Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               03.05.24 в 21:50:56

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «этимология иероглифа "путь" - 道 (dao4)...»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Китайское языкознание
(Ведущий: honglong)
   этимология иероглифа "путь" - 道 (dao4)...
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 123
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: этимология иероглифа "путь" - 道 (dao4)...  (прочитана 16213 раз, 135 ответов)

Xiyanjie
Новичок
не определено *
Сообщений: 26
Карма: 0
Mongolia  УБ
   


этимология иероглифа "путь" - 道 (dao4)...
написан: 24.04.03 в 07:30:34
ЦитироватьПравить

Цитата:
"Великое  Дао  Прежнего  Неба  не  имело  формы  и  образа,  не  имело  ни  начала,  ни конца. Произвольно  назвали  его  иероглифом  Дао,  он таит  в  себе  тьму  значений.  В иероглифе Дао сначала пишутся  две  точки,  левая  представляет солнце,  а  правая —  луну, которые обнимают друг друга, как Инь и Ян на чертеже Великого Предела. Эти две точки  образ Солнца и Луны в небе, Воды и Огня на земле. А в человеке это два его  глаза, в часы  занятий  они  горят,  словно  отблески вечерней  заря.  Ниже  двух  точек  пишется иероглиф «и»  «Единое». Это единое задает всему пример. Еще ниже пишется иероглиф «цзы»  «сам»,  то  есть  ты  сам.  Значит,  небо  и  земля,  солнце  и  луна,  Тьма  вещей собираются вместе в тебе самом, Дао не отдельно от тебя самого. Все эти линии вместе составляют  иероглиф  «шоу»,  т.е. «голова»,  смысл  такой,  что  изучение  Дао  первое важнейшее дело в Поднебесной, хорошее дело. Последним пишется иероглиф «цзоу», то есть  «идти».  Чтобы  вокруг  тебя  само  собой  вращалось  Колесо  Закона,  веди  себя  в соответствии  с  Дао,  и  Поднебесная  пойдет  в  соответствии  с  Дао.  Это  и  есть  значение иероглифа «Дао». "
 
Sat Abhava, вот это для меня пока образец, как должен разбираться иероглиф. Это из книжки про Дао, поэтому и иероглиф соответствующий. Еще нашла у Дубровина Д. А. несколько (буквально 3-4), на мой взгляд — менее детально, но тоже неплохо.  
А мне для счастья нужно 11 терминов, обозначающих "полые" и "плотные" органы человека:
心, 肝, 脾, 肺, 肾, 小肠, 胆, 胃, 大肠, 膀胱, 三焦.
Ну бог с ним, с сердцем — про него хотя бы много философской теории написали. Зато объяснения, что графема "кусок мяса" используется, обозначая часть тела человека, а другая часть иероглифа только дает звучание — мне не кажутся правдоподобными, поскольку — есть повод не доверять.  
Очень бы хотелось услышать Ваше мнение по этому поводу, уважаемый Sat Abhava. Есть ли у Wieger(а) про это?

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Wieger
Ответ #1 написан: 24.04.03 в 10:43:24
ЦитироватьПравить

24.04.03 в 07:30:34, Xiyanjie писал(а):
Цитата:
"Великое  Дао  Прежнего  Неба  не  имело  формы  и  образа,  не  имело  ни  начала,  ни конца. Произвольно  назвали  его  иероглифом  Дао,  он таит  в  себе  тьму  значений.  В иероглифе Дао сначала пишутся  две  точки,  левая  представляет солнце,  а  правая —  луну, которые обнимают друг друга, как Инь и Ян на чертеже Великого Предела. Эти две точки  образ Солнца и Луны в небе, Воды и Огня на земле. А в человеке это два его  глаза, в часы  занятий  они  горят,  словно  отблески вечерней  заря.  Ниже  двух  точек  пишется иероглиф «и»  «Единое». Это единое задает всему пример. Еще ниже пишется иероглиф «цзы»  «сам»,  то  есть  ты  сам.  Значит,  небо  и  земля,  солнце  и  луна,  Тьма  вещей собираются вместе в тебе самом, Дао не отдельно от тебя самого. Все эти линии вместе составляют  иероглиф  «шоу»,  т.е. «голова»,  смысл  такой,  что  изучение  Дао  первое важнейшее дело в Поднебесной, хорошее дело. Последним пишется иероглиф «цзоу», то есть  «идти».  Чтобы  вокруг  тебя  само  собой  вращалось  Колесо  Закона,  веди  себя  в соответствии  с  Дао,  и  Поднебесная  пойдет  в  соответствии  с  Дао.  Это  и  есть  значение иероглифа «Дао». "
 
Sat Abhava, вот это для меня пока образец, как должен разбираться иероглиф. Это из книжки про Дао, поэтому и иероглиф соответствующий. Еще нашла у Дубровина Д. А. несколько (буквально 3-4), на мой взгляд — менее детально, но тоже неплохо.

 
Ну, что я могу сказать по поводу Вашего "образца этимологии"... улыбается Очень красиво, очень по-философски, но... не имеет абсолютно никакого отношения к реальному происхождению иероглифа дао в китайском языке.  скалит зубы Если Вам нужны подобные "сказки с этимологической подоплекой", то лучше Вам зайти в другой раздел нашего форума — к нашим философствующим "гениям-дженерам". Там Вам таких сказок наплетут — одна другой краше!  скалит зубы А я здесь "сказок" не сочиняю, новую дженерскую "науку" будущего не выдумываю. Все, чем я могу Вам помочь, — лишь представить мнения "узких" (но настоящих!  улыбается) специалистов по вопросам этимологии китайской иероглифики. Сколь бы прискорбными эти мнения Вам ни показались.  улыбается
 
А мне для счастья нужно 11 терминов, обозначающих "полые" и "плотные" органы человека:
心, 肝, 脾, 肺, 肾, 小肠, 胆, 胃, 大肠, 膀胱, 三焦.

 
Как приятно видеть человека, которому для счастья нужно столь немного!  улыбается Ну, что ж... Давайте начнем разбираться потихоньку с Вашими иероглифами. Глядишь, чем-нибудь и помогу на Вашем пути к счастью.  улыбается
 
Ну бог с ним, с сердцем — про него хотя бы много философской теории написали. Зато объяснения, что графема "кусок мяса" используется, обозначая часть тела человека, а другая часть иероглифа только дает звучание — мне не кажутся правдоподобными, поскольку — есть повод не доверять.

 
Ой, не знаю я, каких там "философских теорий" понаписывали про иероглиф "сердце", но, глядя на представленную выше вдохновенную "сказку о дао", я даже боюсь Вас про эти "теории" спрашивать... скалит зубы А потому давайте начнем с самого начала, с "сердца", так сказать, с душой и серцем, спокойно и основательно... улыбается
 
Да, еще хотел спросить. Какие языки Вам под силу? Справитесь ли с цитатами на английском, современном китайском в упрощенной или традиционной иероглифике, древнем китайском вэньяне?
 
Чтобы не мешать все в общую кучу, по каждому иероглифу я буду открывать отдельную тему. Предлагаю всем желающим подключаться к разговору, дополнять сказанное интересным материалом, высказывать собственные наблюдения.  улыбается  

0
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: вопрос по этимологии иероглифов...
Ответ #2 написан: 24.04.03 в 11:22:00
ЦитироватьПравить

Сат Абхава, сразу можно вопрос?  
Какими источниками Вы будете пользоваться, перечислите пожалуйста..  
очень хочется знать, о чем мечтать улыбается

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Xiyanjie
Новичок
не определено *
Сообщений: 26
Карма: 0
Mongolia  УБ
   


Re: вопрос по этимологии иероглифов...
Ответ #3 написан: 24.04.03 в 11:39:47
ЦитироватьПравить

Предпочтительно не на вэньяне, пожалуйста, — это смертельно. Конечно, английский, из всего вышеперечисленного, идеальный вариант, но, куда я денусь, разберусь — ведь нужно!
 

лишь представить мнения "узких" (но настоящих!  ) специалистов по вопросам этимологии китайской иероглифики.

 
Вы считаете, что люди (носители языка), которые хранят знания, доставшиеся им от предков и можно грубо сказать "помнят", почему знак имеет то или иное значение рассказывают сказки? И, если значение не попало в словарь — нельзя считать научным его интерпретацию в таком варианте?
 

лучше Вам зайти в другой раздел нашего форума — к нашим философствующим "гениям-дженерам".  

 
Выгоняете? Ругаетесь?  смущённый

Как приятно видеть человека, которому для счастья нужно столь немного!  

Именно столько.  улыбается

0
Зарегистрирован

Xiyanjie
Новичок
не определено *
Сообщений: 26
Карма: 0
Mongolia  УБ
   


Re: вопрос по этимологии иероглифов...
Ответ #4 написан: 24.04.03 в 11:47:21
ЦитироватьПравить


давайте начнем с самого начала, с "сердца", так сказать, с душой и серцем, спокойно и основательно...

 
Я согласна начать с "сердца"! Куда можно написать, что меня волнует в первую очередь?  закатывает глаза

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: вопрос по этимологии иероглифов...
Ответ #5 написан: 24.04.03 в 14:22:26
ЦитироватьПравить

24.04.03 в 11:39:47, Xiyanjie писал(а):
Предпочтительно не на вэньяне, пожалуйста, — это смертельно. Конечно, английский, из всего вышеперечисленного, идеальный вариант, но, куда я денусь, разберусь — ведь нужно!

 
Добро! Тогда английский оставляю в оригинале, а с китайского буду делать маленькие суммарные пересказы либо по отдельным авторам, либо по всем сразу... улыбается
 
Вы считаете, что люди (носители языка), которые хранят знания, доставшиеся им от предков и можно грубо сказать "помнят", почему знак имеет то или иное значение рассказывают сказки?

 
Ну, раз у нас пошла такая свадьба, то давайте остановимся на этом вопросе подробнее.  улыбается Скажу честно, я не отношусь к любителям каких-либо абстрактных заявлений по вещам, абсолютно конкретным по своей природе. Я не знаю, какому там "носителю", "помнящему" о "каких-то знаниях от предков" о происхождении (обращаю внимание: весьма конкретном предмете разговора) иероглифа , пришло на ум рассказывать отровенные сказки. Но раз уж подобный вызов брошен, то давайте подойдем к этому вопросу с очень конкретной стороны.
 
Открываем 《漢語大字典》. Опять обращаю внимание, что это, не боюсь этого слова, самое авторитетное справочное издание по китайской иероглифике, которое, чтобы просто поднять с полки, нужно приложить физическую силу (вот уж действительно — "Знание — сила"  скалит зубы). Оно написано не каким-то "насмешником Сат Абхавой", а научной комиссией в несколько сотен (!!!) великолепных китайских ученых (т.е. носителей китайского языка и традиции, которые не просто что-то там "помнят" или "сочиняют под шептание философской музы", а которые серьезно занимаются исследованием подлинных тестов, начиная с "каракуль" на костях.  скалит зубы  
 
Итак, открываем и смотрим на генеалогию иероглифа  
от самых ранних форм на ритуальных сосудах:
 

 
А теперь призовите всех "носителей" и "не-носителей", "помнящих знания предков" и "выдумывающих свое собственное" и откройте же, наконец, мне, недалекому, где это в самых ранних формах прослеживается великое философское таинство происхождения иероглифа , то есть:
 
В иероглифе Дао сначала пишутся  две  точки,  левая  представляет солнце,  а  правая —  луну, которые обнимают друг друга, как Инь и Ян на чертеже Великого Предела. Эти две точки  образ Солнца и Луны в небе, Воды и Огня на земле. А в человеке это два его  глаза, в часы  занятий  они  горят,  словно  отблески вечерней  заря.  Ниже  двух  точек  пишется иероглиф «и»  «Единое». Это единое задает всему пример. Еще ниже пишется иероглиф «цзы»  «сам»,  то  есть  ты  сам.  Значит,  небо  и  земля,  солнце  и  луна,  Тьма  вещей собираются вместе в тебе самом, Дао не отдельно от тебя самого. Все эти линии вместе составляют  иероглиф  «шоу»,  т.е. «голова»,  смысл  такой,  что  изучение  Дао  первое важнейшее дело в Поднебесной, хорошее дело. Последним пишется иероглиф «цзоу», то есть  «идти».  Чтобы  вокруг  тебя  само  собой  вращалось  Колесо  Закона,  веди  себя  в соответствии  с  Дао,  и  Поднебесная  пойдет  в  соответствии  с  Дао.  Это  и  есть  значение иероглифа «Дао». "  

 
Я тоже хочу прозреть!  скалит зубы
 
И, если значение не попало в словарь — нельзя считать научным его интерпретацию в таком варианте?

 
Опять давайте конретно. В указанном выше 《漢語大字典》 на иероглиф приводится 38 (!!!) значений на первое чтение и 6 значений на второе. Все значения сопровождаются большим количеством цитат из древних источников. Если Вы готовы утверждать что "какое-либо значение не попало в словарь", можете доказать это конкретными примерами из источников (хотя бы одним!), то единственное, что я могу порекомендовать Вам, — это срочным порядком садиться за написание серьезной научной работы, т.к. эта работа может претендовать ничуть не меньше, чем на докторскую диссертацию!  улыбается
 
Выгоняете? Ругаетесь?  смущённый

 
Упаси меня Бог! И не ругаюсь, и не выгоняю. А то, что к "сказкам" у меня такое отношение, то пусть Вас это не смущает. "Сказочников" ныне на даосские темы развелось — просто ни пройти, ни проехать. Лепят абы что!  улыбается А наивные люди, вроде Вас, читают и верят, а еще и другим эти "великие знания" передают... скалит зубы скалит зубы  

0
Зарегистрирован

Вадим Казаков
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 88
Карма: 1
Russia 
Почта 157785463 157785463  


Re: вопрос по этимологии иероглифов...
Ответ #6 написан: 24.04.03 в 14:51:44
ЦитироватьПравить

А где такую картиночку взяли?

0
Зарегистрирован

Xiyanjie
Новичок
не определено *
Сообщений: 26
Карма: 0
Mongolia  УБ
   


Re: вопрос по этимологии иероглифов...
Ответ #7 написан: 24.04.03 в 15:48:46
ЦитироватьПравить

24.04.03 в 14:22:26, Сат Абхава писал(а):

где это в самых ранних формах прослеживается великое философское таинство происхождения иероглифа
 
Если Вы готовы утверждать что "какое-либо значение не попало в словарь", можете доказать это конкретными примерами из источников (хотя бы одним!), то единственное, что я могу порекомендовать Вам, — это срочным порядком садиться за написание серьезной научной работы, т.к. эта работа может претендовать ничуть не меньше, чем на докторскую диссертацию!  улыбается
 
"Сказочников" ныне на даосские темы развелось — просто ни пройти, ни проехать. Лепят абы что!  улыбается А наивные люди, вроде Вас, читают и верят, а еще и другим эти "великие знания" передают... скалит зубы скалит зубы  

 
Мне важно вот что: точка влево и точка вправо может обозначать "Инь" и "Ян"?
Нет, я не вижу того о чем говорится в этой цитате в пиктографическом изображении иероглифа "дао". Вижу "глаз", шаг", может быть там еще "гора" и что-то похожее на "поток" — "巛". Но, если бы я могла объяснять что это все вместе значит, то, ну Сами понимаете... улыбается
Нет аналога, кроме этого несчастного "дао" у меня такого подробного разбора по ключам. А то что говорят сказочники именно на даосские темы — это их проблемы, меня интересуют возможные значения графем. Даосы говорят — послушаем, что они говорят, если — бред, тогда не будем принимать к сведению. Но просто не слушать, не логично.  
Утверждать, что значение "точки", например, как "Инь" или "Ян" не попало в словарь, я не могу, т.к., к сожалению, не могу пока проверить.  
 
написано не каким-то "насмешником Сат Абхавой", а научной комиссией

Пожалуйста, не надо. Я Вас уважаю и такие вещи слух режут.
 
А теперь призовите всех "носителей" и "не-носителей", "помнящих знания предков"

Вы же знаете, что с этим серьезная проблема...  
 
Я тоже хочу прозреть!

Я тоже.  
 
А на счет наивного человека не знаю, обижаться, что ли? Как скажете, какая должна быть реакция? Если нужно, то постараюсь обидеться... Напрягусь, так сказать.

0
Зарегистрирован

Br.Mr.
Опытный
женщина ***
Сообщений: 328
Карма: 6

Сайт  222266555 222266555  


Re: вопрос по этимологии иероглифов...
Ответ #8 написан: 24.04.03 в 15:52:24
ЦитироватьПравить

24.04.03 в 14:22:26, Сат Абхава писал(а):

 
Добро! Тогда английский оставляю в оригинале, а с китайского буду делать маленькие суммарные пересказы либо по отдельным авторам, либо по всем сразу... улыбается
 

 
Да, да — пожалуйста , так.
 
Итак, открываем и смотрим на генеалогию иероглифа  
от самых ранних форм на ритуальных сосудах:

 
Дорогой, Сат Абхава, если не сложно, объясните пожалуйста малознающей, почему именно такое развитие.  
Что это за ключи?  
Где появилась "нога"?  
Почему в одном иероглифе три точки сверху?
 
"Сказочников" ныне на даосские темы развелось — просто ни пройти, ни проехать. Лепят абы что!  улыбается А наивные люди, вроде Вас, читают и верят, а еще и другим эти "великие знания" передают... скалит зубы скалит зубы

А, это, к сожалению, не избежно.
И не всегда успеваешь отделить и определить грустный
 

0
Я иду и цепляюсь за облака
И думаю
То ли они стали тверже
То ли я умерла
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Br.Mr.
Опытный
женщина ***
Сообщений: 328
Карма: 6

Сайт  222266555 222266555  


Re: вопрос по этимологии иероглифов...
Ответ #9 написан: 24.04.03 в 15:53:06
ЦитироватьПравить

Сейчас в Москве продают книгу "Введение в иероглифику", автора не помню (книга дома). Он, правда японист, но расписывает 214 основных (на его взгляд иероглифов). Причем, таким "детским" методом, на пример "Лун" — рисунок дракона-древнее написание-современное написание.
Если интерестно, могу запостить, только как фотку цеплять?

0
Я иду и цепляюсь за облака
И думаю
То ли они стали тверже
То ли я умерла
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: вопрос по этимологии иероглифов...
Ответ #10 написан: 24.04.03 в 20:45:58
ЦитироватьПравить

24.04.03 в 11:22:00, Jin Jie писал(а):
Сат Абхава, сразу можно вопрос?  
Какими источниками Вы будете пользоваться, перечислите пожалуйста..  
очень хочется знать, о чем мечтать улыбается

 
Дорогая Jin Jie!
 
Для этого мне надо переписать треть моей библиотеки плюс еще не весть сколько из книжных архивов тайваньских библиотек!  скалит зубы Помилуйте, сударыня! Вы же меня так раньше времени в гроб вгоните!  скалит зубы скалит зубы  

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: вопрос по этимологии иероглифов...
Ответ #11 написан: 24.04.03 в 20:53:26
ЦитироватьПравить

24.04.03 в 14:51:44, Вадим Казаков писал(а):
А где такую картиночку взяли?

 
Из 《漢語大字典》. Извините за дряное качество. Делаю на скорую руку, снимками камерой без фотовспышки, поэтому освещения не хватает. На сканер пускать получится еще хуже, т.к. фолиант претолстенный, на переплете не сканится. Да положи его на сканер — боюсь, он мне его своим весом просто продавит... скалит зубы  скалит зубы

0
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: вопрос по этимологии иероглифов...
Ответ #12 написан: 24.04.03 в 21:03:33
ЦитироватьПравить

24.04.03 в 20:45:58, Сат Абхава писал(а):

 
Для этого мне надо переписать треть моей библиотеки плюс еще не весть сколько из книжных архивов тайваньских библиотек!  скалит зубы Помилуйте, сударыня! Вы же меня так раньше времени в гроб вгоните!  скалит зубы скалит зубы  

в гроб не надо... подмигивает тогда просто иногда намекайте,  откуда информация, а я буду начинать мечтать.. уже мечтаю о 《漢語大字典》

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Boyang
Новичок
не определено *
Сообщений: 36
Карма: 1

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: вопрос по этимологии иероглифов...
Ответ #13 написан: 24.04.03 в 21:11:29
ЦитироватьПравить


Великое  Дао  Прежнего  Неба  не  имело  формы  и  образа,  не  имело  ни  начала,  ни конца. Произвольно  назвали  его  иероглифом  Дао,  он таит  в  себе  тьму  значений.  В иероглифе Дао сначала пишутся  две  точки,  левая  представляет солнце,  а  правая —  луну, которые обнимают друг друга, как Инь и Ян на чертеже Великого Предела. Эти две точки  образ Солнца и Луны в небе, Воды и Огня на земле. А в человеке это два его  глаза, в часы  занятий  они  горят,  словно  отблески вечерней  заря.  Ниже  двух  точек  пишется иероглиф «и»  «Единое». Это единое задает всему пример. Еще ниже пишется иероглиф «цзы»  «сам»,  то  есть  ты  сам.  Значит,  небо  и  земля,  солнце  и  луна,  Тьма  вещей собираются вместе в тебе самом, Дао не отдельно от тебя самого. Все эти линии вместе составляют  иероглиф  «шоу»,  т.е. «голова»,  смысл  такой,  что  изучение  Дао  первое важнейшее дело в Поднебесной, хорошее дело. Последним пишется иероглиф «цзоу», то есть  «идти».  Чтобы  вокруг  тебя  само  собой  вращалось  Колесо  Закона,  веди  себя  в соответствии  с  Дао,  и  Поднебесная  пойдет  в  соответствии  с  Дао.  Это  и  есть  значение иероглифа «Дао». "
А откуда первая цитата взята. Очень бы хотелось узнать, если это возможно.

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: вопрос по этимологии иероглифов...
Ответ #14 написан: 24.04.03 в 21:25:28
ЦитироватьПравить

24.04.03 в 15:48:46, Xiyanjie писал(а):
Мне важно вот что: точка влево и точка вправо может обозначать "Инь" и "Ян"?

 
Даже и не знаю, что сказать... Вообще-то, все эти "точки вправо и влево" в иероглифических формах появились лишь с изобретением бумаги и кисти — она, как известно, дает шлейф при отрыве от бумаги. А до этого исторического момента ни о каких "точках вправо и влево", полагаю, речь в иероглифах вообще не шла.  
 
Хотя, с другой стороны, могла ли данная "инь-ян" концепция быть подведена к этим "точкам" значительно позже, уже при формировании современных форм иероглифов? Это довольно интересно. Но нигде ничего на эту тему я не встречал. В любом случае, к собственно этимологии это имеет весьма отдаленное отношение.
 
Нет, я не вижу того о чем говорится в этой цитате в пиктографическом изображении иероглифа "дао". Вижу "глаз", шаг", может быть там еще "гора" и что-то похожее на "поток" — "巛". Но, если бы я могла объяснять что это все вместе значит, то, ну Сами понимаете... улыбается

 
Вижу, народ собрался серьезный. Говорить будем подробно и предметно.  улыбается
 
Нет аналога, кроме этого несчастного "дао" у меня такого подробного разбора по ключам. А то что говорят сказочники именно на даосские темы — это их проблемы, меня интересуют возможные значения графем. Даосы говорят — послушаем, что они говорят, если — бред, тогда не будем принимать к сведению. Но просто не слушать, не логично.

 
Конечно же, слушать надо всех и вся. Внимательно слушать, тысячу раз перепроверять, делать окончательные выводы весьма осторожно.
 
Пожалуйста, не надо. Я Вас уважаю и такие вещи слух режут.

 
И чего это я, в самом деле, так сразу отреагировал на Ваш весьма безобидный вопрос?   удивлённый  смущённый Это, наверное, на меня так недавнее "общение" с одним "дженером" подействовало.  скалит зубы Вот я сразу и  Вас в словоблудстве заподозрил. Нехорошо!  улыбается Приношу Вам свои искреннейшие извинения!  
 
А на счет наивного человека не знаю, обижаться, что ли? Как скажете, какая должна быть реакция? Если нужно, то постараюсь обидеться... Напрягусь, так сказать.

 
Не обижайтесь, бога ради! Вы у нас на форуме человек новый, не совсем в курсе моих "донкихотовских" злоключений в борьбе с разными "околокитайскими мельницами" — то тебе про "даосские техники и таинства через употребление чая" начинают намекать, то истоки "Ицзин" в Индии и Египте искать. И если бы при этом хоть одну цитату из источников, да ладно там источников — хоть из одной серьезной исследовательской работы! Да я бы с радостью: и чай ведрами пить бы начал, и за изучение санкрита и пали засел!  скалит зубы А то все простыми "дезодорантами" воздух разгоняют, в фантазиях упражняются. Вот уже и начинаешь нормального человека от подобного "дезодоранта" не отличать.  Извините, бога ради!  смущённый  

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: вопрос по этимологии иероглифов...
Ответ #15 написан: 24.04.03 в 21:44:45
ЦитироватьПравить

24.04.03 в 15:52:24, Br.Mr. писал(а):
Дорогой, Сат Абхава, если не сложно, объясните пожалуйста малознающей, почему именно такое развитие.  
Что это за ключи?  
Где появилась "нога"?  
Почему в одном иероглифе три точки сверху?

 
Вижу-вижу, что "дезодорацией" мне от таких мертвых хваток не отделаться.  скалит зубы Ну, что ж. "Назвался груздем — полезай в кузов!"  улыбается Остановимся на всем очень подробно, как и обещал, "с чувством, с толком, с расстановкой" (с) Грибоедов...  улыбается
 
А пока хочу предложить ознакомиться в общих чертах со спецификой этого вопроса вообще (потому как без определенной терминологии нам никак не обойтись):
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Зарегистрирован

Br.Mr.
Опытный
женщина ***
Сообщений: 328
Карма: 6

Сайт  222266555 222266555  


Re: вопрос по этимологии иероглифов...
Ответ #16 написан: 24.04.03 в 21:46:26
ЦитироватьПравить

24.04.03 в 21:25:28, Сат Абхава писал(а):

 - то тебе про "даосские техники и таинства через употребление чая" начинают намекать,  

 
Эх. грустный
Ну, вот. грустный
А я все думаю, что же мне ответа нет. грустный грустный грустный
А ведь это сказка была.
Спросите у Када, он меня то же лично знает, как оказалось.
Это — не офф-топ. Так, вскрик души пускает слезу

0
Я иду и цепляюсь за облака
И думаю
То ли они стали тверже
То ли я умерла
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Br.Mr.
Опытный
женщина ***
Сообщений: 328
Карма: 6

Сайт  222266555 222266555  


Re: вопрос по этимологии иероглифов...
Ответ #17 написан: 24.04.03 в 21:48:18
ЦитироватьПравить

Ой, пока плакала, Вы уже ответили.
Спасибо.
 
Я, кстати, там уже была.
Но, если Вас не затруднит, здесь немного удобнее работать.
 
Спасибо.
Смайликов с поклоном, пока нет в арсенале радостный

0
Я иду и цепляюсь за облака
И думаю
То ли они стали тверже
То ли я умерла
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: вопрос по этимологии иероглифов...
Ответ #18 написан: 24.04.03 в 21:50:58
ЦитироватьПравить

24.04.03 в 21:46:26, Br.Mr. писал(а):
Эх. грустный
Ну, вот. грустный
А я все думаю, что же мне ответа нет. грустный грустный грустный
А ведь это сказка была.
Спросите у Када, он меня то же лично знает, как оказалось.
Это — не офф-топ. Так, вскрик души пускает слезу

 
Простите... Не понял... Это Вы о чем?  удивлённый смущённый

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: вопрос по этимологии иероглифов...
Ответ #19 написан: 24.04.03 в 21:58:28
ЦитироватьПравить

24.04.03 в 21:48:18, Br.Mr. писал(а):
Я, кстати, там уже была.
Но, если Вас не затруднит, здесь немного удобнее работать.

 
Конечно же будем работать здесь! Где же еще?  улыбается
 
Рекламная пауза (на рекламу имею право как модератор!  невозмутимый ) : Форум Восточного Портала — великолепное место, где Вы можете абсолютно свободно и квалифицированно разговаривать на любые восточные темы! Приходите к нам! Мы всегда рады умным и грамотным собеседникам! улыбается  

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: вопрос по этимологии иероглифов...
Ответ #20 написан: 24.04.03 в 22:33:46
ЦитироватьПравить

24.04.03 в 21:50:58, Сат Абхава писал(а):
Простите... Не понял... Это Вы о чем?  удивлённый смущённый

 
А... Теперь понял, о чем Вы!  скалит зубы Оказывается, с появлением новых интересных собеседников наши темы в царстве уважаемого Саруёси получили новую струю!  скалит зубы  скалит зубы  
 
Почитал... Красивая сказка! Буду тоже пить чай ведрами и мечтать под светом тайваньской луны!  скалит зубы

0
Зарегистрирован

Br.Mr.
Опытный
женщина ***
Сообщений: 328
Карма: 6

Сайт  222266555 222266555  


Re: вопрос по этимологии иероглифов...
Ответ #21 написан: 25.04.03 в 00:00:13
ЦитироватьПравить

24.04.03 в 22:33:46, Сат Абхава писал(а):

 
А... Теперь понял, о чем Вы!  скалит зубы Оказывается, с появлением новых интересных собеседников наши темы в царстве уважаемого Саруёси получили новую струю!  скалит зубы  скалит зубы  
 
Почитал... Красивая сказка! Буду тоже пить чай ведрами и мечтать под светом тайваньской луны!  скалит зубы

 
Так это Вы не про меня! улыбается
Слава богу!
Это у меня, из-за моей скандальной, "мужской"  репутации на соседнем форуме, нервный тик случился скалит зубы
Спасибо
He cha!!!  скалит зубы
Я бы даже сказала —  
wei women de youyi gan bei!!!   скалит зубы
 
Рекламная пауза (на рекламу имею право как модератор!   ) : Форум Восточного Портала — великолепное место, где Вы можете абсолютно свободно и квалифицированно разговаривать на любые восточные темы! Приходите к нам! Мы всегда рады умным и грамотным собеседникам!  

 скалит зубы скалит зубы скалит зубы скалит зубы скалит зубы

0
Я иду и цепляюсь за облака
И думаю
То ли они стали тверже
То ли я умерла
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: вопрос по этимологии иероглифов...
Ответ #22 написан: 25.04.03 в 00:31:34
ЦитироватьПравить

25.04.03 в 00:00:13, Br.Mr. писал(а):
Так это Вы не про меня! улыбается
Слава богу!
Это у меня, из-за моей скандальной, "мужской"  репутации на соседнем форуме, нервный тик случился скалит зубы
Спасибо

 
Конечно не про Вас!  улыбается Мне в нашем философском разделе указали на мой волюнтаризм и скандальность еще задолго до Вашего появления, и настоятельно попросили вернуться в мою резервацию и не мешать "великим дженерам" вдохновенно творить науку будущего.  скалит зубы Вот я больше там не появляюсь и никому не мешаю.  улыбается
 
He cha!!!  скалит зубы
Я бы даже сказала —  
wei women de youyi gan bei!!!   скалит зубы
 
 скалит зубы скалит зубы скалит зубы скалит зубы скалит зубы

 
Чтобы наша тема не казалась слишком сухой и скучной, разбавлю ее пересказом одного милого русского анекдота (про Илью Муромца и водку), но переложенного на ходу на китайский мотив (с легкими метаморфозами... улыбается), борода у этого анекдота длиннее, чем у меня, поэтому не судите строго.
 
Приходит Лао Цзы в харчевню Конфуция. К нему тут же на полусогнутых ножках подбегает  официант принимать заказ от великого гостя.  
Официант: Чего изволите-с?
Лао Цзы: А подай-ка мне, голубе, ведро чая!
Официант (записывает): Ведро чая. А что кушать будете-с?
Лао Цзы: А вот его, родимого, и буду КУШАТЬ!

 
Можете воспринимать как тост под наш "кань бэй".  скалит зубы

0
Зарегистрирован

Br.Mr.
Опытный
женщина ***
Сообщений: 328
Карма: 6

Сайт  222266555 222266555  


Re: вопрос по этимологии иероглифов...
Ответ #23 написан: 25.04.03 в 00:39:09
ЦитироватьПравить

25.04.03 в 00:31:34, Сат Абхава писал(а):

 
Чтобы наша тема не казалась слишком сухой и скучной, разбавлю ее пересказом одного милого русского анекдота (про Илью Муромца и водку), но переложенного на ходу на китайский мотив (с легкими метаморфозами... улыбается), борода у этого анекдота длиннее, чем у меня, поэтому не судите строго.
 
Приходит Лао Цзы в харчевню Конфуция. К нему тут же на полусогнутых ножках подбегает  официант принимать заказ от великого гостя.  
Официант: Чего изволите-с?
Лао Цзы: А подай-ка мне, голубе, ведро чая!
Официант (записывает): Ведро чая. А что кушать будете-с?
Лао Цзы: А вот его, родимого, и буду КУШАТЬ!

 
Можете воспринимать как тост под наш "кань бэй".  скалит зубы

 
Ну, тогда и я на сон грядущий, в тему чая и водки скалит зубы
 
Первый: Слышь, водку пить будешь?
Второй:  Сейчас нет
Первый:  А, сейчас?

 
И по теме — почему "кань"  я думала "гань", или это руссизм?

0
Я иду и цепляюсь за облака
И думаю
То ли они стали тверже
То ли я умерла
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: вопрос по этимологии иероглифов...
Ответ #24 написан: 25.04.03 в 00:41:32
ЦитироватьПравить

24.04.03 в 15:53:06, Br.Mr. писал(а):
Сейчас в Москве продают книгу "Введение в иероглифику", автора не помню (книга дома). Он, правда японист, но расписывает 214 основных (на его взгляд иероглифов). Причем, таким "детским" методом, на пример "Лун" — рисунок дракона-древнее написание-современное написание.
Если интерестно, могу запостить, только как фотку [b]цеплять?

 
Я думаю, что речь Вы ведете о 214 классических ключевых знаках в иероглифике. Поэтому автор выбрал этот набор не сам, а это сделали за несколько столетий до него... улыбается  
 
А чтобы "запостить" картинки, то сначала нужно выложить их на каком-нибудь сайте. А затем в теме надо указать прямой адрес к картинке (между тэгами img ... /img , тэги заключаются в квадратные скобки [] ).

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: вопрос по этимологии иероглифов...
Ответ #25 написан: 25.04.03 в 00:44:02
ЦитироватьПравить

25.04.03 в 00:39:09, Br.Mr. писал(а):
И по теме — почему "кань"  я думала "гань", или это руссизм?

 
Описался... смущённый Конечно же, по правилам русской транскрипции нужно писать гань!

0
Зарегистрирован

Xiyanjie
Новичок
не определено *
Сообщений: 26
Карма: 0
Mongolia  УБ
   


Re: вопрос по этимологии иероглифов...
Ответ #26 написан: 25.04.03 в 13:37:03
ЦитироватьПравить

24.04.03 в 20:53:26, Сат Абхава писал(а):

 
Из 《漢語大字典》.  Делаю на скорую руку, фолиант претолстенный, на переплете не сканится.

 
Уважаемый Сат Абхава! Если Вам не сложно, не могли бы Вы указать выходные данные этого словаря и страницу (с которой взят данный кусочек), если это можно? Заранее благодарна.

0
Зарегистрирован

Xiyanjie
Новичок
не определено *
Сообщений: 26
Карма: 0
Mongolia  УБ
   


Re: вопрос по этимологии иероглифов...
Ответ #27 написан: 25.04.03 в 14:53:18
ЦитироватьПравить

24.04.03 в 21:25:28, Сат Абхава писал(а):

Даже и не знаю, что сказать... Вообще-то, все эти "точки вправо и влево" в иероглифических формах появились лишь с изобретением бумаги и кисти — она, как известно, дает шлейф при отрыве от бумаги. А до этого исторического момента ни о каких "точках вправо и влево", полагаю, речь в иероглифах вообще не шла.  
 
Хотя, с другой стороны, могла ли данная "инь-ян" концепция быть подведена к этим "точкам" значительно позже, уже при формировании современных форм иероглифов? Это довольно интересно. Но нигде ничего на эту тему я не встречал. В любом случае, к собственно этимологии это имеет весьма отдаленное отношение.
 
И если бы при этом хоть одну цитату из источников, да ладно там источников — хоть из одной серьезной исследовательской работы!Да я бы с радостью: и чай ведрами пить бы начал, и за изучение санкрита и пали засел!

 
А как Вы думаете, они изучают санскрит и пали? Ну это вообще круто, только сначала нужно выучить, а потом говорить, так ведь, ну хоть быть в процессе изучения? Ну, а вообще, мы далеко ушли от "дао". Может быть не будем мучить его — пусть живет?!
Вот, еще хочу сказать, что раз нет в словаре такого значения у "точек", то, имея ссылку на источник(издание) с таким толкованием, логично расчитывать на то что словарь когда-нибудь пополнится. Ну конечно, если хорошенько проверить и все такое... улыбается

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: вопрос по этимологии иероглифов...
Ответ #28 написан: 25.04.03 в 19:13:10
ЦитироватьПравить

25.04.03 в 13:37:03, Xiyanjie писал(а):
Уважаемый Сат Абхава! Если Вам не сложно, не могли бы Вы указать выходные данные этого словаря и страницу (с которой взят данный кусочек), если это можно? Заранее благодарна.

 
Выходные данные на картинку:
《漢語大字典》, 漢語大字典編輯委員會 編,建宏出版社,臺北市,1998年,頁1608

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: вопрос по этимологии иероглифов...
Ответ #29 написан: 25.04.03 в 19:29:04
ЦитироватьПравить

25.04.03 в 14:53:18, Xiyanjie писал(а):
А как Вы думаете, они изучают санскрит и пали? Ну это вообще круто, только сначала нужно выучить, а потом говорить, так ведь, ну хоть быть в процессе изучения? Ну, а вообще, мы далеко ушли от "дао". Может быть не будем мучить его — пусть живет?!

 
Да, господь с ним... Тем более, что здесь он никому не мешает... улыбается
 
Вот, еще хочу сказать, что раз нет в словаре такого значения у "точек", то, имея ссылку на источник(издание) с таким толкованием, логично расчитывать на то что словарь когда-нибудь пополнится. Ну конечно, если хорошенько проверить и все такое... улыбается

 
Я все никак в толк не возьму, при чем графема "точка" к иероглифу "дао"? Ее же там вообще нет (ни влево, ни вправо)! Давайте сначала разберемся с тем, что там есть, а потом, если возникнет необходимость, то перейдем к теме точек... улыбается
 
Кстати, о какой ссылке Вы говорите? На источник (древний китайский текст) или на издание (современное)? Если издание, то какое: словарь? исследовательская работа?
 
Если на источник, то это серьезно. Если на словарь — тоже очень интересно (особенно если он иллюстрирует указываемые значения цитатами из источников). Даже если просто кому-то о чем-то захотелось именно так написать, то опять-таки вопросы: кому? на основании чего? сколь аргументированно и достоверно?  

0
Зарегистрирован

Br.Mr.
Опытный
женщина ***
Сообщений: 328
Карма: 6

Сайт  222266555 222266555  


Re: этимология иероглифа "путь" - 道 (dao4).
Ответ #30 написан: 26.04.03 в 01:07:27
ЦитироватьПравить

Давайте вернемся к самой этимологии.
Разберем все таки этот иероглиф, как пример.

0
Я иду и цепляюсь за облака
И думаю
То ли они стали тверже
То ли я умерла
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Xiyanjie
Новичок
не определено *
Сообщений: 26
Карма: 0
Mongolia  УБ
   


Re: вопрос по этимологии иероглифов...
Ответ #31 написан: 27.04.03 в 14:27:26
ЦитироватьПравить

25.04.03 в 19:29:04, Сат Абхава писал(а):
Кстати, о какой ссылке Вы говорите? На источник (древний китайский текст) или на издание (современное)? Если издание, то какое: словарь? исследовательская работа?
Если на источник, то это серьезно. Если на словарь — тоже очень интересно Даже если просто кому-то о чем-то захотелось именно так написать, то опять-таки вопросы: кому? на основании чего? сколь аргументированно и достоверно?

Я думаю, что это скорее относится к художественной литературе. Наверное. Пока ничего серьезного не попалось. Ну, разве что Дубровин. Хотя в этом его научном труде "Трудные вопросы классической китайской медицины" полностью отсутствует какой-либо список литературы. Вообще только по тексту можно найти некоторые намеки на то, откуда он брал ту или иную информацию. Нет ссылок. Несмотря на то что сами "трудные вопросы" занимают только половину книги, а другую половину его — интерпритация различных фактов, из истории ТКМ, этимологии и т.п. Т.е. научный ли это труд? Формально, вроде бы — да — (Ленинград, 1991г). И рецензия есть на книгу и все такое. А ссылки? А список литературы? грустный

0
Зарегистрирован

Boyang
Новичок
не определено *
Сообщений: 36
Карма: 1

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: этимология иероглифа "путь" - 道 (dao4).
Ответ #32 написан: 27.04.03 в 16:13:37
ЦитироватьПравить

Уважаемая Xiyanjie, не могли бы Вы всё же сообщить, откуда взята самая первая цитата, с которой началась эта тема?

0
Зарегистрирован

Xiyanjie
Новичок
не определено *
Сообщений: 26
Карма: 0
Mongolia  УБ
   


Re: этимология иероглифа "путь" - 道 (dao4).
Ответ #33 написан: 27.04.03 в 17:39:19
ЦитироватьПравить

27.04.03 в 16:13:37, Boyang писал(а):
Уважаемая Xiyanjie, не могли бы Вы всё же сообщить, откуда взята самая первая цитата, с которой началась эта тема?

"ПОДВИЖНИЧЕСТВО ВЕЛИКОГО ДАО"
Чэнь Кайго,Чжэн Шуньчао  
Пекин, изд-во Хуася, 1991  
Перевод с китайского @ Л.И.Головачевой 1999  

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: этимология иероглифа "путь" - 道 (dao4).
Ответ #34 написан: 27.04.03 в 18:44:35
ЦитироватьПравить

27.04.03 в 17:39:19, Xiyanjie писал(а):

"ПОДВИЖНИЧЕСТВО ВЕЛИКОГО ДАО"
Чэнь Кайго,Чжэн Шуньчао  
Пекин, изд-во Хуася, 1991  
Перевод с китайского @ Л.И.Головачевой 1999

 
Спасибо! Я тоже понял, откуда в подобной "народной этимологии" ветер дует... скалит зубы
 
У одного преподавателя студенты спросили, что значит понятие "народной этимологии" (по-моему, это был Бодуэн де Куртенэ, но не помню точно). Так вот он привел им пример. Как произошло слово "кабинет"? — Вот вы заходите в него, и вас "как-бы-нет". Отсюда и слово "кабинет"!"  скалит зубы

0
Зарегистрирован

Xiyanjie
Новичок
не определено *
Сообщений: 26
Карма: 0
Mongolia  УБ
   


Re: этимология иероглифа "путь" - 道 (dao4).
Ответ #35 написан: 27.04.03 в 19:23:08
ЦитироватьПравить

27.04.03 в 18:44:35, Сат Абхава писал(а):
Как произошло слово "кабинет"? — Вот вы заходите в него, и вас "как-бы-нет". Отсюда и слово "кабинет"!"  скалит зубы

 грустный подмигивает улыбается

0
Зарегистрирован

Papa HuHu
Гость


Почта
Re: этимология иероглифа "путь" - 道 (dao4).
Ответ #36 написан: 04.05.03 в 15:37:43
ЦитироватьПравить

хотел бы добавить свои 3 копейки в защиту научного подхода к этимологии — приведенное в первом постинге толкование, ну уж очень мне напоминает типичные сектантские попытки объяснить все сущее с точки зрения интересов секты.
пока же можно сказать несколько вещей — знаем ли мы, что появилось раньше — иероглиф ДАО или понятие ДАО как философского ПУТИ? узнав сие, мы можем уже более конкретно искать истоки иероглифа....
 
вот просто для ознакомления список некоторых значений ДАО с цитатами

dào
<名>
(形声。从辵(chuò), 首声。本义 : 供行走的道路)
同本义 [road; way; path]
道,所行道也。——《说ă 91;》
 
道德, 道义、正义 [morals]
得道多助, 失道寡助。——《孟子·Ð 44;孙丑下》
伐无道, 诛暴秦。——《史记·陈Ę 41;世家》
又如 : 道光 ( 道德的光辉 ) ; 道术 ( 道德学术 ; 又指医道、医术 )
 
道教的教义 [Taoism's doctrine]
豪家少年岂知道, 来绕百匝脚不停。——༰ 9;愈《华山女》
 
道教 ; 道士 [Taoism; Taoist]
阿兄形似道, 而神锋太俊。——《世෾ 8;新语·赏誉》
二郗奉道, 二何奉佛 ; 皆以财贿。——《世说ਫ 2;语·排调》
 
线条或细长的痕迹 [line]。如 : 画一条斜道儿
路程 ; 行程 [journey]

 
ну и не забывайте его другое значение "говорить".... кстати, а которое из них было раньше?

Зарегистрирован

Papa HuHu
Гость


Почта
Re: этимология иероглифа "путь" - 道 (dao4).
Ответ #37 написан: 04.05.03 в 15:59:13
ЦитироватьПравить

да, вот свежее на тему народной этимологии:
 
Сенсационное открытие было сделано учеными при находке  
 
случайно сохранившей рукописи, условно названной "Трактат о Желтых Алконавтах" и датируемой приблизительно 1984 годами до н.э. В одной из глав было найдено сокровенное описание значения иероглифа , которое мы без купюр приводим ниже:
 
" — имя всякое, существительно и прилагательно, ибо существует и прилагается по мере принятия оного. Составляют его следующие алики * (примечание — значение слова алики современными лингвистами пока не расшифровано, но мы полагаем, что это некий экивалент слову "ключ-радикал", но с более сакральным оттенком) — первым идут два коротких алика, которые залпом. От них открываются третий глаз и разглаживаются морщины, приходит энергия и забывается усталость. За ними идет Великий Алик — длинный и протяжный как зов павлина — от него встают члены и возникает желание. Потом в сием иероглифе начертан человек, у которого голова приплюснута и ноги разъезжаются — это после трех аликов, когда проходит период общения с великим Беспределом и начинается состояние Зю * (также не расшифрованный термин). Последним изображен сосуд с опустившимся уровнем Великой Жидкости, что есть не что иное, как скорбь человека по прощедшему и печаль его перед быстротечностью жизни, которая приходит на некоторое время перед сном и во время пробуждения после вчерашнего ритуала."

Зарегистрирован

Br.Mr.
Опытный
женщина ***
Сообщений: 328
Карма: 6

Сайт  222266555 222266555  


Re: этимология иероглифа "путь" - 道 (dao4).
Ответ #38 написан: 04.05.03 в 19:57:03
ЦитироватьПравить

04.05.03 в 15:59:13, Papa HuHu писал(а):
да, вот свежее на тему народной этимологии:
 
Сенсационное открытие было сделано учеными при находке  
 
случайно сохранившей рукописи, условно названной "Трактат о Желтых Алконавтах" и датируемой приблизительно 1984 годами до н.э. В одной из глав было найдено сокровенное описание значения иероглифа , которое мы без купюр приводим ниже:
 
" — имя всякое, существительно и прилагательно, ибо существует и прилагается по мере принятия оного. Составляют его следующие алики * (примечание — значение слова алики современными лингвистами пока не расшифровано, но мы полагаем, что это некий экивалент слову "ключ-радикал", но с более сакральным оттенком) — первым идут два коротких алика, которые залпом. От них открываются третий глаз и разглаживаются морщины, приходит энергия и забывается усталость. За ними идет Великий Алик — длинный и протяжный как зов павлина — от него встают члены и возникает желание. Потом в сием иероглифе начертан человек, у которого голова приплюснута и ноги разъезжаются — это после трех аликов, когда проходит период общения с великим Беспределом и начинается состояние Зю * (также не расшифрованный термин). Последним изображен сосуд с опустившимся уровнем Великой Жидкости, что есть не что иное, как скорбь человека по прощедшему и печаль его перед быстротечностью жизни, которая приходит на некоторое время перед сном и во время пробуждения после вчерашнего ритуала."

 
 скалит зубы скалит зубы скалит зубы
О!
Здесь бывает Великий Алик. Привет.
Сам придумал?
 
 
Сат Абхава — может про этимологию все таки чуть-чуть ответите. В частности — почему было три точки, а стало две? Простое упрощение?
И, кстати, про "говорить" — так же интересно, я и не знала, впрочем я мало знаю смущённый . Сейчас употребляеться?
Обещаю без фантазий с моей стороны подмигивает
 
Смиренно жду ответа.

0
Я иду и цепляюсь за облака
И думаю
То ли они стали тверже
То ли я умерла
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: этимология иероглифа "путь" - 道 (dao4).
Ответ #39 написан: 04.05.03 в 22:20:32
ЦитироватьПравить

04.05.03 в 19:57:03, Br.Mr. писал(а):
Сат Абхава — может про этимологию все таки чуть-чуть ответите.

 
Раз интересно, то тогда доведем эту темку до конца.  улыбается
 
Обещаю без фантазий с моей стороны подмигивает

 
В фантазиях Вас никто не ограничивает. Пишите прямо, что фантазируете, и фантазируйте, сколько душа пожелает.  улыбается

0
Зарегистрирован

Br.Mr.
Опытный
женщина ***
Сообщений: 328
Карма: 6

Сайт  222266555 222266555  


Re: этимология иероглифа "путь" - 道 (dao4).
Ответ #40 написан: 04.05.03 в 22:26:10
ЦитироватьПравить

04.05.03 в 22:20:32, Сат Абхава писал(а):

 
Раз интересно, то тогда доведем эту темку до конца.  улыбается
 
 
В фантазиях Вас никто не ограничивает. Пишите прямо, что фантазируете, и фантазируйте, сколько душа пожелает.  улыбается

 
бАльшое спасибо радостный
Благородный Вы человек.
Итак...

0
Я иду и цепляюсь за облака
И думаю
То ли они стали тверже
То ли я умерла
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Xiyanjie
Новичок
не определено *
Сообщений: 26
Карма: 0
Mongolia  УБ
   


Re: этимология иероглифа "путь" - 道 (dao4).
Ответ #41 написан: 05.05.03 в 10:19:08
ЦитироватьПравить

04.05.03 в 22:20:32, Сат Абхава писал(а):

В фантазиях Вас никто не ограничивает. Пишите прямо, что фантазируете, и фантазируйте, сколько душа пожелает.  улыбается

 А можно спросить: в фантазиях не огранична только Br. Mr. или всем можно иногда, ну чуть-чуть? Ну пожалуйста!!!!  закатывает глаза

0
Зарегистрирован

Xiyanjie
Новичок
не определено *
Сообщений: 26
Карма: 0
Mongolia  УБ
   


Re: этимология иероглифа "путь" - 道 (dao4).
Ответ #42 написан: 05.05.03 в 10:28:58
ЦитироватьПравить

04.05.03 в 15:37:43, Papa HuHu писал(а):
хотел бы добавить свои 3 копейки в защиту научного подхода к этимологии — приведенное в первом постинге толкование, ну уж очень мне напоминает типичные сектантские попытки объяснить все сущее с точки зрения интересов секты.

 Меня вполне убедило объяснение Sat Abhava на  счет этимологии иероглифа "Дао". Действительно пиктограмма говорит о том, что толкование дано позже, да и мне оно уже напоминает что-то в том же роде, что и Вам, и Sat Abhav(a)(е) (не знаю, как правильно). Могу только добавить, что конечно, наверное глупо было с моей стороны его постить, но тогда бы я так и жила с глупостью в голове, а сейчас их (глупостей) стало на одну меньше. За что я всех присутствующих и благодарю.

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: этимология иероглифа "путь" - 道 (dao4).
Ответ #43 написан: 05.05.03 в 10:57:32
ЦитироватьПравить

05.05.03 в 10:19:08, Xiyanjie писал(а):
А можно спросить: в фантазиях не огранична только Br. Mr. или всем можно иногда, ну чуть-чуть? Ну пожалуйста!!!!  закатывает глаза

 
И против Ваших фантазий, уважаемая Xiyanjie, я также ничего против не имею.  улыбается Однако в работе, которую Вы пишите, я все же ремендовал бы Вам (чисто по-дружески  улыбается) быть с фантазиями поосторожней.  подмигивает  

0
Зарегистрирован

Br.Mr.
Опытный
женщина ***
Сообщений: 328
Карма: 6

Сайт  222266555 222266555  


Re: этимология иероглифа "путь" - 道 (dao4).
Ответ #44 написан: 05.05.03 в 11:07:18
ЦитироватьПравить

05.05.03 в 10:19:08, Xiyanjie писал(а):

 А можно спросить: в фантазиях не огранична только Br. Mr. или всем можно иногда, ну чуть-чуть? Ну пожалуйста!!!!  закатывает глаза

 
Как приятно почувствовать себя в чем-то превилигированым. Это у меня с детства.
 
Продолжаю ждать ответа,  усмиряя фантазии, гордыню и останавливая суетность мысли.

0
Я иду и цепляюсь за облака
И думаю
То ли они стали тверже
То ли я умерла
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: этимология иероглифа "путь" - 道 (dao4).
Ответ #45 написан: 05.05.03 в 11:52:47
ЦитироватьПравить

05.05.03 в 11:07:18, Br.Mr. писал(а):
Продолжаю ждать ответа,  усмиряя фантазии, гордыню и останавливая суетность мысли.

 
"Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается!"  улыбается Потерпите, пока я подготовлю необходимый иллюстративный материал, чтобы говорить мы могли предметно.

0
Зарегистрирован

Xiyanjie
Новичок
не определено *
Сообщений: 26
Карма: 0
Mongolia  УБ
   


Re: вопрос по этимологии иероглифов...
Ответ #46 написан: 05.05.03 в 11:58:59
ЦитироватьПравить

24.04.03 в 14:22:26, Сат Абхава писал(а):

 

 
Просто мы хотели не мучить этот иероглиф. А так мне конечно не понятно, почему его толкование дается на основе современного написания. Может быть был мотив. Там, в принципе говорится (в книжке), что этот иероглиф был дан за неимением лучшего, подходящего, способного передать глубину понятия. (ПРОСЬБА: не бить больно — ведь у людей была логика, когда они это писали, я хочу ее понять)
 

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: вопрос по этимологии иероглифов...
Ответ #47 написан: 05.05.03 в 12:11:05
ЦитироватьПравить

05.05.03 в 11:58:59, Xiyanjie писал(а):
Просто мы хотели не мучить этот иероглиф. А так мне конечно не понятно, почему его толкование дается на основе современного написания. Может быть был мотив.

 
На мой взгляд, захотелось людям истолковать данный иероглиф именно так — поэтично, красиво и полностью в соотвествии со своими духовными взглядами — вот они его так и истолковали.
 
Там, в принципе говорится (в книжке), что этот иероглиф был дан за неимением лучшего, подходящего, способного передать глубину понятия. (ПРОСЬБА: не бить больно — ведь у людей была логика, когда они это писали, я хочу ее понять)

 
По вопросу возникновения в китайской философии категории дао, на мой взгляд, лучше обратиться к специалистам по философии (я бы прежде всего порекомендовал Торчинова и Малявина). Очень даже может быть, что дао как категория не была впервые введена Лаоцзы. Становление философских взглядов того периода проходило в острой взаимной борьбе, в каждом философском течении общие, на первый взгляд, категории приобретали свои толкования и смысловые оттенки. Но, опять-таки повторюсь, лучше задать этот вопрос специалистам, которые его целенаправленно изучали. Я же здесь лишь фантазирую... улыбается

0
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: вопрос по этимологии иероглифов...
Ответ #48 написан: 05.05.03 в 12:17:05
ЦитироватьПравить

05.05.03 в 11:58:59, Xiyanjie писал(а):

 ведь у людей была логика, когда они это писали, я хочу ее понять)

 
мне кажется, что логика только в том, что человеческое воображение безгранично , а человеческое тщеславие и желание быть единственным , знающим истину больше ,чем сама безграничность... подмигивает так что,  как говорил Волошин,  
" я губка впитывающая "   и лишнюю воду Вы всегда сможете отжать  подмигивает
поэтому и не знаю, а что Сат Абхава так уж против всевозможных гипотез... а его оппоненты против научных доказательств...
все равно ведь правда одна... подмигивает просто пока мы ее не знаем...
 

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Xiyanjie
Новичок
не определено *
Сообщений: 26
Карма: 0
Mongolia  УБ
   


Re: вопрос по этимологии иероглифов...
Ответ #49 написан: 06.05.03 в 07:53:37
ЦитироватьПравить

05.05.03 в 12:17:05, Jin Jie писал(а):
а что Сат Абхава так уж против всевозможных гипотез... а его оппоненты против научных доказательств...
все равно ведь правда одна... подмигивает просто пока мы ее не знаем...

Простите, Jin Jie, но кто здесь против научных доказательств?! Двумя руками — за! Только ведь не все сразу, некоторые моменты могут быть "делом всей жизни".

0
Зарегистрирован
Страницы: 123
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»