Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               25.04.24 в 17:17:11

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Можно ли насытиться блюдами японской кухни?»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Восточная кухня
(Ведущий: Jeky)
   Можно ли насытиться блюдами японской кухни?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Можно ли насытиться блюдами японской кухни?  (прочитана 3719 раз, 22 ответов)

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Можно ли насытиться блюдами японской кухни?
написан: 03.04.04 в 01:08:33
ЦитироватьПравить

Вопрос, конечно, во многом провокационный.
 
Однако, я несколько раз сталкивался с ситуацией, повторяющейся в мелочах.
 
По роду своих занятий мне часто приходится обедать в ресторанах с «коммерсантами». Так вот, когда я приглашал "коммерсантов", взращенных на русско-украинской пище в японский ресторан и тратил на них энное кол-во денег, они потом скромно спрашивали: "Может, в Макдоналдс сходим? Я видел рядом..." (обычно я их водил в «Саппоро» на пр. Мира).  
 
Т.е. они "психологически" (?) не могли насытиться.
 
Может такое быть? И в чем тут дело?

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Можно ли насытиться блюдами японской кухни?
Ответ #1 написан: 03.04.04 в 20:19:14
ЦитироватьПравить

Пришел только что из упомянутого "РИС и РЫБА" , где  насытился до отвала. Можно — можно ! До отвала!!! Просто по-пушкински "кюхельбекерно и тошно"!!!

0
太陽 東 Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Можно ли насытиться блюдами японской кухни?
Ответ #2 написан: 03.04.04 в 20:36:28
ЦитироватьПравить

03.04.04 в 20:19:14, azuma писал(а):
Пришел только что из упомянутого "РИС и РЫБА" , где  насытился до отвала. Можно — можно ! До отвала!!! Просто по-пушкински "кюхельбекерно и тошно"!!!

 
 улыбается улыбается улыбается
Нам то, японцам это понятно.
 
А что делать с неразумными и дикими местными племенами?   сердитый
 
Рис без хлеба — деньги на ветер!

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Можно ли насытиться блюдами японской кухни?
Ответ #3 написан: 03.04.04 в 20:48:41
ЦитироватьПравить

03.04.04 в 20:36:28, Sidhk писал(а):

 
 улыбается улыбается улыбается
Нам то, японцам это понятно.
 
А что делать с неразумными и дикими местными племенами?   сердитый
 
Рис без хлеба — деньги на ветер!

Да вот был с одноклассником ( 30 лет назад школу закончили — отмечали — так он меня замучил: "Почему хлеба не дают!" А вроде доктор наук, профессор-экономист, полмира объехал.... показывает язык Не буду его обижать — но так и хочется сказать:" Пустите Дуню в Европу!"

0
太陽 東 Зарегистрирован

Koreanman
Новичок
мужчина *
Сообщений: 42
Карма: 0
Russia 
   


Re: Можно ли насытиться блюдами японской кухни?
Ответ #4 написан: 03.04.04 в 22:07:18
ЦитироватьПравить

Высшее образование ОБРАЗОВАННОСТИ не дает, но очень сильно увеличивает зарплату, а ежели человек доберется до  академика — пожизненная рента.

0
умру ли я, и над могилою гори сияй, моя звезда Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Можно ли насытиться блюдами японской кухни?
Ответ #5 написан: 05.04.04 в 07:38:29
ЦитироватьПравить

03.04.04 в 22:07:18, Koreanman писал(а):
Высшее образование ОБРАЗОВАННОСТИ не дает, но очень сильно увеличивает зарплату, а ежели человек доберется до  академика — пожизненная рента.
Очень сильно это как? Можно я в очередь встану за "зряплатой". Меня скоро жена из дома выгонит с "очень сильно увеличенной","профессорской" зарплатой. Хотя и ОФФТОП, но вот так вот мифы плодятся. Это я не о том, на что я в японский ресторан ходил....  
 
"На последнюю, да на пятерочку! Купим тройку лошадей!" И по очереди их съедим!

0
太陽 東 Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Можно ли насытиться блюдами японской кухни?
Ответ #6 написан: 05.04.04 в 11:39:51
ЦитироватьПравить

А все таки.
 
Есть какие-нибудь объяснения тому, что русский чеолвек часто воспринимает японскую еду как "закуску" и не считает поедание ее "полноценным обедом" сколько бы он ее ни съел?

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Можно ли насытиться блюдами японской кухни?
Ответ #7 написан: 05.04.04 в 11:53:46
ЦитироватьПравить

03.04.04 в 22:07:18, Koreanman писал(а):
Высшее образование ОБРАЗОВАННОСТИ не дает, но очень сильно увеличивает зарплату, а ежели человек доберется до  академика — пожизненная рента.

 
Некоторые ВУЗы, все же, закладывают некий базис восприятия мира и поведения в нем. Правильный или нет, но я с уважением отношусь к школам Мехмат МГУ, Физтех и нек. других ВУЗов. А болшую з/п эти люди (с хорошим базовым образованием) могут где угодно получать (если они, конечно, этого захотят, что "не факт")
 
Прошу прощения за ОФФТОП  улыбается

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Можно ли насытиться блюдами японской кухни?
Ответ #8 написан: 05.04.04 в 15:31:09
ЦитироватьПравить

05.04.04 в 11:39:51, Sidhk писал(а):
А все таки.
 
Есть какие-нибудь объяснения тому, что русский чеолвек часто воспринимает японскую еду как "закуску" и не считает поедание ее "полноценным обедом" сколько бы он ее ни съел?
Надо бы Егора позвать... подмигивает Думаю, что как для японцев, так и для китайцев — едой является рис. Все остальное, т.н  О-КАДЗУ  お数 飯の菜 "числом поболе" — это приложение к "еде", но не сама еда! Мой "экономический" друг-однокашник по сути был прав — он не мог наесться без хлеба. ГОХАН ご飯, МЭСИ 飯 и т.п. все это рис, главное на столе. Именно поэтому японцы, например, любят задавать вопрос, что является "основной едой" 主食в России. Есть ли у нас сегодня ответ на этот вопрос: хлеб ? картофель? ИМХО у них самих это — рис. Конечно, важен и общий колораж — но ощущение легкости после китайской для меня и после японской кухни для Вас можно снять простым способом — поесть "еды", то есть риса. Извиняюсь за дилетантство, но что-то в этом есть  подмигивает (Рис надо есть! скалит зубы)

0
太陽 東 Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Можно ли насытиться блюдами японской кухни?
Ответ #9 написан: 05.04.04 в 18:39:54
ЦитироватьПравить

05.04.04 в 15:31:09, azuma писал(а):

...
 ощущение легкости после китайской для меня и после японской кухни для Вас можно снять простым способом — поесть "еды", то есть риса. Извиняюсь за дилетантство, но что-то в этом есть  подмигивает (Рис надо есть! скалит зубы)

 
Что касается меня, то я уже несколько лет практически каждый день ем квази-японскую или квази-китайскую кухню. И рисом насытиться могу. Я являюсь при этом большим любителем "этого дела", но даже не маленьким, а совсем маленьким знатоком кит.-яп. кухонь.
 
Вопрос был в следующем — может быть, то, что русский человек не может наестся без хлеба (часто) и то, что китайцу тяжело съесть сковородку жаренной картошки (тоже я встречал такое) определяется "ферментной памятью" (или еще как там называется это явление)?

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Можно ли насытиться блюдами японской кухни?
Ответ #10 написан: 09.08.04 в 20:49:57
ЦитироватьПравить

"Ферментная память" есть...,а Егора — нет!  пускает слезу Может быть Доктор Артур переоденется в рясу...повара?

0
太陽 東 Зарегистрирован

Hobbit31337
Новичок
мужчина *
Сообщений: 16
Карма: 0
Russia  Москва
Почта 118120428 118120428  
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Можно ли насытиться блюдами японской кухни?
Ответ #11 написан: 22.08.04 в 15:30:04
ЦитироватьПравить

Ну у нас же  вроде не усваивается белок из риса, как у китайцев и японцев. А у них не усваивается белок пшеницы и вроде могут от ржаного хлеба расстройство желудка получить.

0
Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Можно ли насытиться блюдами японской кухни?
Ответ #12 написан: 26.08.04 в 17:36:35
ЦитироватьПравить

Насколько я знаю (не претендуя на полноту) — в Китае Южные провинции больше склонны к потреблению риса в качестве основного питательного материала, а Северные — пшеницы.
Поэтому говорить, что китайцы не переваривают (успешно  улыбается ) зерновые — некорректно.

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

Ptica
Новичок
женщина *
Сообщений: 5
Карма: 0
Russia  Москва
 194306185 194306185  
Во мне точно есть японские корни :)

Re: Можно ли насытиться блюдами японской кухни?
Ответ #13 написан: 13.01.06 в 16:25:44
ЦитироватьПравить

Хоть и открывали эту тему давно, моржет кому до сих пор интересно будет...  закатывает глаза
 
Попробую объяснить... что касается "кушать только с хлебом".
Это действительно заложено в памяти человека. При чем — т.н. неосознаваемой памяти.
Вспомните, как родители часто русского ребенка заставляют "кушать с хлебом, а то не вырастешь".
Особенно дети, выращенные поколением родителей или бабушек/дедушек середины-конца 20 века.  
Постепенно этот "момент" откладывается в подсознании. Происходит т.н. непроизвольное запоминание. И человек, даже став взрослым серьезным профессором, может вспоминать (подсознательно!) эти моменты.
 
+ надо учитывать национальные особенности
+ привычки с детства
+ индивидуальные вкусы
 
и потом... с чего вы взяли, что если мы "японцы" знаем, как едят суси, то каждый второй профессор ОБЯЗАН это знать... ничего подобного... я вот, к примеру, понятия не имею ничего об итальянской кухне.. (кроме спагетти))

0
Зарегистрирован

Jakudza
Новичок
мужчина *
Сообщений: 2
Карма: 0
Ukraine  Днепропетровск
   
ProDrive

Re: Можно ли насытиться блюдами японской кухни?
Ответ #14 написан: 01.02.06 в 22:26:18
ЦитироватьПравить

Я на совершенно пустой желудок съедаю 3-4 ролла и больше просто не могу. Насыщение приходит сразу и надолго.

0
2 fast 4 u Зарегистрирован

Aki
Новичок
женщина *
Сообщений: 6
Карма: 0
Russia  Москва
   
Осень

Re: Можно ли насытиться блюдами японской кухни?
Ответ #15 написан: 13.03.06 в 20:55:04
ЦитироватьПравить

Бывая в японских ресторанах, я заказываю суши и роллы как самостоятельное "блюдо". И вполне наедаюсь. улыбается Хотя зачастую вижу людей, у которых на столе и то, и другое присутствует в качестве закуски. Кроме суши и роллов они заказывают горячее (много горячего!) и десерт. По-моему, это перебор. Считаю, что роллами и суши вполне можно наесться. улыбается Хотя это уже, наверное, кому как. З.Ы. Кстати сказать, я не привыкла есть с хлебом. Если только салаты=)

0
Зарегистрирован

Kleona
Новичок
не определено *
Сообщений: 1
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Можно ли насытиться блюдами японской кухни?
Ответ #16 написан: 22.04.06 в 08:19:53
ЦитироватьПравить

На обедах, которые давали японцы (на тех, на которых мне приходилось бывать), суши и сашими подавали как закуску, а затем горячее, и не одно. Когда мы с друзьями ели суши и сашими во время поездки в  Японию, все отмечали, что сырая рыба давала огромный прилив энергии и конечно после сушибара сыт и долго сыт. Просто онигири (рис) с мисо на завтрак в гостиннице давал ощущение сытости нам русским надолго,  можно спокойно не тратить время в середине дня на обед. Правда после сырой рыбы в японии мне разонравились суши и сашими у нас в Санкт-Петербурге, кажутся безвкусной кашей

0
Зарегистрирован

Kuroi_Kenshi
Новичок
мужчина *
Сообщений: 7
Карма: 0
Russia  Набережные_Челны
Сайт  722003 722003  
senno yoru tosenno hiru...

Re: Можно ли насытиться блюдами японской кухни?
Ответ #17 написан: 16.05.06 в 08:32:15
ЦитироватьПравить

радостный так бурно обсуждаем очевидные для нас вещи  скалит зубы я думаю, люди, присутствующие на форуме, однозначно в восторге от японской кухни...лично я предпочитаю кухню всех народов мира, но обедаю обычно в "Гиннотаки" =)

0
Когда солнце совсем зашло, я сделал свой первый шаг — и услышал, как за спиной
еле слышно плеснулись волны.
Зарегистрирован

Doraeva
Новичок
женщина *
Сообщений: 6
Карма: 0
Russia  Москва
Почта   
Я люблю Восток!

Re: Можно ли насытиться блюдами японской кухни?
Ответ #18 написан: 07.08.06 в 16:20:51
ЦитироватьПравить

Могу написать только одно. Кому интересно, прочтите Всеволода Овчинникова "Цветы сливы", где он дает сравнительную характеристику японской и китайской кухни. Даи вообще, почитайте другие его произведения. радостный

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Можно ли насытиться блюдами японской кухни?
Ответ #19 написан: 24.11.06 в 13:10:14
ЦитироватьПравить

Искренне уидивился, когда прочел, что мы оказывается, не усваиваем белок риса!!! И японцы — белки прочих зерновых!!! А мы рис постоянно кушаем и очень много — в плове, всяких кашах и в чистом виде. А в Японии последнее время стали хлеб продавать. У них даже средний рост в связи с этим, говорят, увеличился. ))) Как же так — если белки не усваиваются?! Может это преувеличение?

0
Зарегистрирован

bistoury
Новичок
не определено *
Сообщений: 45
Карма: 2
Ukraine  Харьков
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Можно ли насытиться блюдами японской кухни?
Ответ #20 написан: 25.11.06 в 21:35:47
ЦитироватьПравить

24.11.06 в 13:10:14, SeeYou писал(а):
Искренне уидивился, когда прочел, что мы оказывается, не усваиваем белок риса!!! И японцы — белки прочих зерновых!!! А мы рис постоянно кушаем и очень много — в плове, всяких кашах и в чистом виде. А в Японии последнее время стали хлеб продавать. У них даже средний рост в связи с этим, говорят, увеличился. ))) Как же так — если белки не усваиваются?! Может это преувеличение?

Не знаю, чего там усваивается, а чего нет, но после питания японской едой в Японии в течение недель примерно двух, ощущение голодности стало появляться очень скоро после принятия пищи и становилось все устойчивее и настрынее. Потом появилась навязчивая идей — приеду я домой, а меня в аэропорту ХЛЕБОМ-солью встретят  подмигивает (Причем соль- даже не обязательно).
А хлеб у них хоть и продают, но он совсем не такой как у нас и хлебом и не пахнет даже.
А рис мы хоть и кушаем, но не так ПОСТОЯННО как они.
Но японскими блюдами насытиться можно.
Однако у меня после посещения заведений японского питания на не в Японии сразу появляется чувство разочарования и сожаления, а так же не долго отпускают мысли о том, сколько другой, нормальной еды, можно было бы съесть за эти деньги...  скалит зубы
Хотя ведь есть еще много всякой японской еды, кроме суси и сасими!

0
Зарегистрирован

Syu
Новичок
мужчина *
Сообщений: 28
Карма: 2
Russia  Хабаровск
 486948188 486948188  


Re: Можно ли насытиться блюдами японской кухни?
Ответ #21 написан: 27.04.07 в 03:53:28
ЦитироватьПравить

Можно ли насытиться? Конечно, можно! Есть же такие чудесные вещи: соомен, нюумен, рамен, оякодонбури и их вариации, особенно в кансайском исполнении, причем такие простые в приготовлении — нужно только иметь под рукой парочку специфических продуктов: кацуо-буси, хондаси, другие "даси", мисо, по-моему, везде продается, ну а дальше — яйца, курица, мясо, зелень, кунжутовое масло и т.п. Мне, например, после такого ужина больше ничего  не надо)) И СОВСЕМ недорого, что тоже немаловажно!))

0
Kitsune-udon FOREVER! Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Можно ли насытиться блюдами японской кухни?
Ответ #22 написан: 28.04.07 в 10:08:43
ЦитироватьПравить

О! Наш человек! А то — "можно-не можно"! подмигивает  
Я вот позавчера и вчера еще раз проверял — можно! улыбается Хотя мне известны представители человечества, которых легче пристрелить, чем прокормить. улыбается Дык они, наверно, с нами поспорят... Хотя в их случае можно смело "японской" заменять на любой другой, а то и вовсе опустить — "Можно ли в принципе насытиться?!" улыбается  
Кстати, мои друзья и в Китае умудрялись вопить — "Как можно ЭТО есть?!" И пускали умильную слезу в псевдо-русских ресторанах, где им подавали всевдо-борщ, псевдо-щи и жареную-вареную картошку. улыбается Я вот наоборот — никак не понимаю, что сложного в еде палочками и как можно не любить японскую и китайскую кухни?!

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»