Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               25.04.24 в 19:55:27

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «О вреде риса.»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Восточная кухня
(Ведущий: Jeky)
   О вреде риса.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: О вреде риса.  (прочитана 5150 раз, 10 ответов)

Egor L.
Гость


Почта
О вреде риса.
написан: 12.04.04 в 11:40:45
ЦитироватьПравить

Еще одна горькая приправа от доктора.
Материал с сайта [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Бери-бери [ударение на оба е — Е.Л.]. Эта болезнь была так широко распространена в восточных странах до начала 20 в., что считалась одной из главных в мире. У заболевших происходит поражение нервной системы, что приводит к слабости, потере аппетита, повышенной возбудимости и параличу с весьма высокой вероятностью смертельного исхода. Бери-бери часто страдали японские моряки. Только в 1884 японский диетолог Т.Такаки заметил, что заболевания можно избежать, если пищевой рацион моряков сделать более разнообразным и включить в него овощи. В 1890-х годах голландский врач Х.Эйкман обнаружил, что болезнь возникает при употреблении в качестве основной пищи полированного риса и что сходное заболевание, полиневрит, можно вызвать у кур, если кормить их только полированным рисом. Полированный рис получают путем удаления наружных оболочек рисовых зерен. Оказалось, что идущие в отбросы оболочки обладают лечебным действием. После длительных усилий ученым удалось выделить в небольших количествах из дрожжей и рисовых оболочек кристаллическое вещество, которое содержало серу. Это вещество, витамин В1, или тиамин, предупреждало и излечивало бери-бери, а отсутствие его в полированном рисе служило причиной заболевания. Тиамин был исследован химическими методами, и в 1937 его синтезировали. В настоящее время синтетический тиамин добавляют к полированному рису и белой муке.
 
 

Зарегистрирован

Egor L.
Гость


Почта
Re: О вреде риса.
Ответ #1 написан: 12.04.04 в 11:47:21
ЦитироватьПравить

Усугублять положение может алкоголизм, так как при этом снижается потребление, нарушается всасывание и утилизация, а также происходит дефект апоферметнов. Может также провоцироваться вливаниями глюкозы.
В настоящее время лечение осуществляется введением витамина В1. Профилактика — разнообразным питанием.
Однако, при неврологической форме бери-бери выздоровление часто неполное, при церебральных (мозговых) формах может сохраняться центральный понтинный миелинолиз.

Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: О вреде риса.
Ответ #2 написан: 26.04.04 в 22:41:31
ЦитироватьПравить

Хочу сразу оговориться, что вреден не сам рис, а неправильное питание, отсутствие баланса и грамотного подхода.

Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Так уж вреден ли рис ?.
Ответ #3 написан: 26.04.04 в 23:19:25
ЦитироватьПравить

26.04.04 в 22:41:31, Egor писал(а):
Хочу сразу оговориться, что вреден не сам рис, а неправильное питание, отсутствие баланса и грамотного подхода.
А можно я тогда название этого тупика изменю. Вот у меня на даче есть улица, на которую специально экскурсии вожу — "Профессорский тупик" называется смущённый показывает язык Посмотрите я у себя одного пока название изменил? Может и у всего топика поменять-а? Сразу надо оговориться. Милый Егор! А предупреждать можно не через две-три недели после предыдущего постинга, а хотя бы до него....? скалит зубы

0
太陽 東 Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: О вреде риса.
Ответ #4 написан: 26.04.04 в 23:33:32
ЦитироватьПравить

Меняйте на что хотите. Мне все равно в данном случае, так как это ни в коем случае не затрагивает ни сути, ни моих интересов.
А о распространенности болезни бери-бери (ударения на оба е) в юго-восточном регионе в свое время из-за употребления очищенного риса  я могу писать очень много и со мной согласиться каждый доктор.

Зарегистрирован

Arthur
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 490
Карма: 28
Russia  Санкт-Петербург
Сайт    


Re: Так уж вреден ли рис ?.
Ответ #5 написан: 27.04.04 в 14:19:31
ЦитироватьПравить

26.04.04 в 23:19:25, azuma писал(а):

 А можно я тогда название этого тупика изменю. Вот у меня на даче есть улица, на которую специально экскурсии вожу — "Профессорский тупик" называется  

 
Кстати в Питере слева от филфака (востфака) есть также небольшая улочка- "Филологический тупик", тоже бывало водил экскурсии.

0
д-р Артур Нарсисович Ахметсафин

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: О вреде риса.
Ответ #6 написан: 28.04.04 в 17:03:58
ЦитироватьПравить

Возвращаю викинутую не мной тему в раздел про кухню.
И еще раз призываю ведущих раздела не делать резких движений, без совместной координации, а также без оповещения лиц, причастных к теме.

Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: О вреде риса.
Ответ #7 написан: 28.04.04 в 17:28:43
ЦитироватьПравить

Спасибо.
 
Я уверена, что мы взрослые люди и в состоянии найти общий зык.
 
Я вот кстати хотела спросить:
что такое индийский морской рис? Это такая еда или все-таки такое лекарство?

Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: О вреде риса.
Ответ #8 написан: 28.04.04 в 17:31:11
ЦитироватьПравить

Ничего про это сейчас не знаю (про такой рис).

Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: О вреде риса.
Ответ #9 написан: 28.04.04 в 17:45:14
ЦитироватьПравить

28.04.04 в 17:03:58, Egor писал(а):
Возвращаю викинутую не мной тему в раздел про кухню.
И еще раз призываю ведущих раздела не делать резких движений, без совместной координации, а также без оповещения лиц, причастных к теме.

 смущённый пускает слезу улыбается подмигивает радостный целует

0
太陽 東 Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: О вреде риса.
Ответ #10 написан: 29.04.04 в 17:30:41
ЦитироватьПравить

А я думал уже все про это знают ...  удивлённый
Лучший — бурый рис, нешлифованый. Хотя он как то некрасиво разваривается, ну да главное что бы вкусно было и полезно. Есть ещё чёрный игольчатый рис, развариваясь он раскрывается как цветочек — белым нутром (долго готовить!). Я в штатах его кушал а тут он дорог горазд. Вообще рис хорош тем, что надоедает с трудом. Кушайте наздоровье, кушайте медленно, жуйте тщательно! Японцы и китайцы, вроде, именно так говорят.  улыбается

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»