллектуальные игры Востока

   Русский Го-сервер - каким ему быть.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Русский Го-сервер - каким ему быть.  (прочитана 2334 раз, 10 ответов)

JumpingRat
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 283
Карма: 1

 50993336 50993336  
Го - лучшая стратегическая игра всех времен!

Русский Го-сервер - каким ему быть.
написан: 28.01.05 в 13:06:07
ЦитироватьПравить

Здесь обсуждаем перспективы и варианты создания Русского Го-сервера.

0
Зарегистрирован

Окружор
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 128
Карма: 0
Russia  Питер
Сайт    
вэйчник

Re: Русский Го-сервер - каким ему быть.
Ответ #1 написан: 28.01.05 в 13:53:23
ЦитироватьПравить

Можно для начала точно разъяснить , зачем он нужен , при живом и русифицированном Драгоне и Кисейдо ? Для гордости ? Других резонов я пока не вижу . А решать задачу желательно после ее постановки , а не до .

0
Зарегистрирован

Albert
Новичок
не определено *
Сообщений: 14
Карма: 0
Russia  Москва
   


Re: Русский Го-сервер - каким ему быть.
Ответ #2 написан: 28.01.05 в 16:00:15
ЦитироватьПравить

А зачем мы играем в го?
Для гордости, ради интереса, ради удовлетворения каких-то других своих потребностей?
Я думаю, однозначного ответа не получится.
Для меня, как программиста, это прежде всего интересная задача в плане програмирования.
Прежде для и-нета я в общем-то не программировал.
Зато при изучении каждого нового языка писал го-редактор. По-моему 4 таких написал. Начиная с Fortran+Assembler для ДВК, затем C++, затем Delphi и затем Java. С Явой остановился где-то на пол-пути.
Для сервера нужна еще какая-нибудь база данных. Желательно сразу помощней — типа Oracle. Для и-нета под Oracle тоже ничего не писал. То есть это тоже новое для меня дело. В общем я вижу это в таком плане.
Я бы клиента конечно писал бы на Delphi, но перспективнее наверное на Java. Сейчас могут сказать, что Oracle для сервера слишком бронебойно, но тут, я думаю, лучше перезаложиться. Ведь неизвестно, во что это потом может вылиться.
 
Насчет трудоемкости. Если распределить задачу грамотным образом среди энтузиастов, то больших затрат не вижу. Во первых, клиенты уже существуют наверное у многих. Серверная же часть в плане хранения данных достаточно примитивна. Остаются открытыми вопросы интерактивности. Но это для кого-то тоже наверное не так сложно, как мне сейчас кажется.
 
В общем задачка сама по себе весьма интересная в плане тренинга. И делать ее можно командой энтузиастов. Я уже записался в эту команду и готов выслушать другие предложения.
 
Обосновывать же нужность и полезность русского го-сервера мне просто лень и не интересно.
Я просто уверен, что нужно. Так-же как нужно играть в го. улыбается
 

0
Все в мире относительно.
Кроме го.
Зарегистрирован

xmsv
Новичок
мужчина *
Сообщений: 2
Карма: 0

   
Я играю в ГО!

Re: Русский Го-сервер - каким ему быть.
Ответ #3 написан: 28.01.05 в 16:10:34
ЦитироватьПравить

Создание Русского Го-сервера — это задача не столько для программистов, сколько для менеджеров. Тут главными вопросами являются поиск источников финансирования и привлечения пользователей.  
 
Что касается программирования, то мне тоже кажется, что особых сложностей не предвидится. Однако для создания базы данных я бы предпочел MS SQL server, а для создания WEB-приложения — MS Visual Studio.

0
Зарегистрирован

Albert
Новичок
не определено *
Сообщений: 14
Карма: 0
Russia  Москва
   


Re: Русский Го-сервер - каким ему быть.
Ответ #4 написан: 28.01.05 в 16:18:00
ЦитироватьПравить

У SQL Server есть кроме других ограничений одно самое неприятное. Он работает только на платформе Windows.
Со всеми вытекающими.
Лично я категорически против.

0
Все в мире относительно.
Кроме го.
Зарегистрирован

doubter
Новичок
не определено *
Сообщений: 6
Карма: 0
Russia  Россия
   
Самая пленительная игра в мире!

Re: Русский Го-сервер - каким ему быть.
Ответ #5 написан: 28.01.05 в 16:25:46
ЦитироватьПравить

Можно для начала точно разъяснить , зачем он нужен , при живом и русифицированном Драгоне и Кисейдо ? Для гордости ? Других резонов я пока не вижу . А решать задачу желательно после ее постановки , а не до .

Согласен с Ильей, не увидел пока ответа на главный вопрос — смысл? Как программист могу сказать хотите сегодня соберем сервер на базе NNGS (под Виндами, Линухом — в чем угодно), хотите на DotNet-е новый сервер набросаем — благо там работы немного. Набросать свой Го-редактор, как Альберт, это дело чести каждого программиста. Превратить редактор в клиент — дело недели. Смысла нового сервера все равно не вижу :(

0
Зарегистрирован

Kaban
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 67
Карма: 0
Russia  Москва
 34743320 34743320  
Вообще-то я добрый. И детей люблю.

Re: Русский Го-сервер - каким ему быть.
Ответ #6 написан: 28.01.05 в 16:32:25
ЦитироватьПравить

Привет, Albert!
На указанном тобой пути вижу две проблемы.
1.      Для того, чтобы на игровом го-сервере можно было играть (хотя бы с минимальным комфортом) на нем должны присутствовать одновременно человек 200. По крайней мере мой опыт игры на разных серверах говорит об этом. Например, на MSN я перестал играть именно по той причине, что игроков там мало. Около 100 одновременно. Для нашей широкой шкалы рейтинга это очень мало. Трудно найти соответствующего партнера. Об этом же говорит опыт «русских» комнат на KGS. В них практически не играют. Народа мало.
2.      Если мы хотим создать «русский» сервер, то нужен и «русский» подход к интерфейсу, правилам и прочие «русские» примочки. У меня, например, вызывает раздражение металлический звук, который воспроизводится на Dashn при постановке камня на доску. Наверное, корейцам этот звук нравится. Это я к тому говорю, что прежде чем приступать к привлечению энтузиастов-программистов нужно представить себе особенности русского игрового сервера и написать ТЗ. Это, наверное, сложнее чем написать собственно программу.
 
В плане тренинга — задача достойная.

0
Виктор aka Председатель КРК РФГ(Б) Зарегистрирован

go2
Новичок
мужчина *
Сообщений: 17
Карма: 0
Brunei  Москва
   
Вэйчи - это хитрая лиса

Re: Русский Го-сервер - каким ему быть.
Ответ #7 написан: 29.01.05 в 00:23:10
ЦитироватьПравить

При учете того, что в среднем в русской комнате кгс одновременно бывает до 50-ти человек, вряд ли создание нового именно русского сервера окупится. И потом мне не очень интересно играть с русскими, точнее я это не люблю, так как русский стиль го далек от совершенства. Это означает, что придется привлекать других не русскоязычных игроков, так как особых русофилов наберется от силы человек 10, а им чтобы играть достаточно комнату себе отдельную завести на игровом сервере.  
Создать ради "просто так" это по-моему пустая трата денег и сил.

0
Зарегистрирован

Serpov
Новичок
мужчина *
Сообщений: 32
Карма: 0
Russia  Новосибирск
Сайт    
Восток!

Re: Русский Го-сервер - каким ему быть.
Ответ #8 написан: 01.02.05 в 10:50:52
ЦитироватьПравить

У каждого, наверное, свой взгляд на проблему. У меня — тоже.
 
Главный недостаток большинства серверов — неадекватные рейтинг-системы, несогласованные к тому же между собой. Готов участвовать в команде как разработчик алгоритмов по рейтингу. И это очень хороший способ привлечь игроков — рейтинг-система, правильно отражающая соотношение сил не только в окрестности игрока, и не только на данном сервере, а глобально. Методология уже есть. Осталось создать сервер.

0
Смотри в корень!
т.е. загляни в Го-библиотеку — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

IlyaM
Новичок
мужчина *
Сообщений: 5
Карма: 0
Russia  Москва
Сайт Почта   


Re: Русский Го-сервер - каким ему быть.
Ответ #9 написан: 01.02.05 в 11:04:30
ЦитироватьПравить

01.02.05 в 10:50:52, Serpov писал(а):
У каждого, наверное, свой взгляд на проблему. У меня — тоже.
 
Главный недостаток большинства серверов — неадекватные рейтинг-системы, несогласованные к тому же между собой. Готов участвовать в команде как разработчик алгоритмов по рейтингу. И это очень хороший способ привлечь игроков — рейтинг-система, правильно отражающая соотношение сил не только в окрестности игрока, и не только на данном сервере, а глобально. Методология уже есть. Осталось создать сервер.

 
Сергей, вы видели этот проект: [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]? У них все еще в процессе обсуждения, так что можно на них повлиять в вопросе выбора РС улыбается
 
В чисто российскую разаработку я не верю — у нас слишком маленькая аудитория пользователей, чтобы сделать проект привлекательным.

0
Зарегистрирован

JumpingRat
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 283
Карма: 1

 50993336 50993336  
Го - лучшая стратегическая игра всех времен!

Re: Русский Го-сервер - каким ему быть.
Ответ #10 написан: 01.02.05 в 11:21:20
ЦитироватьПравить

Похоже никто не читал начало дискуссии про го-сервер, которая началась здесь: [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
Я там писал, что создание такого сервера СЕЙЧАС наверняка не оправдано. Но это не означает, что подобный ресурс не будет востребован через год или два. Именно для обсуждения возможных решений с перспективой на будущее и был создан этот топик.
Помимо уомянутой Serpov-ым адекватной РС такой сервер мог бы решать задачи — преподавания Го, в т.ч. на платной основе, проведения турниров и т.п.

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»